Быдло на обочинах дорог: это неисправимо?

В который раз сегодня "прокатилась" на маршрутном такси по Можайскому шоссе из области в Москву. Ехала и крестилась, лишь бы доехать. Дело все в том, что на этом отрезке ВСЕГДА образуется пробка. Машины едут, медленно, но едут. Те, кто постоянно передвигается по этому маршруту, в курсе и поэтому рассчитывают свое время и не суются на обочину, рискуя свалиться в кювет или напылить рядом идущей машине. 

Так вот, маршрутчики, даже зная, что пробка эта медленно, но рассасывается, постоянно гоняют по обочине. Риск свалиться велик, никаких ограждений по обеим сторонам можайки в этих местах не установлено.

Более того, за идиотами-водителями маршрутных такси пристраиваются лихачи, которым прибыть из точки А в точку Б на пять минут раньше просто необходимо. Все пылят. Пробка от этого меньше не становится. Штраф за подобное нарушение всего 500 рублей.

Вот любопытно, отчего не увеличилась сумма штрафа в этом случае? Ведь не только на этом отрезке трассы такая проблема. Езда по обочине - любимое дело быдло-водителей. И с ними тоже надо бороться рублем.

Как вы считаете, почему на эти нарушения закрывают глаза и не увеличивают размер штрафа?