МИД: приют в США, где размещены "отказные" дети из РФ, нарывается на скандал

На модерации Отложенный

В приюте Монтаны детей из РФ, от которых отказались усыновители-американцы, учат только молиться и не позволяют навестить даже Павлу Астахову, сообщил в пятницу официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

Министерство иностранных дел России выразило серьёзную озабоченность тем, что официальные представители РФ, включая детского омбудсмена Астахова и консульских сотрудников в США, не имеют возможности посетить детей-"отказников" из нашей страны, в приюте "Рэнч фор кидс" религиозной общины штата Монтана.

"Несмотря на неоднократные обращения, руководство этого заведения при отстраненной позиции, занятой американскими государственными органами, отказывает в возможности навестить несовершеннолетних россиян и удостовериться в их благополучии", - отметил Александр Лукашевич, передает МИД РФ.

Дипломат сообщил, что, по поступающим сведениям, условия проживания в "Рэнч фор кидс" не соответствуют надлежащим санитарным нормам.

"Там не обеспечивается должный уровень образования, медицинской и психологической помощи. Более того, два года назад власти Монтаны лишили этот приют лицензии из-за выявленных грубых нарушений, вплоть до утаивания информации о количестве содержащихся детей.

Тем не менее, он продолжает деятельность под вывеской "религиозной общины". Считаем сложившееся положение неприемлемым", - констатировал Александр Лукашевич.

Официальный представитель МИД РФ усомнился в готовности США ответственно подходить к "выполнению двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области международного усыновления (удочерения), которое ратифицировано" обеими палатами парламента Росии и в скором времени должно вступить в силу.

"Возмущает то, что мы имеем дело с фактическим отказом в предоставлении консульского доступа к несовершеннолетним гражданам России.  Это - грубое нарушение норм международного права", - подчеркнул дипломат.

От имени России Лукашевич потребовал обеспечить возможность беспрепятственного посещения российских детей в религиозном приюте "Рэнч фор кидс" и выразил надежду на то, что американские власти, включая Госдеп США, "ответственный за исполнение указанного Соглашения", срочно предпримут необходимые для выправления ситуации меры.