Зампред ЦИК: наблюдатели мешают подсчету голосов
Зампред ЦИК: наблюдатели мешают подсчету голосов
Заместитель председателя Центризбиркома Леонид Ивлев предложил ужесточить процедуру регистрации для тех, кто намерен следить за выборами. Если инициативе чиновника будет дан ход, наблюдателям придется заранее обозначать свой статус.
Поставить под сомнение действующие нормы Л.Ивлева подтолкнул конфликт между участниками избирательных комиссий и наблюдателями в городе Касимове на голосовании 22 июля. По мнению чиновника, аккредитованные от партий люди вели себя в день волеизъявления грубо и "вмешивались в подсчет бюллетеней". Л.Ивлев предложил ужесточить избирательное законодательство таким образом, чтобы будущие наблюдатели были обязаны регистрироваться за несколько недель до начала голосования.
"Наблюдатели были приезжие, не из Рязанской области", - подчеркнул представитель ЦИК.
По словам чиновника, в избирательной комиссии Касимова впервые столкнулись с подобным вызовом.
Инициативу Л. Ивлева поддержали в "Единой России". Вице-спикер Госдумы от партии власти Сергей Железняк заявил: "Значительная часть наблюдателей приступают к своим обязанностям, не представляя себе ни избирательный процесс, ни свои права. Им сложно оценить правомерность или неправомерность событий в день выборов", - цитирует "Коммерсант".
Выборы в городскую думу Касимова состоялись 22 июля 2012 года. В ходе голосования наблюдатели от КПРФ и Яблока зафиксировали ряд нарушений, допущенных в пользу представителей "Единой России". Так, аккредитованные от коммунистов обнаружили два десятка бюллетеней с заранее помеченными галочками. Все они были поставлены рядом с фамилией кандидата от ЕР.
Л. Ивлев, комментируя ситуацию на касимовских выборах, признал факт нарушений, но назвал их малозначительными. По мнению чиновника, честность результата, полученного "ЕР" , подтверждается тем, что в ходе предыдущей кампании партия власти получила в городе столько же.
25 июля 2012 г.
Комментарии
И попробуй ты им докажи, что один голос и еще один, за партию власти (или за кого надо) это уже пять. А вот если считать за кого НЕ НАДО, так это и нет совсем голосов,, т.е. ноль.
Да не пускать их совсем на избирательные участки. Там грамотных и без них хватает. Сосчитают как надо! Что они там ходят, воду мутят?
Чуров и его компашка - честнейшие люди, они справятся с подсчетом и без
наблюдателей.
А в целях экономии средств на выборы, нужно избиркому поручить функции и наблюдателей.
Пусть они считают, а заодно и наблюдают...
Ну, а потом, в виде эксперимента, можно и вообще на некоторые участки избирателей не приглашать.
Они сами изберут....тех, кого народ им, как бы, укажет.
Я вот так думаю, если этому Ивлеву отрезать ухо, он ведь слышать не перестанет? Стало быть, можно отрезать уже? На результат ведь никак влиять не будет.