Полнеет тот, кто позволил себе распуститься

 
<script type="text/javascript"></script>
Автор: www.nv-online.info   
02.08.2012 15:42

В результате совместной работы американские учёные из нескольких институтов выяснили, что древние охотники-собиратели ежедневно сжигали такое же количество калорий, как и современные люди.

Группа учёных исследовала образ жизни народа Хадза, обитающего на севере Танзании. Этот народ был открыт в 1931 году немецким археологом и этнологом Людвигом Коль-Ларсеном; изучение Хадза принесло исследователям большое количество ценных знаний о первобытных сообществах.

Понтцер и его коллеги в своей работе учитывали всё, что могло повлиять на вес и количество жировой ткани, в том числе возраст и пол исследуемых людей.

Несмотря на то, что охотники-собиратели народа Хадза каждый день преодолевают большие расстояния в поисках пищи, они сжигают такое же количество калорий, как и представители современной цивилизации. Исходя из полученных результатов, авторы работы пришли к выводу, что скорость метаболизма была примерно одинаковой у древних и у современных людей. Поэтому, по их мнению, современная «эпидемия ожирения» возникла не из-за сидячего образа жизни, а из-за большего количества потребляемой пищи.

Авторы работы подчёркивают, что физические упражнения, тем не менее, очень важны для здоровья. Люди из популяции Хадза тратят большое количество энергии на физическую активность, что способствует поддержанию здоровья у пожилых представителей этого народа.

«Наши результаты показывают, что количество затраченной энергии — это не просто показатель физической активности, а комплексная величина. Скорость нашего метаболизма может быть большей частью обусловлена нашим эволюционным прошлым», — отметил Понтцер.

Источник: http://www.nv-online.info/by/300/health/