Размышления после посещения рынка

На модерации Отложенный

Куда направлялся средний советский гражданин в субботнее утро. Конечно же, на рынок, чтобы закупить продуктов на целую неделю. Магазины в то время не баловали людей разнообразием ассортимента. А на рынке было вполне удовлетворительное (разумеется, по советским меркам) изобилие. Да и цены были вполне приемлемыми. Вспоминаю, когда во время «перестройки» коммунисты пугали нас рыночными отношениями, то реагировали мы достаточно спокойно. И так основную массу продуктов в то время либо привозили с огородов, либо покупали на рынке. Чего нам было бояться?

Времена сейчас изменились. Мировые торговые сети пожаловали в наш город. «Ашан», «Линия», «5», «Магнит» и другие предлагают неслыханное по советским временам изобилие продуктов со всего мира. Рынков становится все меньше. Возможно, они доживают последние годы.

Лично я все равно предпочитаю супермаркетам рынок. Мой любимый находится на остановке «Березовая роща». И дело даже не в том, что это не далеко от моего дома. По-моему, это последний в нашем городе рынок, где ещё торгуют продуктами с собственного приусадебного хозяйства жители воронежских пригородов.
Здесь можно ещё купить домашнюю сметану и творог, соленых огурчиков и маринованных опят, домашний сыр и топленое масло с личной маслобойки. А в период сбора урожая прилавки рынка ломятся от клубники, малины, моркови, редиски, редьки и зелени всех видов. Ближе к осени прилавки заполняются картошкой, свеклой, яблоками, грушами, сливами, абрикосами. И дело даже не в изобилии продуктов (кого сейчас этим удивишь?) и в их относительной дешевизне.

Конечно, все то же самое и по более низким ценам можно встретить в глянцевых упаковках на прилавках супермаркета. Но, разве не заслуживает небольшой прибавки возможность купить овощи прямо, что называется, с огорода, и при этом ещё и не спеша поговорить о чем-то с продавцом (он же, как правило, и производитель)?

В грибной год рынок заполняется белыми, маслятами, опятами, рыжиками, груздями и другими представителями грибного племени. Можно встретить и только что собранные, и соленые, и маринованные разными способами. «Ими же отравиться можно!» - возмутится какой-нибудь чистоплотный читатель. Что ж, если боитесь отравиться, то отсылаю Вас в супермаркет. Купите баночку вешенок или груздей, невесть где собранных или выращенных. Как говорится, вольному воля!

На том рынке присутствует какая-то особая, я бы даже сказал, душевная атмосфера.
- Здравствуйте, Галина Васильевна!

– молодой человек лихо здоровается с продавщицей. – Ты мне сегодня оставила?
- Оставила, Витек – продавщица тянется под прилавок и достает оттуда большую голову домашнего сыра.
Молодой человек радостно восклицает, берет сыр, расплачивается и уходит.
Соседка той продавщицы перед тем, как спросить мой заказ (это она сделала немедленно с улыбкой на лице, как только я подошел), обсуждала с предыдущей покупательницей – молодой мамашей, державшей за руку шустрого шестилетнего сынишку – рецепт изготовления пирожных из творога и масла. Поинтересовавшись, когда продавщица приедет следующий раз, молодая мамаша уступает мне место возле прилавка.
Мне вспомнился случай, свидетелем которого я недавно был. Дело было на проходившем в Воронеже Гражданском форуме. Какая-то дама, представитель областной администрации, кричала с пеной у рта:
- Все рынки надо закрыть!!! Это рассадники заразы!!! Вместо них должны быть супермаркеты!!!
Слов нет, санитарная обстановка на рынке нередко оставляет желать лучшего. Ну, и что? – хочется возразить той даме. Если бы рынки были рассадниками заразы, так бы народ и ходил на них? «Подгнивший плод никто, поверьте, не сорвет…» - хочется сказать словами поэта.
Посещая Европу с удивлением узнал, что там рынки отнюдь не ушли в прошлое. В Париже, Барселоне, Салониках они играют немалую роль в снабжении населения, а также как центры общественной жизни. Да, цены на них немного выше, чем в супермаркетах, но … Может быть, дело как раз в той душевной и отчасти «домашней» атмосфере, на рынках присутствующей. Ведь в супермаркетах не всегда даже запомнишь, с кем ты имел дело! Все служащие ходят в одинаковой фирменной одежде и даже лица у них как будто одинаковые. А уж заговорить с ними вообще как-то в голову не приходит.
Купив все, что мне надо и поговорив с продавцами (знакомых тут у меня полно!) покидаю рынок с известной долей печали. Ведь это едва ли не последний мой визит сюда. На краю торжища уже возвышается … деревянная церковь. И кому пришло в голову возводить храм на торжище? Мне говорили, что батюшке предлагали другое более подходящее место на возвышенности («дабы малиновый звон раздавался по всей округе»), но тому показалось то место «неудобным, чтобы на машине подъезжать». Вот и подумаешь, где святости больше – в душевно обсуждающей с покупательницей рецепт пирожков продавщицей или батюшкой, которому на машине к храму подъезжать неудобно?!