Кадры решают все

На модерации Отложенный

 

     Эти слова, сказанные Иосифом Сталиным в 1935 году, как никогда актуальны сегодня. В СССР удалось сохранить и развить лучшие традиции российского образования, подготовить за несколько десятилетий собственные кадры советской гуманитарной и технической интеллигенции, создать передовую науку, первыми послать человека в Космос, построить мощную промышленность, вывести страну на одно из первых мест в мире по всем экономическим и социальным показателям.

Это в полной мере относится и к Украине. Только на Западной Украине, после ее присоединения к СССР, были открыты тысячи украинских школ, сотни ПТУ и техникумов, десятки институтов. В 1918 году на территории Западной Украины было 3600 украинских школ, а при Польше, к 39-му году их осталось всего 461, из которых 41 были частными. Но даже в украинских школах преподавание истории и географии велось исключительно на польском языке. Получить высшее образование, да и то, только на польском могли лишь дети зажиточных родителей, преимущественно священников и мелких торговцев. После воссоединения Украины, уже к 1940 году было открыто 6000 украинских школ. Малограмотное и неграмотное население за годы советской власти превратили в образованное, научили украинскому языку. Теперь эти люди ответили черной неблагодарностью, пытаясь запретить в стране русский язык.

Украинские ученые занимали ведущее место во многих сферах, строили ракеты и самолеты, плотины и атомные электростанции, создавали новые приборы и делали выдающиеся открытия. За 21 год независимости все это загублено. Школьное образование превратилось в зазубривание никому не нужных фактов, обучение правильно переходить дорогу и натягивать презерватив на морковку. Разрушена система высшего образования, благодаря внедрению Болонской системы. В полный упадок пришла подготовка научных кадров. Сейчас любой диплом и научную степень можно купить за небольшие деньги. Платное высшее образование привело к тому, что вместо знаний сегодня покупают бумажку о высшем образовании.

 

Рыба гниет с головы, и качество нашей государственной элиты, лучше всего характеризует деградацию образования и то, что сейчас не кадры, а деньги и кумовство решают все. Совсем недавно, в эпоху Ющенко, американский пэтэушник был министром финансов, первым заместителем Главы СБУ работал недоучившийся учитель, что уже говорить о руководителях областного и городского масштаба. Сегодня мало что изменилось. Страной рулят бывшие завгары, базарные спекулянты, воры в законе, педофилы и проститутки. Результатом всего этого стало скатывание Украины с 10 места в мире по уровню экономического развития, на одно из последних. Если раньше планы строились на пятилетку, то сегодня страна год живет от бюджета до бюджета, да и тот постоянно нарушается, а цифры инфляции фальсифицируются. Советские граждане даже не знали такого слова. Цены были стабильными десятилетиями, а если и изменялись, то только в сторону снижения, пока не началась перестройка. Сегодня уже практически не осталось специалистов, которые могли бы составить план экономического развития на длительные период.

 

   Страна, которая не заботится о своем образовании и здравоохранении, никогда не сможет достичь никаких результатов. Люди – главное богатство любого государства. Можно построить любые заводы, фабрики, самолеты и города, если в стране есть грамотные инженерно-технические работники. Можно отстроить страну заново, если в ней здоровые люди.

Сегодня учителями становятся только неудачники, так как зарплаты там мизерные, а бесплатной квартиры никогда не дождешься.

 

Катастрофическая ситуация в здравоохранении. Во врачи, преимущественно, идут те, кто хочет побольше заработать на страданиях своих сограждан. Только незначительная часть молодых специалистов, выходцы из медицинских династий, подавляющее большинство это заробитчане, которые заплатив за образование, стараются сразу же отбить свои деньги на пациентах. Около четверти выпускников мединститутов вообще не занимаются практической медициной, а сразу идут в медицинские представители фармацевтических компаний и начинают продавать лекарства.

Многим, состоятельные родители покупают должности чиновников в министерствах, облздравах, райздравах, места главврачей. Вообще, у нас на Украине на одного чиновника приходится 2.25 работающих, а на каждого работника еще и один пенсионер. При этом в сфере производства и сельского хозяйства с каждым днем трудится все меньше людей. Вся молодежь хочет быть брокерами, менеджерами, политологами и экономистами. Предприятия закрываются, а рабочие и инженеры выбрасываются на улицу. Почти всю промышленную продукцию, технику, одежду и обувь мы покупаем за рубежом. Высокоразвитую экономику за годы независимости превратили в сырьевой придаток Запада и источник дешевой рабочей силы.

 

В стране проводится антинародная реформа здравоохранения, при этом не хватает около 50 тысяч семейных врачей и не успевая подготовить новых в институтах, на семейных врачей начинают переучивать узких специалистов – хирургов, гинекологов, неврологов с огромным опытом работы и знаниями по своей специальности. Теперь их превращают в диспетчеров по распределению больных. Скоро квалифицированная медицинская помощь станет роскошью для богатых.

Во многих отраслях дорабатывают последние годы старые советские специалисты, которым сегодня уже далеко за 60 лет. Только в противотуберкулезных учреждениях более 50% медиков пенсионеры, уйдут они и сегодняшняя эпидемия туберкулеза покажется раем. Никто не хочет работать фтизиатрами, рентгенологами, лаборантами, патанатомами, зато на каждый квадратный километр приходится десяток стоматологов, акушер-гинекологов и хирургов. При этом во многих случаях качество подготовки молодых врачей оставляет желать лучшего. В большинстве институтах их ничему не учат и любую оценку можно купить за деньги. Зато почти все бывшие мединституты, дававшие прекрасные знания и практические навыки, еще 20 лет назад, сегодня превратили в академии и университеты. Выпускники не имеют знаний и ничего не умеют делать руками, так как медицина превратилась в бизнес и никто не хочет обучать своих будущих конкурентов, если они ни его родственники. Молодые врачи учатся методом тыка, отправляя на тот свет сотни пациентов.

 

     Все грамотные и работоспособные специалисты стараются поскорей покинуть Украину. От 60 до 80% молодежи готово хоть завтра выехать из страны. Государству олигархов абсолютно наплевать на это. Меньше народу – меньше проблем. Еще десяток лет и в стране останутся вымирать пенсионеры и дети, как это произошло в Прибалтике. Если мы не опомнимся уже сегодня, то через несколько лет украинцев и русских на Украине заменят китайцы, вьетнамцы, негры и арабы, уже сегодня их более 3.5 млн., при этом столько же украинцев сбежало от своей незалежности. Сегодняшняя украинская власть, это враги своего народа. Сменить ее абсолютно необходимо для нашего выживания, но сменить не на сегодняшнюю оппозицию, которая еще вчера была властью и так же грабила свой народ, а на новые лица, которые еще есть в стране. Стране нужен человек, масштаба Сталина, который мог бы пересажать воров, провести национализацию и новую индустриализация. Только так мы сможем выбраться из пропасти, в которую катимся уже 21 год и возродить единый Союз.