МВД наказало полицейских за нарушения на митинге на Болотной

МВД наказало полицейских за нарушения на митинге на Болотной

Руководство столичной полиции признало, что сотрудники МВД нарушали закон при разгоне майских акций оппозиции. Утверждается, что виновные "привлечены к дисциплинарной ответственности".

Как сообщает газета "Коммерсантъ", юристы правозащитной организации "Агора", опираясь на публикации в СМИ, доказали, что полицейские скрывали свои персональные жетоны и тем самым нарушали закон "О полиции". На фотографии было видно, что жетон клался в нагрудный карман таким образом, чтобы никто не мог увидеть персональный номер полицейского. Это позволяет избежать адресных жалоб.

В полиции признали, что жетоны прятали сотрудники Отдела мобильного специального назначения ЦСН и заявили, что наказали виновных.

Однако правозащитники признают, что не могут точно знать, что это было за наказание. "Полицейского, у которого хорошие отношения с командиром, за жетон не уволят. А если кто-то на плохом счету, начальство может воспользоваться моментом и турнуть со службы", = заявил глава "Агоры" Павел Чиков.

Вместе с тем правозащитники считают победой даже формальное наказание. "Руководство ГУ МВД по Москве показало сотрудникам, что положение о жетонах следует воспринимать всерьез,— уверен Павел Чиков.— Нет жетона — будет как минимум служебная проверка и, возможно, негативная бумажка в личное дело".

Правда, сами полицейские уверяют, что никакого учета жетонов в реальности не ведется, а один и тот же номер могут использовать разные сотрудники.

23 июля 2012 г.