Только сами, только единством!

На модерации Отложенный

Меня заинтересовали несколько материалов, посвященных возможным путям модернизации экономик постсоветских стран. Хотел бы дать и свое видение этого пути.

Считаю, что в основе экономики страны, идеологии ее развития должны лежать два принципа - принцип справедливости государственного строя, и конструктивного патриотизма, как основного идеологического принципа.

Последние двадцать лет жизни Украины ознаменовались рядом событий, явлений, состоявшихся фактов, пересматривая которые мы можем оказаться перед лицом гражданского противостояния. И это может оказаться самой большой угрозой для суверенитета страны. К этим данностям я отношу сложившийся путь экономического развития, опорой которого является крупный капитал.

Следующим фактором негативного влияния на развитие страны я считаю захват власти самопровозглашенными элитами. Поляризация общества по имущественному признаку, отсутствие реальных социальных лифтов стали основой напряженности в обществе.

Именно эти факторы я считаю основным тормозом экономического развития страны и основой для нарушений принципа справедлитвости во всех сферах жизни страны и общества.

История развития человеческой цивилизации показывает, что преодоление подобного положения в стране возможно только на двух путях - путь революции, итогами которой, в конечном счете, воспользуются подлецы, и путь развития эволюционный. Негативы первого пути не ограничиваются тем, что плоды той революции будут просто украдены у общества. Как правило, страна из революции выходит с катастрофическими потерями для экономики и общества. Эволюции тоже не всегда ведут к успеху. Здесь дело в двух основных моментах - отдаленный срок наступления ощутимых результатов и слабое идеологическое обеспечение этих изменений. В этом конкретном примере я сознательно исключаю из обсуждения революции - лимит на эту форму собственных модернизаций Украина и Россия использовали уже на два века вперед.

Остается одно - эволюционный путь преобразований. Но этот путь предусматривает несколько принципиальных условий. К их числу, во-первых, я бы отнес единение общества, власти, бизнеса и оппозиции вокруг единых целей, во-вторых, четкий, понятный и принятый обществом план идеологического обеспечения этой модернизации.

Детализация этих условий говорит о том, что государственная власть должна показать готовность к этому единению. Пример Холманских в России может стать одним из таких шагов, если, конечно, сам Игорь Рюрикович сможет выдержать это испытание "медными трубами". И я очень сожалею, что фантазией выглядит повторение этого опыта в Украине.

Тогда, к примеру, в Днепропетровске мы были бы освобождены от глупости городских властей по созданию, т.н. "Муниципальной гвардии". Чувствуете, как звучит? А чем пахнет? А пахнет это административным зудом, оторванностью от местных условий, незнанием реальных проблем населения города!

Создали эту "гвардию", делать ей в городе нечего, потому и "кинули ее на защиту местных рынков, которые давно уже превратились в монополистов по торголе огурцами-помидорами. Зайдешь на рынок, спросишь у первой торговки сколько что стоит и можешь болье не интересоваться - цены у всех на рынке одни и те же. Причин этому теперь две - старая, в том, что все места на рынках уже давно оккупировали профессиональные перекупщики, которые и держат ее масимально высокой, и новая - эта новоявленная "гвардия", которая гоняет стариков и старух, тех, кто везет свои овощи с огородов, от рынка как можно дальше, то есть эти "гвардейцы" охраняют монополию! А начинаешь ему говорить, что он и есть главный охранитель монополии, от которой народ страдает, гвардеец делает круглыми глаза, явно не понимая сути происходящего. Но для Украины, с ее уже устоявшейся клановостью, нужны будут несколько иные пути.

К примеру, образцом силы, направленной на модернизацию, здесь должен выступить крупный бизнес - он в Украине является более действенной силой, чем государственная власть. И в Украине, и в России нужно перестать заигрывать с общественными организациями - корни гражданского общества прорастут не здесь, не на Болотной, а на улицах Крымска, в сибирской тайге, в лазаретах Ройзмана! В Украине, где общественная деятельность коммерциализирована чуть ли не больше политической, лидерами могли бы стать экологи, просветители. Но, в любом случае, целью их деятельности должен статьрост их общественного авторитета. Промежуточной целью этих преобразований должна стать корректировка политического строя в стране в сторону его гумманизации, толерантности и, если хотите - большей осмысленности.

Но всю эту деятельность постигнет полный крах, если обществом не будет взята на вооружение простая, понятная, непротиворечивая идеология конструктивного патриотизма. К этой идее я возвращаюсь далеко не первый раз, тем не менее, все больше убеждаюсь, что в качестве объединительной идеи, ей нет конкуренции. В ее основе лежит простой принцип - конструктивный патриотизм - это не гордость за то, что страна, Родина получила от природы, не только плоды трудов твоих предков, в большей степени это твое конкретное участие в превращении Родины в образец экономического и социального развития для других стран!

Украина за всю свою историю никогда и ничего не получала от соседей просто так! Крым ей был передан тогда, когда у СССР руки до него не доходили. Вся промышленность Украины была возведена, как часть народно-хозяйственного комплекса, что держало и продолжает держать металлургию Украины в "крепких братских объятиях" смежников. Судьба Украины соседей интересует только, как часть их внешнего рынка! И эта тенденция характерна, как для восточных соседей, так и для западных. Помощи нам ждать не от кого! Только сами, только на базе собственных ресурсов, только единой волей всего народа!