Самый удивительный рассказ ветерана

 

Из интервью президента ф/к "Ротор" Владимира Горюнова

- Каждый год вы приглашали ветеранов на 9 мая на базу, кормили-поили. Самый удивительный рассказ, который от них услышали?

- Дядя Миша Белов служил во взводе разведчиков. Там, где сейчас на базе искусственное поле, в 1943-м проходила траншея, за которую шла борьба. Единственное место, где можно было спуститься к Волге и набрать воды. Ночью послали 18-летнего Белова с котелками. У реки он наткнулся на фашиста с автоматом. И вот дядя Миша рассказывал: "Все, говорю себе, Мишка, отвоевался. А немец автомат за спину убирает, машет рукой в ту сторону, где наши стоят, и говорит: "Иван, на хаус!" Я ничего не понимаю. Ухожу, оглядываюсь, он тоже воду набирает. Первая мысль: может выстрелить? А то передумает и даст в спину очередь? Немец будто почувствовал это. Подбегает: "Найн, Иван!" Достает фотографию детей, целует, к груди прижимает, слезы: "Иван, киндер. Гитлер капут. Сталин капут. На хаус, Иван, на хаус". Я обалдел. А он фляжку со шнапсом протягивает, вытаскивает галеты, консервы.

Мы-то голодные…"

- Потрясающе.

- Выпили они, закусили. И тут сверху голос капитана разведки: "Белов, ты где?!" Обнялись они с немцем на прощание и разбежались. А капитан уловил запах спиртного и кричит: "Ты же пьяный!" Но дядя Миша выкрутился.

- Каким образом?

- Сказал, что перед уходом в разведку махнул для храбрости во взводе спирта. Кто-то это видел. Проверили - все подтвердилось. А иначе бы его энкавэдэшники сразу к стенке поставили. Сегодня из тех ветеранов 138-й дивизии осталась баба Галя Высоцкая. Ей 90 лет. С ней тоже любопытный эпизод связан. Собрались ветераны за столом. Один из них встает, грудь в орденах, начинает тост говорить: мол, мы, фронтовики, туда-сюда. А баба Галя "беломорину" вытащила, его оборвала: "Ну-ка сядь, энкавэдэшная б…! Не смей при нас называться фронтовиком! Помнишь, сука, как ребятам в затылок стрелял?!" Молча налила рюмку и выпила. Дедок через минуту испарился. Больше я его не видел. А то каждый год приезжал.