Жители села в Забайкалье не хотят эвакуироваться, несмотря на предупреждение о наводнении

В Забайкальском крае с вечера субботы проводится оповещение населения села Чара о возможном подтоплении, сообщает региональное МЧС.

«В результате обильного выпадения осадков в бассейне реки Чара, вблизи села Чара, произошел подъём уровня воды и составил 412 см. Критический уровень составляет 470 см. Прогнозируется дальнейший подъем воды в связи с продолжающимися осадками», – говорится в сообщении на сайте.

«Всего в населённом пункте находится 572 дома, в которых проживает 2290 человек, из них 650 детей. Проведена работа по организации дежурства, приведены в готовность к использованию коммунальная техника и мобильные электростанции.

Создан необходимый запас питьевой воды для детского сада, районной больницы. Продукты питания и медикаменты имеются в достаточном количестве. Подготовлен пункт временного размещения на базе средней школы на 200 мест», – отмечает ведомство.

«Проведен подворовый обход домов, попадающих в зону подтопления, жители от эвакуации отказались.

В готовности находятся моторные лодки и тяжелая спецтехника. Всего для ликвидации возможного подтопления привлечены 22 человека и девять единиц техники», – подчеркнули в МЧС.