О болезни мировых денег.
Экономические отношения народа и власти
Экономика это процесс меновых отношений, где складывается пропорциональность обмена товара на деньги. Экономические отношения народа и власти на рынке протекают через систему налогообложения. Товаром власти являются такие продукты труда управленцев как конституции, законы, деньги, тарифы и прочая нормативно-правовая продукция. При этом власть сама заказывает цену своего товара без согласования с народом.
Если эта пропорциональность нарушается, то возникают, какого либо рода несогласия со стороны народа к власти, что и приводит к смене либо самой цены, либо сама власть меняется. Делится надо и соблюдать пропорциональность меновых отношщений.
В ходе общественно-исторического процесса такие коллизии преобразований протекают регулярно и в основном в сторону удовлетворения народных потребностей. Если сами не отдадут, то и отобрать могут.
Отношения обмена между народом и властью, государством, наемным государственным работником в ходе формирования товарности управленческого продукта всегда усложняются. Это происходит, потому что усложняются и сами меновые отношения, и качество товарной массы. Поэтому методология регламентации тоже претерпевает изменения. Меняются условия налогообложения, роль и участие народа в этих процесса и прочие компоненты.
Товарность изменяется от господства материального товара к противоречию товаров материальных и духовных и далее к вовлечению всех трех форм товарной массы это материальный, коммуникативный (конституции, законы, деньги и пр. формы) духовный.
Здесь и возникает необходимость регламентации не только физического труда, но и управленческого и умственного.
Возникает вопрос, а в чем можно измерить труд управленца и тем более интеллектуальный труд?
И ответ на него достаточно прост. Скажите, а какие качества труда мы измеряем? Измерению подвергаются экономические качества труда, а потому, и измерять следует в экономических показателях. Их на сегодня досрочно сложилось чтобы регламентировать все три вида труда – физический, управленческий, умственный.
Какие единицы измерения применить для регламентации этих видов труда, так и здесь проще некуда. Следует использовать в качестве измерителя деньги и единицы их измерения – рубли и прочие единицы.
Тогда налоговая система по существу это товарно-денежные отношения внутри народа (во власти трудятся рядовые работники) и, с другой стороны, народа и власти, т.е. отношения обмена социального продукта труда (законы, конституции, деньги, финансы и пр. продукт).
Комментарии
Вот я и ставлю вопрос об этом.
Налоговая система это регулятор в производительности труда государственных работников.
Комментарий удален модератором
А простые люди слушают и кушают эти продукту их труда.
Если чиновник получает много, значит он хорошо чего-то производит? Что-то в этом с ног на голову.
Помню фразу Гайдара: "Сторонникам здравого смысла скажу, что они некомпетентны". В современной
макроэкономике теоретики лукаво отрицают политическую составляющую. Вот у нас заявляют, что
производительность труда в 4 раза ниже, чем в США, тогда почему з\плата манагеров приближена к
мировому уровню, а миллиардеры плодятся как грибы? Надоели кривые расчёты по принципу:
"А сколько вам угодно, так и посчитаем". Страна заведена в тупик диспропорцией цен на топливо
и товаров потребления, но МВФ в основном волнуют пенсионеры. Почему?
А вот кто её будет регулировать и как это уже будет извините не от Вас.
Есть товар для внутреннего пользования, без рыночных, меновых отношений, а есть рынок.
Учет ведет только меновое отношение.
Возьмите классическую школу, возьмите неоклассику, возьмите реальность...
Там где происходит общественный рыночный учет там и есть порядок в экономике.
Речь-то не об экономике, а о поведении международных
бандитов, указывающих кому как жить. Может объясните
почему Кудрин усиленно хотел взять заём, в то время как
деньги было некуда девать?
проживающего на данной территории. Иначе получится, чем чиновник больше получает, тем он
лучше работает, измеритель же - деньги. Непонятно. Как оценить работу власти, если в богатейшей
стране народ бедный? Значит "социальный продукт" с брачком-с, но деньги отдай.
Мне был понятен ак. Леонтьев, сейчас - Делягин, Дмитриева. Недавно прочитал дифирамбы Ясина
для Голиковой, о том как она спасла ПФР. Вспомнил басню Крылова. Да, теоретиков выше крыши,
а практика в навозе.
Все верно и это и есть понятие экономического показателя труда чиновника.
Вы просто прелесть!!!!!!!!!!
Есть российские деляги, есть российские деловые люди, есть российские учёные есть просто всякого рода болтуны.
А бы как а как ни как
Производство превращается в торговлю. Купил рабчую силу. Потом продал рабочую силу в виде продукта. который произведен этой рабочей силой. Прибыль. Маркс. И есть другая экономика, то есть, современная экономика развитых стран мира, или, экономика, которую Медведев называет инновационной. Цель капитала - это уже не прибыль, а цена капитала, доход.
У вас есть свой человеческий капитал? То есть, рабочая сила, которую вы воспринимаете как свой человеческий капитал? Если есть, то, подумайте, чего выдобиваетесь от своего человеческого капитала - прбыли, или дохода?
Я не Явлинский и не Глазьев. Я ученый, который научил всех этих путиных-медведевых безостановочно говорить об инновациях и новом труде
Это три направления в коммуникативной сфере хозяйства.
Экономика формирует и исчисляет пропорциональность меновых отношений.
Политика определяет уровень общественной "справедливости" этой пропорции.
Право закрепляет через нормативно правовую базу действия этой пропорциональности.
Так вот указанные Вами авторы по роду своей деятельности и направлению образования это юристы.
Поэтому требовать от них знаний в экономике не следует.
Теперь о экономических знаниях указанных Вами авторов - это все плеяда марксизма. И даже современного направления неоклассики они не понимают в силу устоявшегося мировоззрения.
Материал статьи построен на основе русского направления в философии через призму современных толкований - это методология триединства от идеалистического начала.
Поэтому многие формулировки следует пересматривать, потому как они имеют иную сущность чем Вы их видите.
И это основная трудность в восприятии толкований данных в материале.
И теперь немного за Вашу ученость. Если вы не против то могу направить материалы с пояснениями русского направления в экономике.
Маркс в противовес идеалистической диалектике дал понятия материалистической методологии.
А затем Кьеркегор дал положение экзистенциального направления.
Использую эту квинтэссенцию, я разрабатываю методологию русской экономической школы - это триединство от идеалистического (божественного в русской философии) начала.
Вот моя новая книга. В интернете есть реферат.
Основы методологии русской экономической школы. / В.М. Чефонов — Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 247с.
ISBN 978-5-7253-2330-6
Вроде правильно понимаете но толкуете не по делу.
Вы меня в свое болото желаете затянуть, а я даю материал в ключе русской экономической школы.
Ее отличительная особенность это гармония трех предметностей экономики - материальная сфера хозяйства, коммуникативная (это сфера управления) духовная.
Три метода организации этих предметностей - это монистический, диалектический, триединый.
Три тенденции движения этой совокупности - это эволюция, революция, скачек.
Вы то там кусок, то сям чуток и получается кашок.
А Вы используете базу классической экономической школы в том числе и марксизм.
В этом направлении источником стоимости является общественно-необходимый физический труд приложенный в материальной сфере хозяйства.
Неоклассика исчисляет стоимость исходя из экономической полезности представленного к обмену блага, услуг. Поэтому здесь стоимость исчисляется исходя из действия четырех факторов - это труд (физический и умственный) +земля + предпринимательство + капитал. И стоимость определяется не в процессе производства товара а в ходе меновых отношений.
Поэтому роль и функции денег различна для этих экономических школ.
Россия на сегодня работает в марксовой методологии и потому такие различия в масштабе цен с западными направлениями.
Различия и толкованиях денег, и в исчислениях экономических показателей и т.д.