Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
...Он ждал преображенья муку.
Взрыв совести. Огонь стыда,
Смиряющий у бьющих руку.
Комментарий удален модератором
Но и молитва Оптинских Старцев - как источник силы в суетности дней наших:
====
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
Во всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я не получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Твоя Святая воля.
Во всех словах и делах моих - руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и всех событий его.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.
Принять то что я не в силах изменить.
Мужество изменить то что могу
И разум что бы отличить одно от другого.
Это из ежедневной молитвы у АА
Тебе помогает эта молитва?
*Насколько я помню, последнее прошение - о мудрости, а не о разуме))
В общем тяжело обсуждать такое кружево слов обычными фразами...
И мне по душе пришлась версия автора насчет "подставь левую"...
Комментарий удален модератором
Или я что-то не так понимаю?
Комментарий удален модератором
Понимание наше и божественное... как его достичь?
Тема - да, неоднозначна... Впрочем, как и всё, касающееся нравственных идеалов.
Взрыв совести. Огонь стыда,
Смиряющий у бьющих руку."
- Этого можно ждать вечно...если ударил один раз, то будет и второй, и третий......остановить можно, дав сдачи.
"Тысячи лет тому назад сочинили Библию. Как инструмент управления ТЕМ обществом."
Вот именно! - ТЕМ обществом! И потому, переносить сказанное ТОГДА на нашу, совершенно другую почву (совершенно другое сознание нынешних людей) по меньшей мере - неразумно. Проповедовавший беспредельное миролюбие Христос видел мир совершенно иным, чем он есть теперь. Даже поднимать вопрос о "подставить другую щёку" на философский уровень, как это сделано в стихотворении Искандера (кстати, у Христа нет речи об "окравовлённой щеке"), в нашем нынешнем мире неправомерно. Христос проповедовал мир без войн. Его "не убий" имело не ограниченный, а самый широкий смысл. Но мир не пошёл (да и не мог пойти, мир слишком велик, слишком разнолик) по пути, проповедуемому Христом, а предпочёл лишь камуфлироваться идеями Христа.
В сегодняшнем, жестоком мире подставлять другую щёку для удара бессмысленно, никакая совесть у бьющего не проснётся. Да это настолько всем хорошо известно, что вновь и вновь мусолить эту мысль было тут совершенно незачем.
Фридрих, ответьте, - кто такие в Торе "свои ближние"? (И, соответственно - не свои, дальние, которые не подпадают под эту заповедь).
Христос проповедовал "Не убий" - НИКОГО и НИКОГДА, в том числе в войнах, которые недопустимы меж людьми, если все друг другу братья.
В каком чулане спит?
- Ещё вас не обидели? -
спросил один пиит.