«Ноев ковчег» Крымска оказался дырявым – начались первые «посадки»

На модерации Отложенный

На Кубани взяты под стражу мэр Крымска и бывший глава Крымского района

На Кубани начались первые задержания должностных лиц в рамках уголовного дела о массовой гибели людей в результате наводнения. Это мэр города Крымска Владимир Улановский, а также бывший глава Крымского района Василий Крутько, отстранённый от работы вскоре после разрушительного потопа. Их подозревают в халатности, повлёкшей смерть более 170 человек.

Следственный комитет России также сообщает о задержании Виктора Жданова, исполнявшего обязанности руководителя районного Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.

По информации правоохранительных органов, 6-го июля местные власти узнали о грядущем ударе стихии ещё в 22 часа 30 минут, то есть за три часа до того, как мощный поток начал заливать дома и дороги. Однако команды включить сирены оповещения и начать эвакуацию так и не последовало. ПЕРВЫЙ КАНАЛ

 

Знаете, как-то в данной ситуации и ерничать, особого желания нет, а посему позвольте высказать лишь несколько замечаний, относительно развития и последствий данной трагической ситуации.

 

Первое. Складывается такое впечатление, что многие тяжкие последствия при чрезвычайных ситуациях, происходят по причине полной и частичной некомпетентности местных администраций, которые зачастую попросту не знают какие надлежит принимать меры при том или ином развитии неблагоприятных событий.

А происходит это вследствие того, что во многих случаях к власти приходят совершенно неподготовленные люди. Тут и за примером далеко ходить не нужно, поскольку у нас и блогеры , и домохозяйки с бомжами пытаются по посты руководителей крупных административных образований баллотироваться. И вообще, уже давненько сложилось такая практика, что кресла мэров да губернаторов, занимают не деловым качествам, а исключительно по принципам личной преданности и партийной принадлежности.

Ну а теперь второе и самое главное. Коли уж у нас складывается подобная ситуация, когда для руководителей всех рангов на первое место выходит политическая ориентация, а не профессионализм с опытом, то может стоит для них некие обязательные курсы, перед вступлением в должность организовывать, на которых будущее должностное лицо могло хотя бы элементарные навыки работы при чрезвычайных ситуациях освоить?

Александр Рохмистров