Вчера на молодежном форуме «Селигер-2012» закончилась политическая смена. Она знаменита тем, что юноши и девушки общаются с известными журналистами, общественными деятелями и политиками. При этом между ними нет никакого официоза. Все проходит в непринужденной атмосфере. На одной из таких встреч подрастающее поколение пообщалось с уральским полпредом Игорем Холманских - он приехал в лагерь, как простой человек, в черной рубашке без галстука и джинсах. Не в заводской робе, но все же.
Поговорить с экс-начальником цеха Уралвагонзавода собрались более 300 человек. Большая палатка-шатер, в которой проходила встреча, была переполнена. Игорь Рюрикович признался - беседовать с молодежью не привык:
- Я не умею читать лекции, - сказал он. - Никогда не преподавал. И не люблю выступать на публике. Правда, во время предвыборной кампании этой зимой, когда я стал доверенным лицом Владимира Путина, мне пришлось много раз выступать на митингах. Я научился этому, но, честно сказать, не научился получать от этого удовольствие.
 |
| Игорем Холманских приехал в лагерь, как простой человек, в черной рубашке без галстука и джинсах |
|
Главной темой выступления Игоря Холманских были «социальные лифты». Политически активные парни и девушки с большим доверием слушали речь уральского полпреда.
- У нас принято воспринимать социальный лифт как какую-то манну небесную, - сказал Игорь Холманских. - Кто-то должен открывать перед молодыми людьми двери этого самого лифта: то ли государство, то ли все общество совместными усилиями, то ли добрый волшебник.
А что должен делать сам человек, чтобы перед ним открылись двери этого лифта? Мой ответ банален: он должен быть отличным специалистом, много и честно работать, не забывать о самообразовании. И, кроме всего прочего, должен иметь гражданскую позицию, которую не стыдится высказывать и отстаивать.
Суть этой части выступления Холманских свелась к простой концепции - не бывает так, что человек вдруг возносится к небывалым высотам случайно.
- Если же случаются незаслуженные и случайные взлеты - уверен, найдутся и здесь люди, которые могут привести такие примеры, - что же, расплата всегда одна: падение с высоты, на которую занесла судьба.
 |
| Поговорить с экс-начальником цеха Уралвагонзавода собрались более 300 человек |
|
Об этом Игорь Холманских знает лучше других. Как-никак он сам пример человека, который поднялся на социальном лифте после многих лет на заводе. Бывший начальник танкостроительного цеха раскрыл и секрет успеха. Главное, по его мнению, ответственно подойти к выбору профессии.
- Не стоит непременно с самого начала стремиться в кондиционированный офис, - наставлял молодежь Игорь Рюрикович. - Президент Путин сказал, что экономическое развитие нашей страны невозможно без создания 25 миллионов новых рабочих мест для высококвалифицированных специалистов. Где эти рабочие места? Неужели в офисах? Нет, они в основном будут возникать и уже возникают в высокотехнологических отраслях промышленности. Всем родителям выпускников и всем молодым людям объяснить: быть рабочим не стыдно. Не «отстой». Не второй сорт. Быть рабочим почетно. Современно. Круто.
Комментарии
Держись!
а может этого Игоря гвоздиком поковырять?
может он это..того..тоже не настоящий..а из попье -маше?
Я так понимаю, вы описали ежедневно наблюдаемое в "лицее"?
а вот быть хипстером, п+даром, нариком, болотником - ОТСТОЙ
а может этого Игоря гвоздиком поковырять?
может он это..того..тоже не настоящий..а из попье -маше?
обыкновенный популизм
а по теме - все работы хороши, выбирай на вкус!
ничего нового...
Кажется я понял Брейвика.
. Но ошибаетесь про замену автоматами.
Пролетарии - группа населения эволюционно предназначенная к вымиранию.
Вымирание группы приведет к умнению человечества. Это единственный удачный инструмент эволюции.
А теперь почему вы не правы.
. Для "умнения" человечеству ПОСТОЯННО необходимо отмирание самой глупой части человечества - хвоста эволюции - пролетариата.
Но образуется из выживших новый хвост. И так до бесконечности. Поэтому "хвост" - пролетариат будет существовать ВСЕГДА
С чего вы это взяли?
Разве определения этих понятий Маркса в чем нибудь изменилась? Или изменилось содержание Этих понятий?
Как был пролетариат - наемные рабочий, так и буржуазия осталась владельцем средств производства. В чем здесь влияние времени?
. .Пролетариат группа населения, которая продает свое рабочее время. Несмотря на то, что стал оператором машины (например токарь), он все равно продает свое время и больше ничего.
Что изменилось по сути со времен Маркса?
НИЧЕГО.
Под хвостом эволюции имею в виду самую последнюю часть населения при ранжировании уровня интеллекта.
детей воспитывать ваще то нада.
и посещать почаще книжные магазины и оперу.
зарплата рабочих настолько отстойна, что даже мечтать о нармальном безбедном и комфортном существовании не позволяет.А уж организация труда для рабочих вообще ниже плинтуса в России. На многих предприятиях есть душевые, теплые раздевалки, а работодатели обеспечивают сезонной робой и рабочей обувью, причем стирают эту робу за свой счет?
Но нас, упущенное поколение, развращенное кондеями и интернетами, не заманить на производство в цеха к станкам :(
Но это так, к слову...))
Не случайно все это, ох, не случайно! ))
Круто.