Олимпиада, день 10-й: три золота и неудача Исинбаевой

10-й день Олимпийских игр в Лондоне стал пока самым богатым на медали высшего достоинства для российской сборной. Золото добыли гимнастка Алия Мустафина, борец Алан Хугаев и бегунья Юлия Зарипова.

Благодаря завоеванным в 10-й день Игр медалям российская сборная поднялась на 6-е место в неофициальном командном зачете с 7 золотыми, 17 серебряными и 18 бронзовыми наградами.

Олимпиада 2012: полная таблица медалей

Однако неудача подстерегла сборную России там, где ее меньше всего ждали – в прыжках с шестом, где Елена Исинбаева намеревалась в третий раз взойти на пьедестал после побед в Афинах и Пекине.

Исинбаева по уже словшейся для рекордсменки мира традиции вышла в сектор позже всех соперниц, но не смогла взять высоту 4 метра 55 сантиметров. Пытаться сделать это со второго подхода Елена не стала, перенеся планку на 4,65 и благополучно преодолев планку.

Соперницы двукратной олимпийской чемпионки, принимая в расчет не самые лучшие результаты россиянки на соревнованиях перед Лондоном-2012, не стушевались.

Американка Дженнифер Сур и кубинка Ярислей Силва с первой попытки прыгнули на 4,70 – Исинбаева сделала то же самое. Планку подняли еще на 5 см. Ставшей в итоге чемпионкой Сур и серебряной медалистке Силве понадобились две попытки, чтобы взмыть в воздух, не побеспокоив планку.

Исинбаева же обе попытки потратила вхолостую. Возьми она 4,75 с третьей попытки, ничего с турнирной точки зрения не менялось, поэтому звезда мировой легкой атлетики последнего десятилетия пошла ва-банк.

4,80 – высота, которую вплоть до Пекина-2008 Елена Исинбаева брала играючи, оказалась в этот день неприступной для нее. На своих заключительных в карьере Играх россиянка довольствовалась бронзовой медалью.

Прощаясь со зрителями на арене после неудачного прыжка, Исинбаева старательно улыбалась и даже послала воздушный поцелуй в телекамеру, однако только ей самой известно, что творилось на душе в такой момент.

Впрочем, общаясь с журналистами по завершении соревнований, Исинбаева подчеркнула, что эта бронза для нее сродни золоту.

“За последние три года со мной случалось немало вещей, которые я не могу назвать радостными. Думаю, эта бронза как бы сказала мне: "Елена, не уходи!". А я же собиралась завершить карьеру после Олимпиады. В любом случае я буду выступать в Москве на чемпионате мира-2013”, - заявила Исинбаева.

А слова о том, что Игры в Лондоне были “слишком нервными” для нее, лишний раз свидетельствуют о том, какой груз ответственности и ожиданий был возложен на Исинбаеву – не только спортивным руководством, но и прессой, и болельщиками.

Зарипова и Мустафина

Российским гимн на стадионе в Лондоне в понедельник все же зазвучал: это Юлия Зарипова выиграла бег с препятствиями на дистанции 3000 м, который в спортивном мире называют стипль-чезом.

За два круга до финиша с дистанции сошла олимпийская чемпионка Пекина-2008 в этом виде Гульнара Галкина-Самитова. Второе и третье место заняли представительницы Туниса и Эфиопии.

Бронзовую медаль в секторе для толкания ядра завоевала Евгения Колодко, отправившая снаряд в заключительной шестой попытке на 20 метров 48 сантиметров. Это личный рекорд 22-летней россиянки, которая уступила лишь признанным грандам – белоруске Надежде Остапчук, впервые выигравшей Олимпиаду, и чемпионке Пекина Валери Адамс из Новой Зеландии.

Днем первую золотую медаль в спортивной гимнастике России принесла Алия Мустафина, ставшая лучшей в упражнениях на брусьях.

Продемонстрировав очень высокий уровень сложности, россиянка оказалась единственной, кто получил от судей больше 16 баллов. Второй стала китаянка Хэ Кэсинь, третьей - британка Бет Твиддл.

"Вот оно - долгожданное золото в спортивной гимнастике! От всей души поздравляю Алию, всю команду и федерацию спортивной гимнастики!" – написал в своем Твиттере министр спорта России Виталий Мутко.

Для 17-летней Мустафиной это уже третья медаль Олимпиады-2012. Ранее она завоевала серебро командных соревнований и бронзу в личном многоборье.

В 2010 году Мустафина стала абсолютной чемпионкой мира, но затем получила тяжелую травму и восстанавливалась до весны нынешнего года.

Совсем немного не хватило Денису Аблязину для завоевания второй золотой медали дня в гимнастике. В опорном прыжке его опередил лишь кореец Янг Хак Сеон. Третьим стал украинец Игорь Радивилов.

Серебряная медаль Аблязина стала уже 17-й для российской сборной в Лондоне.

Борцовский клуб

Сразу три российских борца греко-римского стиля претендовали на медали, которые разыгрывались в спортивном комплексе ExCel. К удивлению многих экспертов, первым из них выбыл из борьбы самый титулованный – олимпийский чемпион Афин и серебряный призер Пекина Хасан Бароев.

Жребий определил ему в соперники по квалификационному раунду Юрия Патрикеева – экс-россиянина, который конкурировал с Бароевым в весовой категории до 120 кг за место в сборной. Уступив эту борьбу, Патрикеев сменил свое спортивное гражданство и начал выступать за Армению.

В Пекине Патрикеев завоевал бронзовую медаль, а в Лондоне, можно сказать, взял реванш у Бароева за прежние поражения. Однако тяжелая победа отняла у представителя Армении столько сил, что он оступился уже в следующем раунде.

“Винить здесь некого абсолютно, жребий нормальный, винить можно только самого себя. Это моя третья Олимпиада. Просто обидно, конечно. Судя по сетке, мы с Патрикеевым могли бы бороться за место в финале”, - сказал после схватки Бароев.

В категории до 60 кг Заур Курамагомедов (до 60 кг) завоевал бронзовую медаль, одержав две убедительные победы в поединках утешительного раунда над спортсменами из Египта и Азербайджана.

Россияне, сидевшие на трибунах, потешались над тем, как диктор объявлял российского борца. Труднопроизносимую для иностранца фамилию он выводил по частям – Кура-маго-медов.

Единственным из россиян, кто пробился в финал соревнований, оказался Алан Хугаев. Борец из Северной Осетии в решающей схватке в категории до 84 кг соперничал с египтянином Карамом Эбрахимом.

Удачная атака и грамотная защита принесли успех 23-летнему борцу из Северной Осетии, вышедшему на татами с перевязанной головой.

Днем ранее Роман Власов принес борцовской сборной России первую золотую медаль. Ранее сразу три золота завоевали российские дзюдоисты.

“Мы с огромным удовольствием болели за дзюдоистов. Я считаю, что они выступили просто феноменально. Я видел, какой серьезный тренировочный процесс у них проходил, и удивляться этим успехам нечего”, - сказал в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си Хасан Бароев.

По словам Бароева, борцы намерены продлить победную серию уже во вторник – в категории до 96 кг олимпийский чемпион прогнозирует успех Рустаму Тотрову.