Искусствоведческое: исторические реалии на картинах мастеров
Израильская художница Зоя Черкасская (zdenka) нарисовала две картинки на тему "Издевательства в школе", соответственно советской (украинской) и израильской:


Вопросы к публике:
1. Какая картинка является более жёсткой? В смысле - где с "мальчиком в очочках со скрипочкой" обошлись хуже?
2. Какая деталь на советской картинке не соответствует исторической правде (в смысле - такого не могло быть в принципе?)
3. Каким образом маркирована национально-расовая чужеродность мальчика со скрипочкой на обеих картинках?
ДОВЕСОК. Об источниках вдохновения. Сравните правый нижний угол (с глумящимся евреем с зубами) и левый край (с девушками), ну и "расовая разница":

Только причём здесь слово "исторические"? Правильно писать "Бытовые реалии". И надпись на стенке в СССР не соответствует историческим реалиям. Не писали тогда такие надписи. (Это я не про слово из трёх букв). И русских она представляет поголовно блондинами.
Дама, ясно дело, сама в СССР не жила в сознательном возрасте. Видимо, начиталась израильской пропаганды про тяжёлую жизнь евреев в СССР.
А потом сравнила и нашла некоторое сходство между израильской и советской действительностью. Но и существенные различия не ускользнули от острого взгляда художницы.
Комментарии