Франция решает «цыганский вопрос»
Задача правительства Олланда — избавиться от стихийных таборов, оставаясь в рамках политкорректности
фото: Reuters
Французские власти снова взялись решать проблему цыган. Только на прошлой неделе в северной части страны порядка 200 человек были выселены из поставленных без разрешения лагерей, а еще 240 ромалэ приговорили к депортации.
Правительство Франции столкнулось в очередной раз с проблемой цыганской миграции из стран Южной и Восточной Европы. Любые попытки решить эту задачу вступают в прямое противоречие с установками Евросоюза, требующего соблюдения прав меньшинств, независимо от отношения к ним со стороны местных жителей.
Пребывание кочевого народа в ухоженной французской провинции ложится тяжелым бременем на бюджет маленьких городков, рядом с которыми цыгане предпочитают селиться целыми караванами кемпинг-вагончиков, игнорируя специально выделенные для них зоны размещения.
Президент-социалист Франсуа Олланд следом за Николя Саркози ломает голову, как избавить своих избирателей от беспокойного, а иногда и опасного соседства, оставаясь политически корректным и дистанцируясь при этом от ксенофобской, по его же предвыборным заявлениям, политики своего предшественника.
Министр внутренних дел Франции Мануэль Вальс, давший распоряжение о выдворении из пригорода Лилля табора из 200 цыган, открестился от приписываемого ему огульного подхода ко всему народу Ром, подчеркнув, что такие решения принимаются исключительно судом и строго в инвидуальном порядке.
— Во Франции в отличие от практики предыдущего правительства больше нет «этнической политики» и никто не нацелен на ущемление интересов отдельных групп населения.
Префектам больше не спускается цифр и квот по выдворению, практика осуществления правосудия не подменяется политическими решениями с обязательными процентами. С этим покончено, — заявил Мануэль Вальс.
Но что касается незаконных лагерей во Франции, то по решению суда их демонтируют, а сами цыгане будут репатриированы в места постоянной приписки. Происходить это будет в ответ на настоятельные просьбы местного населения в таких населенных пунктах, как Лион, Лилль, Вильнев Д'Аск, причем при общем понимании и поддержке этих мер законодателями левых и правых партий. Так, неразрешенные стоянки румынских ромалэ уже были убраны на прошлой неделе в Лилле и Курневе.
Накануне на министра-социалиста обрушились с критикой союзники по правящей левой коалиции — представители партии «зеленых», обвинив его вслед за Новой рабочей партией в преследовании цыган и продолжении политики Саркози. Но зато правый сенатор от Союза за народное движение призвал президента Олланда потребовать от Евросоюза пересмотра европейских соглашений, чтобы иметь возможность без колебаний высылать за пределы страны румынских граждан, не имеющих средств к существованию.
Евросоюз с пятницы объявил, что действия французских властей взяты под особый контроль на предмет их полного соответствия нормам ЕС. Министр внутренних дел заверил, что все требуемые комиссаром ЕС по юстиции, фундаментальным правам и гражданству Вивиан Реддинг документы и сведения были немедленно предоставлены.
Во Франции насчитывается 15—20 тыс. цыган. Еще порядка 12 млн проживают в Восточной Европе, главным образом в Румынии, Болгарии, Словакии, Венгрии.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы же не будете утверждать что цыган и не животное вовсе?
Или будете?
Разве что спросить у индусов, закончился уже запрет или пока действует.
А кому они тогда гадать будут? И самое главное, у кого воровать?
"Сегодня "нужно" быть негром ( ну или наподобие ), причём пи.... Ой. Геем. И желательно больным СПИДом. Вот тогда будет красота: Знай ходи ори погромче о том, как тебя все "угнетают" и можно не работать. Тебя будет содержать "унылое" белое гетеросексуальное большинство."
И вдруг правительство еврея Саркази (еще до Олланда) решило избавиться от цыган. Как-то некрасиво.
Но это цветочки по сравнению со вступлением в Евросоюз Турции. А ведь вступит - во как выполняет все распоряжения из-за океана. Задарма, что ли?
Так уже было в 5 веке по РХ. Тогда гунны и готы, нынче цыгане и турки.
Кстати, предстоящая военная операция НАТО и Аль-Каеды в Сирии тоже может привести к значительной иммиграции в Европу. Куда? Однозначно - во Францию, ведь эта страна имела мандат Лиги Наций для управления Сирией и Ливаном.
Не выдержал, говорю, что же вы работать-то не хотите?! В нашем ТСЖ дворником работает бывший бухгалтер СТО, в супермаркете какой-то старичок собирает тележки, мальчишки подрабатывают на мойках.
Рядом продают "золото", у дверей супермаркетов предлагают поднести до машины пакеты с покупками, тут же просят рассудить по игре в "напёрстки", но это уже старо, как мир...
Нет, мир точно сошёлл с ума. От Москвы до Америки одно и то же. В дом стучится гость со словами: "Дайте водичкми напиться, а то так кушать хочется, что переночевать негде." Гостя пускают, дают стол и кров. После чего он уходить отказывается, требует перевернуть всю жизнь дома под его интересы, хочет спать с женой и дочерью хозяина одновременно и в итоге хозяева уже ютятся в сарайчике на заднем дворе. Не смея вякнуть. К чему придём-то с такими идеями?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А то, что Ливию - целую процветающую страну уничтожили и уходить оттуда не собираются?
Как там с нормами "политкорректности"?