Репрессии, как и ожидалось. Начальники Крымского района задержаны

На модерации Отложенный

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в Крымске выслушал сообщения о ходе уголовного дела в отношении должностных лиц Крымского района Краснодарского края. 

Как сообщает сайт СКР, 20 июля 2012 руководителем Главного следственного управления СК России по Северо-Кавказскому федеральному округу в ходе расследования уголовного дела о массовой гибели жителей Крымского района, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.293 УК РФ (халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшего по неосторожности смерть более двух лиц). Подозреваемыми в совершении этого преступления являются глава муниципального образования Крымский район Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, глава Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко и Виктор Жданов, исполнявший обязанности руководителя МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район». Все подозреваемые входят в состав комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По версии следствия, в результате ненадлежащего исполнения указанными должностными лицами своих обязанностей, своевременно полученные ими 5 и 6 июля 2012 года штормовые предупреждения о прогнозируемом опасном гидрометеорологическом природном явлении, представляющем реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся на территории Крымского района, не определили возможных масштабов стихийного бедствия, не выполнили возложенные на них обязанности по своевременному и надлежащему оповещению населения об опасностях, возникающих при чрезвычайной ситуации природного характера, и эвакуации его в безопасные районы.  Халатные действия указанных должностных лиц повлекли тяжкие последствия в виде смерти 153 человек, пребывавшим на территории города Крымска Крымского района Краснодарского края. В результате были существенно  нарушены гарантированные Конституцией Российской Федерации права граждан на жизнь и здоровье, охраняемые законом интересы общества и государства.



В рамках расследования уголовного дела Василий Крутько, Владимир Улановский и Виктор Жданов задержаны. Следствие намерено ходатайствовать об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время в рамках уголовного дела следователями Следственного комитета России назначено более 400 судебно-медицинских, 19 видеотехнических, 2 компьютерно-технические и гидрометеорологическая судебные экспертизы. Обследовано  4415 домовладений (квартир) имеющих повреждения. По делу допрошено более 1300 потерпевших и свидетелей. Произведено 25 выемок документов, имеющих доказательственное значение по делу.  

...Собственно говоря, именно это мы и прогнозировали, разбирая открытое письмо В.В.Путина жителям Крымска. Поэтому просто повторимся: "На всякий случай: это Путин уже второй раз в Крымск прилетал. И, судя по всему, обнаружил, что после первого визита аппарат облегчённо вздохнул, что пронесло - и тут же опять расслабленно растёкся, приняв комфортное начальственное положение. Чем, кстати, сильно облегчил задачу армии профессионалов и волонтёров антигосударственной пропаганды, которой на истерическое "государству на вас плевааать!" даже по сути и возразить трудно. Ибо очевидно - даже если не плевать, то выполнять свою работу чиновники не умеют и не хотят.

А это, в свою очередь, означает ещё одну очень простую вещь: все мягкие меры по увещеванию и модернизации аппарата, которые практиковались верховной властью до сих пор - не работают. И верховная власть в лице президента, судя по письму, это осознала. Отсюда - и очень прозрачные обещания последствий в тексте.

Другое дело - что точно так же, в ручном режиме, главе государства сейчас приходится исправлять гигантское количество ситуаций: просто не все из них такие же громкие. А значит - перед верховной властью в полный рост встаёт необходимость "абсорбции элит", о которой мы столько писали. Потому что иных способов заставить работать аппарат, у которого всё и так хорошо и который уверен, что высшее начальство "пошумит и перестанет" - не существует".