ПОЧЕМ ВОСКРЕШЕНИЕ?

На модерации Отложенный

 

Сегодня, прогуливаясь по городу, я случайно попал на любопытную ярмарку. Православную. Продавались там, понятное дело, свечки, иконки, мед, какие-то консервы (видимо, святые) и даже бесовская джинсовая одежда, но не это главное. Главное - это молитвы на любой вкус. Точнее, молебны. Вот краткий каталог - "О защите от врагов видимых и невидимых и изгнании злых духов", "О благополучном разрешении дел", "О работе и материальном благополучии", "О помощи в учебе (школьникам и студентам)" и даже "О решении жилищного вопроса". А еще "О даровании супруги, супруга", "Об умножении мудрости (житейской и духовной)" и т.д.

Ну, насчет там видимых и невидимых врагов, изгнании злых духов и даровании супруга (супруги) - это дело безобидное. Святки, колядки, гадание на жениха по воде или там забору - это когда девушке надлежит идти вдоль забора и считать колья, приговаривая: "Богатый, бедный, вдовец, холостец, бизнесмен, член "Единой России..." На каком слове забор кончится, таков и жених будет.

А вот насчет жилищного вопроса или там помощи в учебе - это интересней. То есть одна молитва заменяет юриста, другая школу и институт. Заказал молебен - и готово, сопромат и остальные науки уже в голове. Заказал другую - ракета и взлетела. А если не взлетела - значит, заказал не в том месте. Но для того и ярмарка - предложений много, у кого-то молитвы посильней будут, вот у питерских - так точно, а у кого-то - подешевле, выбирай на вкус, у нас теперь, слова богу, рынок.

Но особенно перспективное направление - это, конечно, молебны медицинские, исцеляющие от самых разных болезней включая онкологию. А таковые, как я понял, пройдясь по ярмарке, имеются в прейскуранте любого культового учреждения. Хорошо хоть не попалось платных молитв о воскрешении, хотя тут уж не до шуток про опиум для народа, тут впору вызывать прокуратуру, да, боюсь, у них теперь тоже псалтырь вместо уголовного кодекса. 

Тут вот что интересно. Много лет, пока на нашем ТВ банковали гадалки, экстрасенсы и другие проходимцы, на экране регулярно появлялись разгневанные врачи и на жутких примерах доказывали, что шаманская психотерапия науку не отменяет, и воспалительные процессы лечатся не заклинаниями, а антибиотиками. Убедительно так доказывали, научно.

А вдруг тишина. Больницы вместо диагностической аппаратуры забиты иконками, а врачи помалкивают. Боженьку боятся? Или еще кого? Может срочно требуется молебен о ниспослании врачебной мудрости и человеческого мужества?  

Впрочем, мы люди маленькие, уж как-нибудь перебьемся. Я вот за первых лиц государства сильно беспокоюсь. Занедужат от непосильных трудов, а им не ту молитву подсунут. И что будем делать?