откуда берется разница в ценах на лекарства от ВИЧ/СПИД
"Государство, осознавая свою социальную миссию, прилагает максимальные усилия для преодоления распространения ВИЧ/СПИД в Украине путем профилактики и лечения тех, кто нуждается в эффективной терапии. Министерство здравоохранения Украины призывает всех, а особенно СМИ и общественные организации, не прибегать к спекуляциям на болезненных темах, а приобщиться к конструктивному диалогу и сотрудничеству", - говорится в документе.
...в связи с активизацией в СМИ обсуждения темы тендерных закупок по программе "ВИЧ/СПИД", Минздрав подчеркивает, что в мире существует разный уровень цен на лекарства антиретровирусной терапии: для общественных организаций и специализированных международных фондов он один, для государственного рынка - другой.
Как объясняют в Минздраве, ценообразование на лекарства, которые закупают общественные организации за средства Глобального фонда и других донорских международных учреждений, обусловлено в первую очередь специальной ценовой политикой материнских компаний - поставщиков: цены есть, так сказать, благотворительными, декларативными и одинаковыми для общественных организаций, представляющих интересы ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом во всех странах.
В них не закладываются
- расходы на регистрацию препарата в конкретной стране и ее постоянную поддержку, - стоимость расфасовки в национальную упаковку, - прохождение контроля качества препаратов в отдельных странах и т.д.
"В ценовом предложении для международных благотворительных и национальных общественных организаций, которым фармкомпании продают лекарства, эти составляющие затрат не учитываются. Но переводятся на цену других продаж. И в первую очередь - на цену, по которой лекарства предлагаются фармкомпаниями во время проведения государственных закупок. Для Украины, по оценкам специалистов, указанные выше расходы составляют 30-40% стоимости препарата", - информируют в Минздраве.
Кроме того, снижению цен на препараты антиретровирусной терапии может способствовать внедрение механизма параллельного импорта лекарств, что позволит использование на территории Украины лекарственных средств в универсальной (международной) упаковке, считают в министерстве. Еще одним шагом, который даст возможность отечественным производителям наладить собственное производство антиретровирусных препаратов, было бы принудительное лицензирование препаратов компаниями, злоупотребляющими правами эксклюзивности и своим монопольным положением на украинском рынке, убеждены в Минздраве.

Т.е., как видим, получается так, что специально прикормленные общественные конторы по защите прав больных получают цену с дотацией, которую потом корпорациям покрывают из государственного бюджета за счет всех остальных. При этом государство не только с этим не борется, но и наоборот - пресекает параллельный импорт, чтобы не мешать процессу разворовывания медицинского бюджета.
К вящему удовольствию фармбизнеса, который и нажиться с бюджета успевает, с запасом покрывая издержки своей дозированной филантропии, и пиару огрести на тезисе о "нулевой цене" для голодающих с Поволжья.
Какая же все-таки мразота сидит везде на этих вопросах, что у нас, что далее...
Пока их на вилы не подымешь,
будут жрать свою взяточку от корпораций и призывать "не прибегать к спекуляциям на болезненных темах, а приобщиться к конструктивному диалогу и сотрудничеству"...
Большой превед цывылыстам, и
Совету по кодификации гражданского законодательства при Президенте!
Для вас в аду будет отдельное местечко,
в котором на каждую крошечку еды и капельку воды
вы будете регистрировать лицензионный договор
в стоящем в центре ада Адпатенте,
в письменной форме, разумеется.
Во только ручки будут все время плавиться, а бумага - сгорать.
А то, что вы таки проглотите ненароком,
у вас будут изымать из желудка и,
рассказывая про то, что права на проглоченное не исчерпались,
уничтожать на ваших вылупленных глазах.
Потому, что перечень общественных интересов у нас закрытый,
и вашего голода и жажды там нет.
С горячим летним поцелуем и пламенным приветом :))))))))))))
От: |
cbivaem_c_tolky |
Дата: |
03 Август. 2012 14:23 none (UTC) |
|
|
Убийцам людей - гореть в аду.
|
(Ссылка) |
Вот теперь и впрямь - ясно: для откорма "чьего права" наше правосудие "право ради права" защищает. Загодя пролоббировали законы. Тут бы "гласность и прозрачность" обнародовать тому же Зубкову, который руку на пульсе офшорных выходок держит, милость к павшим проявить. А то ведь генна огненная для воров и жуликов - дело серьезное!
Комментарии
"- расходы на
регистрацию препарата в конкретной стране и
ее постоянную поддержку,
- стоимость расфасовки в национальную упаковку, -
прохождение контроля качества препаратов в отдельных странах и т.д".
И это - про бич человечества - ВИЧ.
А представьте, что с другими лекарствами делается!
- игнорировать все эти лекарства и заниматься самолечением.
А то бес их знает, что они там в свои "творения западного воздействия" - засунули.
Чипизируют, ить, а ты - "ни сном, ни духом" - не в теме!
Тут тебе и барщина, и оброк, и налог, и рэкет - выбирай.
оттуда, что цена на подобные лекарства никак не связана с издаржками их производства и является максимально высокой для имеющегося платёжеспособного спроса.