Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил: «Нужно разрешить нашим гражданам ношение короткоствольного оружия... Я уверен, что такой шаг приведет к снижению преступлений».
Приведёт, конечно.
Те, кто считает иначе, напоминают о массовой бойне 20 июля в городе Аврора (США, Колорадо), где на премьере нового фильма о Бэтмене «Темный рыцарь: Возрождение легенды» было убито 12 и ранено несколько десятков человек, но никто из жителей штата преступника не пристрелил. Но при этом умалчивают, что ношение оружия жителям города Аврора запрещено решением его муниципалитета на основании Конституции штата. Так что законопослушных вооруженных граждан на просмотре фильма не должно было быть.
Более показателен случай, произошедший неделю назад, когда в результате стрельбы на школьном футбольном матче один (школьник) был убит, а второй ранен. Ответным огнем родителей с трибун нападавший был убит, а его сообщник ранен. Не будь у родителей оружия, неизвестно сколько было бы жертв.
Можно и дальше приводить показательные примеры и доводы в пользу права ношения гражданами России короткоствольного оружия, ссылаться на данные статистики по снижению преступности при введении такого права в различных странах и т.д.
Но только все это бесполезно. В сложившемся положении наша власть принципиально не может разрешить гражданам ношение короткоствольного оружия.
Причина этого очевидна — быстрое и необратимое снижение легитимности как власти в целом, так и самого Владимира Путина.
Если власть легитимна, то её насильственные действия в отношении любого гражданина пусть вызывают раздражение или обиду, но воспринимаются с покорностью, как законные. Если же власть нелегитимна, то силовые действия её представителей вызывают ненависть и желание дать отпор.
Поэтому вполне естественно, что идея легализовать в России короткоствольное огнестрельное оружие категорически отвергнута нашей властью. Высокопоставленный источник в аппарате Белого дома заявил газете «Известия», что Кабинет министров подобные решения находит «несвоевременными, и совершенно очевидно, что приняты они быть не могут».
Путинскому режиму явно противопоказаны и вооруженные граждане, и народное ополчение, которое они могут организовать.
Комментарии
Коменты удалены!?
Культуры нет! Вы бросте взгляд,кто вокруг Вас!
И у любого под курткой короткая нарезка с магазином!?
Страшно будет не власти,а Вам!
От кого защищаться!? Вы уже дома можете держать "охоту".
На улице носить травму! Серьезная штука!
Зачем Вам "прибор",который убивает!?