Американский суперкомпьютер Sequoia - мощнейший в мире.
20.06.2012
Американский суперкомпьютер Sequoia, установленный в Ливерморской национальной лаборатории, стал мощнейшим в мире с производительностью 16,32 петафлопс (квадриллионов операций в секунду), вернув лидерство в этой области США, свидетельствуют результаты рейтинга, опубликованного на сайте проекта Top500.
Система Sequoia обошла по производительности японский суперкомпьютер K, который по сравнению с прошлым рейтингом, опубликованным в ноябре 2011 года, не подвергался модернизации и имеет ту же максимальную производительность 10,51 петафлопс, что переместило K на второе место рейтинга.
США утратили лидерство в престижном рейтинге в ноябре 2010 года, когда первую строчку списка Top500 занял китайский суперкомпьютер "Тяньхэ-1А" (2,57 петафлопс), с тех пор в топе рейтинга доминировали системы из азиатских стран.
Мощнейший в мире суперкомпьютер использует более 1,57 миллиона процессорных ядер и 1,6 петабайт оперативной памяти. Вычислительный комплекс занимает площадь порядка 420 квадратных метра.
Помимо прочего, Sequoia стал одним из самых энергоэффективных суперкомпьютеров, отмечается в сообщении Top500, приуроченному к публикации новой версии рейтинга.
Самый быстродействующий суперкомпьютер из России - "Ломоносов", расположенный в МГУ - занял 22-е место с показателем максимальной производительности 0,9 петафлопс. Всего в июньский список Top500 вошло пять российских суперкомпьютеров - столько же, сколько и в предыдущую редакцию рейтинга.
Список Top500 публикуется дважды в год и считается самым авторитетным суперкомпьютерным рейтингом. В то же время, методика тестов Top500 нередко подвергается критике экспертов за однобокость и неспособность отразить реальную производительность систем на многих классах практических задач.
Источник: РИА Новости
Комментарии
Да кабы достучаться до наших ядерщиков. Или американских.
Все формулы есть, внутреннее устройство всех элементарных частиц:
http://www.universe100.narod.ru
А чукча в чуме, чукча в чуме
Полярной ночью ждет рассвета
Мощные машины позволяют переводить в разряд рутинных те расчёты, которые недавно считались тяжёлыми и дорогими. К примеру, позволяют совмещать сложные модели для совместной работы. Если раньше что-то могли смотреть как бы по кусочкам, то мощная машина даст возможность за пару часов получить значительно более полную картину. Однако повторю: главная проблема - это численные модели и здесь ещё столько работы, что на многие поколения хватит. И время от времени встречаются публикации даже в серьёзных журналах с неверными результатами моделирования на мощнейших компьютерах, когда всё верно вроде бы всё - и логика программы, и программа, и исходное уравнение, а результат - правдоподобная ерунда. Это целая отдельная наука - построение численных моделей, позволяющих сделать адекватное перенесение уравнений на язык дискретной математики без потери главных эффектов и без внесения артефактов.
Я использую готовые решения 3-мерного волнового уравнения. Они напечатаны в каждом математическом справочнике. Я их интегрирую и получаю распределение плотности внутри протона - нейтрона - электрона. И всё 1:1 совпадает с экспериментами 60-х - 70-х на синхрофазотронах. Какое 1-мерное уравнение? Засуньте его в ж***, подальше от дырки.
Вам в вашем Лондоне мозги-то совсем иссушили. Работать много заставляют?
Я вполне ясно сформулировал вам проблемку (понять, чем отличаются уравнения от их компьютерного аналога), но вы даже не поняли, о чём я. Собственно, на этом разговор с вами как со "специалистом" по моделированию можно заканчивать. Потому что эту разницу положено знать даже студентам на младших курсах. Если ваши знания о компьютерном моделировании исчерпываются знанием про наличие в нём памяти и процессоров (при смутном понимании, зачем они), то это уровень домохозяйки. Для которой, вообще говоря, и разрабатывались графические программки с иконками. А численное моделирование - это совсем другое.
А мне вот несмотря ни на что интересно с вами общаться. Просто я не встречал в жизни людей, считающих себя великими владельцами истины в последней инстанции и уверенных, что вся наука закончилась с их выходом на сцену, т.к. они, дескать, сделали всё и даже больше.
Сэймур Крэй.
===
судя по тестам по линпаку - всё получилось.
То-то жа.
Только щас увидел. Спасибо. Попытаюсь сделать. Мотивация есть, и ещё какая: для внука.