Которые тут временные?

На модерации Отложенный

     Вряд ли, кто заметил, но меня несколько дней не было в Гайдпарке. Опережая жалающих пошутить на эту тему, говорю сразу - с чувством самоиронии у меня все в порядке! А отсутствовал я по причине командировки в пару областей Центра Украины. Наброски пока еще не оформились в отдельный материал, но с некоторыми новыми фактами и наблюдениями я хочу поделиться.

      Замечено не мной, что большинство наших разговоров на тему национального в наших душах, в душах наших граждан, ведутся как-то казенно, в Интернет, на страницы газет выплескивается куча штампов, которые никак не приближают нас к ответу на вопрос - "Что делать-то?"

      Области, в которых я побывал - не называю их по причине похожести условий для всей страны, это области сельскохозяйственные, с существенным промышленным потенциалом. Здесь, как и во всем этом регионе, за большую удачу семьи считают наличие родственника, работающего в Европе. Так же, как и во всей Украине, здесь весьма накладно держать домашнюю скотину. Как и везде, здесь вспоминают "золотую пору фермерства" - когда из колхозов и совхозов можно было "тянуть" бесплатные корма. Как и везде, здесь, среди людей  - в очередях, на рынках, слышал одно - народ ругает власть!

      Особенность момента - скорые выборы, заставляют и представителей власти, чаще всего - районной, включиться в этот хор. Претензии, в общем-то, одни и те же! Клянут действующую власть за то, что не помогает районам, что оставила людей один на один с проблемами выживания, за то, что дети рвутся в город.

     Но я обратил внимание и на несколько новых мотивов. Так, чем активнее представители "вертикали власти" критикуют власть нынешнюю, тем меньше им верят люди! Особенно в селах, состоявшиеся хозяева более пристально присматриваются не столько к деятельности Януковича и Кабмина, сколько к реальной работе своих, местных начальников.

     Новым для меня было и определение качества власти. Так, в беседе на одной из автобусных остановок, я услышал одно из суждений, которое мне показалось весьма интересным - я услышал народное определение "оккупационной власти". Всегда предполагал, что особенно здесь, к этой категории будут отнесены "русскоговорящие назначенцы". Действительность оказалась несколько иной - мой случайный собеседник этим определением награждал всех, кто в период нахождения во власти больше думал о себе, своей теще, куме, чем об обществе, своих земляках! Приводились примеры - и реальные, и приправленные ничем не подкрепленными слухами, но лейтмотивом звучала тоска по лидеру, который захочет и сможет что-то реально изменить в их судьбе.

     Можно сколько угодно ерничать по поводу нашей ментальности - но у нас нет и не будет другого народа!, можно говорить о безинициативности, патернализме населения - но за двадцать лет никому не былодела до его судьбы!, можно говорить о его безидейности - на мы сами разрушили его идеалы, не внедрив в массовое сознание ничего конструктивного!

      Уверен, что каждая политическая сила, вступив в избирательную кампанию, учитывает эти моменты, но их выводы - на основе этих знаний, порой вызывают только изумление. А беседы на местах показывают, что победа будет обеспечена тем, кто будет заниматься продвижением тех кандидатов, которых народ еще не перестал считать "своим". Этот момент, конечно же, внесет некую сумятицу в ряды тех, которые "из списков", но, честно говоря, их и не жалко! Надоели эти оккупанты!