Папа римский Иоан Павел II посетил камеру своего убийцы,а Кирилл посетит девочек?

Александр Оськин      председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции

 ПАТРИАРХ КИРИЛЛ  МЕНЯЕТ  ПРОФЕССИЮ
25 апреля 2012, 11:39
 

 

В Санкт-Петербурге Валентину Матвиенко не любят. Не любят за многое – за сосули, за планируемый в её время небоскрёб в исторической части города, за сына-бизнесмена и пр. Хотя достоинств в её правлении было значительно больше, чем просчётов. Придя в Совет Федерации и сменив на посту председателя известного героя анекдотов, Валентина Ивановна постепенно начинает приобретать лицо самостоятельного политика федерального масштаба. Последнее её заявления о том, что арестованных девчонок из панк-группы Pussy Riot надо выпускать из тюрьмы, по российским меркам является чрезвычайно смелым и революционным. Против трёх сумасбродных девок ополчились Церковь, правоохранительная система, патриоты всех мастей, словом, вся королевская рать. А тут две яркие женщины с интервалом в одну неделю высказались примерно одинаково по этому вопросу. Первой была Пугачёва, второй – Матвиенко.

В самом деле, всем здравомыслящим людям совершенно очевидно, что в отношении девиц из Pussy Riot допускается очевидный перехлёст, и из них делают гонителей веры, мучеников совести, политзаключённых и просто мучеников. Недальновидные люди в Московской Патриархии нанесли большой вред собственному имиджу, раскручивая достаточно безобидную историю, видимо, тем самым стремясь обеспечить дальнейшее сближение Церкви и власти.

Pussy Riot стала героем анекдотов, что уже знаково. Один из них звучит так: «Суд постановил приговорить Pussy Riot к повторному исполнению панк-молебна в главной мечети Москвы…»

На мой взгляд,  хулиганская выходка этой панк-группы в храме Христа Спасителя совершенно не требовала последующего многотысячного церковного стояния и многочисленных заявлений духовенства о защите Церкви и веры. А что будет делать Патриархия, если, не дай Бог, будут серьёзные провокации против храмов и веры? В данном случае наблюдается перебор в организации массовых протестов верующих и иерархов. Таким же перебором является план строительства в Москве нескольких сотен православных храмов на фоне того, что в столице остро не хватает детских садов, школ и нормальных больниц.

По-хорошему, Церковь должна себя вести не просто адекватно вызовам времени, но и опережать их и быть выше мирской суеты. Напомню, что папа римский Иоанн Павел II после покушения на него турецкого террориста Агджи, оправившись от ранения, простил своего несостоявшегося убийцу, а потом даже посетил его в тюремной камере. Нам до такого жеста далеко. А вот Матвиенко – молодца!