Сирийский кризис и риски России

Сирийский кризис: риски России в случае расширения конфликта
(источник: Eurasia Review) (США) |
Автор: James M. Dorsey, перевод: Вячеслав Ливанский

Российская политика по отношению к сирийскому кризису оценивается на международном уровне как поддержка зверского режима президента Башара аль Асада в отношении антиправительственных повстанцев и протестующей оппозиции. Сирию, где интенсивные боевые действия распространились от Дамаска до Алеппо, многие полагают – бросили и международное сообщество отказалось от нее, и оставило ее на произвол судьбы перед лицом превосходящей в огневой мощи сирийской армии.

Политика России по поддержке Асада не сулит ничего хорошего для Москвы в плане ее возможности внести свой вклад в предотвращение сползания ситуации в хаос и анархию после падения Асада. Эта политика России также не ведет ни к чему хорошему в вопросах недопущения распространения сирийского кризиса за территорию Сирии в соседние Ливан, Ирак, Иорданию и Турцию. Риск для России состоит в том, что протекционистская политика России по отношению к Асаду провоцирует создание ситуации, которой Россия стремится избежать: повышенная волатильности и распространение конфликта через Плодородный полумесяц, что может усилить беспокойные группы населения и исламских боевиков в ее собственных мусульманских республиках. Она также рискует отношениями со странами пережившими восстания на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где общественное мнение имеет мало симпатий к режиму Асада и его сторонникам.

Недавние нападения на двух известных мусульманских священнослужителей в русской автономной богатой нефтью республике Татарстан на Волге, могут помочь объяснить поддержку Россией режима Асада.

С интервалом в несколько минут, в июле текущего года, были убит заместитель муфтия и ранен муфтий в ходе двух отдельных, но тщательно спланированных атак.

Двое мужчин, Валиулла Якупов и Илдус Файзов известны своей критикой воинствующего ислама, и их поддержкой усилий русского федерального правительства по изолированию боевиков и их коммерческого интереса в прибыльном бизнесе паломничества в священный город Мекку.

Для борьбы с боевиками, которые распространяются из своей базы в Чечне и на Кавказе, двое муфтиев уволили экстремистских священнослужителей и запретили использование религиозных учебников из ультра-консервативной Саудовской Аравии.

Наплыв радикальных священнослужителей был ответом на призыв к боевикам лидера чеченских сепаратистов Доку Умаров, называющего себя эмиром исламского эмирата на Кавказе, расширить свою область деятельности с Кавказа на земли, которые когда-то были частью Золотой Орды, средневекового мусульманского государства, которым правили татаро-монгольские династии.

Татарстан с его нефтяными богатствами и 4 млн. жителей, из которых половина являются мусульманами, для Умарова являются вполне логичными целями. Он взял на себя ответственность за прошлогоднее нападение на московский аэропорт и за взрыв 2010 года в метро Москвы, в результате которых погибло 75 человек.

Идеологические и географические амбиции Умарова имеют большое значение в объяснении иначе непостижимой поддержки России зверского режима в Сирии, который оказался неспособным к нанесению поражения все более и более хорошо вооруженному и эффективному мятежу.

Русская поддержка заслужила презрение Запада и арабского мира и не сулит ничего хорошего для будущего отношений России с Сирией эпохи «После Асада» и другими арабскими странами. Торгово-промышленные палаты в Саудовской Аравии уже отказались от встречи с русской торговой делегацией, а Саудовской подрядчик нарушил свои торговые связи с его русскими коллегами в знак протеста против политики России.

Это может быть сравнительно небольшой ценой с точки зрения России, которая видит Ближний Восток так же, как его видели Соединенные Штаты до «9/11». Как и Вашингтон до «9/11», Москва видит авторитарные режимы в регионе, как оплот стабильности в мире и единственный буфер для хаоса и анархии.

Гражданская война в Сирии, где исламисты доминируют среди повстанцев, исламистские победы на выборах в Египте и Тунисе, а также политическая нестабильность в Ливии и Йемене укрепляют видение народных восстаний, охватывающих регион, который находится слишком близко к российскому Кавказу. Это обстоятельство также укрепляет русское восприятие американской и европейской поддержки восстания, как циничное лицемерие, что в конечном итоге может быть ориентировано на автократичное правления в самой России.

Тогда, спустя несколько недель после «9/11» президент Джордж Буш признал ошибочность политики США периода «до 9/11», заявив, что они (США) создали на Ближнем Востоке и в Северной Африке питательную среду для джихадистов, которые были в итоге агрессивно настроены по отношению к Западу. Это урок, который, похоже, обошел Россию стороной, а также ее политику, поскольку она упорно поддерживает сирийский режим, вопрос падения которого уже является только вопросом времени.

Русские подозрения относительно западных санкций против Сирии и невоенной поддержки повстанцев не могут быть абсолютно необоснованными, однако Москва сделала не так много, чтобы реализовать ее призывы к прекращению боевых действий и политическому урегулированию вопроса. Приняв текущую позицию, Россия сделала то, что она допустила развитие ситуации в Сирии, которая вышла за точку «невозврата» и теперь она (Россия) рискует заплатить высокую цену в долгосрочной перспективе. В результате, уроки «9/11» все еще могут дать о себе знать в Москве.