Использование религии в практической жизни
Использование религии в практической жизни:
1. Греки, римляне и другие - боги ответственны каждый за свой круг задач, в своей стихи, имеют личный характер, помогают или вредят людям. Поэтому с ними налаживают личные и коллективные отношения и просят о помощи, требуют помощи, выпрашивают прощение. Считается, что разгром города предваряет оставление его городскими богами, (которые, может быть уходят к будущим победителям). Здесь же и культ предков, отношения с которыми похожи на отношения с богами. Причём, некоторые греки утверждали, что ведут свои роды от легендарных богов.
2. Одновременно с богами и предками греки, можно сказать так - античные греки и римляне, весьма ценят познание истины - фактов, теорий и гипотез - о мире и о себе - философию и науки, которые уже рассматривает древних богов, как ненаучное явление выпадающее из области их интересов. И в результате имеет конфликт как с простодушными военными, так и с криводушными интриганами, например, как Сократ.
3. Даосы, в отличие от учёных, любят ненаучную, скорее волшебную мудрость естественной Природы и Космоса.
4. Конфуций, в отличие от даосов, с его идеей хорошего - благородного человека, ближе к Сократу, однако, благодаря опоры всей практики на древний ритуал, упрекнуть Конфуция в не почтении к предкам гораздо труднее.
5. Индусы (арийцы) - брахманы знают и рассказывают Веды, которые и обуславливают весь быт, и являются мудростью и знаниями, обучают воинов и правителей; воины и правители (отличаются от солдат) устанавливают законы и власть; домохозяева занимаются производством и торговлей; шудры (слуги) работают. Кто где родился, тот так и живёт до тех пор пока не умрёт, после чего, он может родиться в разных местах, как баобабом, так и правителем или даже брахманом, а может быть и вообще достичь йоги (единства) с суперБогом - параБрахманом (в тонком - не наблюдаемом плане, без тела). Когда индусы говорили, что у Бога тысяча лиц, это значит не только то, что Бог везде и во всём, но и то, что тогда просто было мало арийцев - брахманов и правителей, где-то как раз тысяча.
6. Будда и Буддисты, считают, что каждый человек может стать Буддой и достичь единства с параБрахманом ещё при жизни, вне зависимости от того, где и кем он родился.
7. Ветхий Завет - Б-г иудеев считает, что вокруг сплошные моральные уроды и практические преступники, но вот именно иудеи должны стать высокоморальным священным народом (в основе своей кровно-кастовым - левитским народом), соблюдающим не только обряды, но и добрые отношения в своём народном кругу. Стать народом, который сразу начнёт и в итоге подчинит или уничтожит всех остальных - безнравственных рабов или негодяев и сформирует мировое правительство, после чего воцарится мир, а умершие воскреснут (здесь, как и у египтян, наверное, считается важным сохранение скелета).
8. Новый Завет - Бог Иисуса Христа, считает, что все люди, могут стать и быть Его детьми осознанно, а сам Иисус Христос считает, что все могут стать Его братьями и сёстрами.
Которым следует вести высокоморальную жизнь, как лично, так и объединяясь в христианские общины. То есть каждый может достичь и духовного единства, и хороших взаимоотношений ещё при жизни. После смерти человек - душа - или попадает в ад, или перевоплощается, как Илия в Иоанна Крестителя, или попадает в Рай к Богу и Иисусу Христу, после чего все вместе воскресают (сотворяется новое тело). При этом, прогнозируется, что человечество не построит гармоничного государства и подвергнется "страшному суду", после которого установится "Царство Божье" с воскрешением праведников из рая. А до того, христиане налаживают любящие взаимоотношения, всем помогают, даже и врагам и несут Благую Весть об этом всём.
9. Христианские церкви - католицизм - это церковь власти - собственно власть, православие - это церковь при гос. власти, а протестанты - это церкви протеста против власти Папы католиков.
10. Ислам, как и христианство, ожидает конца света и прихода своего правителя, однако, до того занимается распространением себя на весь мир с помощью проповеди и силы или хитрости, если применение силы невозможно. Ислам, подобно Ведам определяет и законы, и быт мусульман, которые должны быть послушными словам Пророка и Его уполномоченным последователям.
11. Сатья Саи Баба, учил согласно Ведам людей всех народов, надеясь, что они изменятся сами и изменят жизнь своего окружения в своих странах и религиях. Отрицает конец света, хотя и признаёт локальные катаклизмы. Сохраняет разделение на варны по рождению, но отрицает эксплуатацию и паразитирование каст.
12. Новые современные религиозные движения в РФ (украинское Белое Братство, Виссарион, Маслов), да и за рубежом можно назвать церквями скорого конца света. Они ожидают весьма близкого конца света (отсроченного на ~ 5 лет от момента их возникновения, с постоянным переносом волшебной даты), важное отличие, что они настаивают на том, что принципиально только их последователи спасутся в результате ожидаемого конца света и составят будущее человечество, те, кто не входит в их число, принципиально не подходят для спасения. Так как это церкви создания одного святого народа на всей земле, остальные люди и народы безусловно должны исчезнуть в ходе скорого "конца света". Очевидно, что такая цель создаёт непреодолимый психологический барьер в отношениях с остальным миром в ожидании конца света. Однако, это ожидание может и затянуться ...
PS
Ну а я считаю, что лучшим способом устроить у себя хорошее - благородное государство и быт - это создать власть из самоуправляемых проф. коллегий с судами присяжных и советами экспертов и т.д. ... http://igor-mikhaylin.livejournal.com/241426.html. И, конечно, одобряю возникновение в будущем единого доброго народа на всей Земле, но только если это произойдёт само собой - или в ходе естественной жизни народов, или в результате волшебного "конца тьмы", так сказать.
Комментарии
Жил был в Галилеи галилеянин Иисус.
Он имел учеников среди пастухов и рыбаков.
И был Светским Учителем и имел Школу Мудрости,
А не церковь и паству.
Иисус учил: «Будьте Совершенны…»!
«Познайте Истину и она вас сделает Свободными!»
«Как хотели бы, чтобы с вами поступали,
так и вы поступайте с другими!
Какой мерой мерите других так и вам отмерится»!
Это Диалектические Законы об «Эволюции»
и «Причине и Следствие»!
Рабами Иисус людей не называл,
А учениками в Школе Совершенствования!
Учил в себе поселить Любовь и Законы Мироздания,
о которых рассказывал в притчах!
Это и есть Истина, Путь, Жизнь и Мудрости Знания!
Проходит год, другой и видят первосвященники,
что люди рабами перестали себя считать!
Паства их стала на глазах редеть.
А люди с сыновьями и дочерьми Жизни
себя отождествлять!
Убить - стали искать Учителя Иисуса.
А Светскую Школу Мудрости закрыть.
Людей рабами сделать снова.
Вот, что задумали первосвященники
ветхозаветного бога.
За 70 Советских лет люди рабами быть перестали!
А сегодня Религии и власть России
открыли тысячи церквей и снова рабами людей назвали.
Не тот камень хорош, что древен.
А тот, что крепок!
Не та религия хороша, что древна,
А, Светская Школа, что к Любви привела!
Любовь - есть Мать!
Веры, церкви и религии - это мачехи.
Кто желает - тот идёт по жизни с Любовью-Матерью!
А кто мачехами - верами, церквями и религиями обзаводится.
Учителя Иисуса распяли первосвященники Израиля,
Потому, что Он пришёл сыновей и дочерей Жизни
забрать у церквей и религий, где их рабами называли и делали,
и хотел отвести к их родной Любви-Матери...
«Принято» об этом умалчивать, точно о «наивности», отжившей свое время, - вроде того как христиане, получив положение государственной религии, «забыли» о «наивностях» первоначального христианства с его демократически-революционным духом.»
Ленин В. И. Государство и революция. - Полн. собр. соч., т. 33, с. 43
У меня даже в идеальном гос. секторе предусмотрено 4 типа проф. коллегий, хватит на всех, однако, есть ещё и соц. и частный сектор (до среднего), ну и тюрьма, конечно - всем место найдётся.