Сирийский нацсовет согласился на замену Асада его соратником
ДАМАСК, 24 июля. Оппозиция готова согласиться на временную передачу власти в стране одному из соратников президента Башара Асада. С таким заявлением выступил официальный представитель Сирийского национального совета (СНС) Джордж Сабра, передает AFP.
Таким образом представитель СНС отреагировал на предложение Лиги арабских государств, заявившей, что передача Асадом власти кому-то из его соратников могла бы остановить насилие в стране.
Напомним, что ранее по такому пути пошли валсти Йемена. Президент Али Абдулла Салех отрекся от власти, передав ее своему заместителю Абду Раббо Мансуру Хади. Это положило конец массовым протестам в стране, а также позволило начать подготовку к выборам президента и парламента.
Между тем, передает Lenta.Ru, сирийское правительство уже заявило, что не считает такой вариант приемлемым для себя, и отвергло инициативу Лиги арабских государств.
В Сирии более года продолжается противостояние властей и оппозиции. Сирийская оппозиция требует отставки президента страны Башара Асада, обвиняя правительственные силы в массовых зверствах по отношению к мирному населению. Официальный Дамаск утверждает, что под прикрытием демократических лозунгов в стране орудуют "банды вооруженных террористов". За время конфликта жизни лишились, по разным оценкам, от 12 до 17 тыс. человек.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2012/07/24/1014575.html
Комментарии
ну ещё пара таких взрывов-и передавать власть будет некому.