Технопарк "Пардис" в Иране

На модерации Отложенный
Здравствуйте, мои дорогие друзья,

Одна из вещей, которые я сделал в одну из недавних своих поездок в Тегеран, состоявшуюся в мае этого года, - посещение технологического парка Пардис. На моем предшествующем посту одним из начатых нами проектов стало основание этого технопарка в окрестностях Тегерана. Современным технологиям для роста и коммерциализации необходима поддержка. Более того, компании, опирающиеся на продвинутые технологии, должны располагаться рядом, чтобы сотрудничество друг с другом обеспечивало для них эффект синергии и рост происходил еще быстрее. Именно поэтому мы занялись созданием подобного парка.

Сегодня завершено строительство первой фазы технопарка (20 га, т.е. 200 000 кв. м.), и там уже разместились многие компании. Данная фаза предусматривает территорию для работы электронных, телекоммуникационных, биотехнологических и интернет-компаний. Я был очень рад и благодарил Бога, что, несмотря на все проблемы и крайне скромный бюджет, мои коллеги продолжили эту работу и первая фаза, наконец, была завершена. Некоторые компании занимались строительством собственных зданий на территории второй фазы, и сейчас идет её освоение.

Компания «Парс-Рус» (ирано-российская) также разместилась в одном из зданий этого технопарка. Ниже приведено несколько фотографий технопарка в целом:












































 
А это - репортаж телекомпании НТВ: