Кураев благодарен Pussy Riot за оскорбления
Протодиакон Андрей Кураев высказал свою точку зрения о том, что оскорбительного для церкви сделали девушки из группы Pussy Riot.
"Если они хотели кого-то из церковников обозвать "сранью Господней", тогда я должен сказать, наверно, это про меня. То, что позорит Бога, позорит Церковь, позорит веру, как еще назвать? Слово грешник стало пахнуть ладаном, оно стало слишком благочестивым. Поэтому уместно назвать себя более жесткими словами. Я приведу пример из старой монашеской книги. Юноша спрашивает старца: "Скажи, как достичь дара смирения?" Тот в ответ: "Надо молиться. Ты должен понять, о чем ты молишься. Если ты просишь у Бога "Господи, дай мне смирения", значит, ты просишь, чтобы Бог послал кого-то, кто бы тебя оскорбил". Поэтому, оскорбления типа "срань Господня" христианину лучше отнести к себе, принять их как горькое лекарство", — заявил Кураев "Новой газете".
По словам Кураева, "христианин должен быть благодарен тем, кто его оскорбляет". "Тем более, если это оскорбление не личное, а за веру. Это уже почти как орден для христианина", — добавил он.
Напомним, что пять девушек в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве, надев маски, вбежали на солею и амвон, вход на которые запрещен, и у алтаря провели "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в Интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три предполагаемые участницы акции — Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", им грозит до семи лет лишения свободы.
Источник: rosbalt.ru
Комментарии
Комментарий удален модератором
.
Я неверующий, кстати. Но истинно верующих уважаю.
---и позор ,*непредвзятым *судьям
Комментарий удален модератором