Удобное голосование: Эксперт рассказал о столичном опыте ДЭГ

Удобное голосование: Эксперт рассказал о столичном опыте ДЭГ

 

 

KOMSOMOLSKAYA PRAVDA/GLOBALLOOKPRESS

В этом году дистанционное электронное голосование будет доступно москвичам на протяжении всего срока проведения выборов муниципальных депутатов. Вадим Ковалёв поделился, какие изменения произошли в ДЭГ и почему формат способствует повышению явки.

Выборы муниципальных депутатов в столице в этом году назначены на 9-11 сентября. Депутатов выберут жители 125 районов Москвы, при этом избиратели смогут отдать свой голос как на участке, так и с помощью дистанционного электронного голосования (ДЭГ) через смартфон или компьютер. Для того, чтобы проголосовать дистанционно, достаточно иметь полный профиль на сайте mos.ru.

Формат дистанционного электронного голосования используется в столице не первый год, например, на прошлогодних выборах в Государственную думу им воспользовались порядка двух миллионов горожан. Можно отметить и повышение явки, связанное с применением электронного голосования: если в 2016 году в выборах в Госдуму явка избирателей составила 35,18%, то в 2021 году при учёте дистанционной технологии этот показатель достиг отметки в 50,3%.

Вадим Ковалёв, руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве, рассказал, как ДЭГ из дополнительной опции стало нормой и почему отказаться от электронного формата будет очень тяжело:

Жители города к такому формату привыкают, а к удобному быстро привыкаешь, отметил руководитель общественного штаба. В этом году ожидается, что электронным голосованием воспользуется значительное количество москвичей. Повышению явки будет способствовать и то, что отдать голос дистанционно стало ещё проще - теперь нет необходимости в предварительной регистрации или заявке, доступно ДЭГ будет на протяжении всего срока голосования, делится информацией эксперт.

Проверить возможность использования функции дистанционного электронного голосования можно с помощью специального сервиса на mos.ru. Такой электоральный процесс будет удобен большому количеству избирателей: не надо будет никуда ехать и менять свои планы, чтобы поддержать кандидата, заключает Вадим Ковалёв.

Источник