В Днепродзержинске правозащитник подал иск в Высший административный суд Украины с требованием признать противоправными действия лиц, причастных к принятию закона о языках, в частности Президента Виктора Януковича и председателя Верховной Рады Владимира Литвина.
«По предварительному анализу видно, что высшие должностные лица государства совершили действия, которые имеют признаки преступления, предусмотренного статьей 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью, и статьей 366 — служебный подлог», — заявил Виталий Куприй.
По его данным, за законопроект проголосовали не 248 народных депутатов, как это указано в официальных данных, а только 141, поскольку 107 депутатов не присутствовали на голосовании.
Кроме того, правозащитник направил обращение в Генеральную прокуратуру Украины, где требует возбудить уголовное дело против украинских чиновников.
«Владимир Литвин и Виктор Янукович проигнорировали требования Конституции и противоправным способом внесли раскол в украинское общество. За это они должны понести ответственность. Несмотря на то, что наши высшие должностные лица пользуются иммунитетом от уголовных преследований, статья 98 Уголовно-процессуального кодекса предусматривает, что в этой ситуации прокурор обязан вынести постановление о возбуждении уголовного дела “, — подчеркнул Куприй.
В случае если украинский суд откажется принять его иск, активист намерен обратиться в Европейский суд прав человека.
Комментарии
Даже здесь в ГП все мы русскоговорячие с Украины... и не страдаем, отнюдь.
А в беседе с такими, как вы, снизойдем и до русского - нам пофиг.
У Вас, простите, если не явные признаки идиотизма, то неполноценности уж точно. Полноценному человеку вранье не нужно.
А сколько украиноязычных школ в 140 миллоной России?
Где ж Вы, голубчик, раньше-то были? Когда на весь город Черкассы, где 2/3 населения украинцы, была одна(!) украинская школа? Где были Вы, правозащитник хренов? :))))
А что для Вас лично странного, если в стране предпринимались меры по укоренению государственного языка?
Если вы бывали в Москве, а еще лучше жили, при бытовом общении вы слышали "рідну мову " на улицах, в магазинах, в госучреждениях? Я не слышал, хотя подозреваю, что там живет довольно много людей имеющих украинские корни. Ответ в одном, они не чувствуют , необходимости в этом. Хорошо или плохо -не нам живущим в Украине это решать, как впрочем и в отношении живущих в других странах (Германия,Америка, ). Ответьте на один вопрос, в Черкассах при наличии одной украиноязычной школы,(хотя я лично сомневаюсь, что была одна школа и учитывая то, что украинский язык преподавался в русскоязычных школах с 1,2 класса), можно было удовлетворить потребности украинцев в языке? Да или нет. Если нет, почему вы отказываете сейчас русскоязычному населению, причем коренным жителям?
Вы, как я понимаю, не осведомлены о европейскости, и европейских традициях. Так я Вам поясню. Община большого Лондона не будет оплачивать школу для русских, или школу для украинцев. Но не будут и ставить палки в колеса, если русская община Лондона на собственные(!) средства откроет школу, и будет там обучать своих детей. Для меня "рідна мова" русская, и я часто на улицах Лондона часто слышу эту мову, но на еврпейский процесс и традиции обращения со средствами налогоплательщиков частота слышания мовы никак не влияет. Англичане, лондоцы на свои налоги готовы содержать английские школы, и не готовы содержать русские или украинские. И это правильно. Зачем украинцам тратить собственные средства на подготовку кадров для другой страны? Вы же понимаете, что выпускнику русской школы комфортнее учиться в русском университете? Москвичи не чувствуют необходимости в украинских школах, так чего киевляне должны чувствовать необходимость в русских школах?
Про европейскость-ненадо...
В качестве примера:
В Винницкой, Волынской, Ивано-Франковской, Тернопольской, Ровенской, и Киевской областях, в которых живёт больше 170 тысяч русскоязычных (по данным переписи 2001 года), нет ни одной школы с русским языком обучения. В Хмельницкой, Черкасской, Черниговской и Черновицкой областях учебный процесс осуществляется на русском языке лишь в одной школе[
Согласен, Вам про европейскость лучше помолчать, так как в этом Вы совсем ничего не понимаете.
В Лондоне сколько тысяч сегодня живут русских? А сколько там русских школ? В Праге сегодня сколько тысяч русских живет, и сколько там русских школ?
Про Москву мы с Вами уже поговорили? Тогда, давайте еще про Кубань спомним, где украинцы составляли до 60% населения, и украинских школ было около 900. И сколько сегодня украинских школ на Кубани? А сколько там украинских театров?
Вы сами посудите, зачем Украину русские школы? Зачем они России, понять можно. Так, может быть, Россия бы эти школы и финансировала?
Повторяюсь, что никто в Москве не обращался по-вопросу открытия украиноязычных школ.
Не живите мифами, имею ввиду Кубань,которые сотворили украиносвидомые в последние 20 лет. Где вы взяли данные о том, что 60% населения украинцы? Только конкретно.
Киев был, да практически и есть русскоязычный город, ваша дочь когда стала жительницей Киева? Почему там 2 школы? Ответьте , лондонец вы наш..
Вы никак не хотите согласиться с тем, что английский язык, это язык Лондона, причем, для всех, кто туда переехал из любой другой страны, а в Украине - украинский, точно так же, для всех кто переехал в эту страну, и не изучил до сих пор язык страны проживания.
Украинский язык есть языком вековой принадлежности к Украине, как и английский вековой принадлежности к Лондону. В чем для Вас проблема, Вы сами себе можете сформулировать? Следуя Вашей логике можно признать, что немецкий язык есть языком вековой принадлежности к Украине, если часть Украины веками находилась под властью Австрийской Империи? Вы за разумный немецко-русский паритет?
А библиотеку украинскую в Москве вышвырнули на улицу, видимо, тоже по многочисленным просьбам украинской диаспоры? Кубанцы, которые имели не так уж и давно сотни украинских школ обращались с просьбой их закрыть?
"— Почему в России не открываются украинские школы?
— Мы же были в городах, где изучается украинский язык...
— Но только в воскресных школах...
— В Нижневартовске работает школа с углубленным изучением украинского языка. В то же время в Москве при университете открыли факультет, где ведется преподавание на украинском языке. Ректор говорит, что невозможно набрать студентов. Мы готовы открыть школы, хоть двадцать. Были бы желающие учиться. Но сейчас набираются только несколько классов. Для России в этом нет проблемы: татары учатся на татарском, удмурты на удмуртском, башкиры на башкирском. Относительно украинского языка, то его также в Росси изучают. Был ведь открыт Украинский культурный центр. Кстати, в Сургуте директор этого центра Леся Пухальская ведет телевизионную программу на украинском. Я бы лично хотел, чтобы люди никогда не чувствовали себя ущемленными. Ни украинцы в России, ни русские в Украине. На каком они хотят языке разговаривать, на таком пускай и разговаривают, на каком хотят своих детей учить, пусть учат. Никто не имеет права запрещать. http://www.day.kiev.ua/75250
Данные переписи населения откуда берутся? Вот по даным переписи населения и судят где, когда и сколько каких людей проживало. По переписи 1926 года, на Кубани проживало более 65 % украинцев, и в начале 30-х годов там действовало 950 украинских школ, а Нижней Волге действовало 429 украинских школ.
С равным успехом можно и Лондон назвать индоязычным городом, особенно его центр! :) Да при советах официальным языком Киева, ЦК КП и ЛКСМ, Совета Министров был украинский язык. И не слушайте Вы пропагандистские глупости. Прага тоже была немецкоязычной, и это не мешает сегодня Праге быть чехоязычной.
И последнее, уже о личном. У меня никогда не было дочери. Если Вам известно о то, что кто-то называет себя моей дочерью, сообщите мне ее телефон! :))))
Об этом сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Украины в России Владимир Ельченко.
"Я не первый посол, который занимается этой проблемой, и каждый раз, когда мы приходим к вопросу о том, что нужны заявления родителей, их не набирается достаточного количества для того, чтобы открыть украинскую школу, или хотя бы класс", - сказал Ельченко.http://ru.tsn.ua/ukrayina/ukrainskie-shkoly-v-moskve-ne-otkryvayut-iz-za-passivnosti-ukrainskoy-obschiny.html
Как вы понимаете термин Кубань?
утвердить упомянутый Указ от 19 февраля 1954 года;
внести соответствующие изменения в статьи Конституции СССР.
А теперь Вы мне скажите, какие нормы и какой Конституции были, по-вашему, нарушены. Только без соплей, прямую норму Конституции приведите, или признайте себя болтуном!
Вы почитайте материалы об изменении границ союзных республик, и обмене территориями в СССРе, много чего интересного там найдете, что рассеит Ваши иллюзии.
Конституция СССРа позволяла Президиуму Верховного Совета СССР издать Указ «О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР»?
Это Ваши слова? Я ничего не путаю?
Я обратился к Вам с просьбой, привести нормы Конституции РСФСР, которые, по-вашему, был нарушены.
Вы или приведиет эти нормы, или признайте себя треплом!
Статья 23. Верховный Совет РСФСР осуществляет все права, присвоенные РСФСР согласно статей 13 и 19 Конституции РСФСР, поскольку они не входят, в силу Конституции, в компетенцию подотчетных Верховному Совету РСФСР органов РСФСР: Президиума Верховного Совета РСФСР, Совета Народных Комиссаров РСФСР и Народных Комиссариатов РСФСР.
Статья 19. Ведению Российской Советской Федеративной Социалистической Республики в лице ее высших органов власти и органов государственного управления подлежат:
а) установление Конституции РСФСР и контроль за ее исполнением;
б) утверждение Конституций автономных советских социалистических республик;
в) представление на утверждение Верховного Совета ССОР образования новых краев и областей, а также новых автономных республик и областей в составе РСФСР;
г) утверждение границ и районного деления автономных советских социалистических республик и автономных областей;
д) установление границ и районного деления краев и областей;
е) законодательство РСФСР;
ж) охрана государственного порядка и прав граждан;
з) утверждение народнохозяйственного плана РСФСР;
и) утверждение государственного бюджета РСФСР;
л) руководство осуществлением бюджетов автономных республик и местных бюджетов краев и областей;
м) руководство страховым и сберегательным делом;
н) управление банками, промышленными, сельскохозяйственными и торговыми предприятиями и организациями республиканского подчинения, а также руководство местной промышленностью;
о) контроль и наблюдение за состоянием и управлением предприятий союзного подчинения;
п) установление порядка пользования землей, недрами, лесами и водами;
р) руководство жилищным и коммунальным хозяйством, жилищным строительством и благоустройством городов и других населенных мест;
с) дорожное строительство, руководство местным транспортом и связью;
т) законодательство о труде;
ф) руководство делом социального обеспечения;
х) руководство делом начального, среднего и высшего образования;
ц) руководство культурно-просветительными и научными организациями и учреждениями РСФСР и управление культурно-просветительными и научными организациями и учреждениями общереспубликанского значения;
ч) руководство и организация дела физической культуры и спорта;
ш) организация судебных органов РСФСР;
щ) предоставление прав гражданства РСФСР;
э) амнистия и помилование граждан, осужденных судебными органами РСФСР.
Владимир Наумов умнее, чем все чиновники аппаратов трех(!) ВС? Не смешите, голубчик! Все дураки, один Вова умный! :)))))
Зачем мне опровергать Вашу глупость? Вы же не смогли подтвердить свои собственные утверждения, не так ли?
Смысл с Вами продолжать дискуссию?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором