Виктор Геращенко: Россия латает бюджетные дыры США
На модерации
Отложенный
«Это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли»
– Экс-глава Банка России Виктор Геращенко жестко раскритиковал создание Россией Резервного фонда. По его оценке, таким образом правительство создает проблемы в экономике собственной страны, но при этом латает бюджетные дыры США. «Это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли. Но я молчу. Это только мое мнение», – сказал он в интервью газете «Московские новости».
Отвечая на вопрос о новом бюджетном правиле, когда избыток нефтегазовых доходов бюджета направляется в резервные фонды правительства, Геращенко сказал, что это приводит к дыркам в отечественной экономике.
«Знаете, я хотя не любил Высоцкого – мне больше нравятся Окуджава и Галич, – но у него в одной песне было: «я в дела в чужие не суюсь, но мне очень больно и обидно», вот и я не суюсь в чужие дела, – отметил Геращенко. – Но вот создание нашего резервного суверенного фонда, этих экономических дырок в структуре экономики, где трубы рвутся, где скоро заводы по производству энергии начнут останавливаться...
А мы за счет создания резервного фонда, придуманного якобы для будущего населения, просто латаем за свой счет дыру в госбюджете США. А это преступление. До войны придумавших это просто бы расстреляли. Но я молчу. Это только мое мнение».
По его оценке, средства необходимо вкладывать в инфраструктурные проекты. «У нас же, пардон, на всех авиалиниях летают подержанные иностранные самолеты», – обратил внимание он.
Он отметил, что иностранные самолеты экономичнее, «поскольку мы деньги не вкладывали ни в авиастроение, ни в машиностроение».
«У нас когда-то литр авиационного керосина стоил дешевле литра минеральной воды, поэтому и не смотрели на экономику. Но это же все можно поправить, просто голова нужна для этого», – сказал он.
«Знаете, вообще все можно регулировать только разумом. Но дело в следующем. Я где-то недавно прочитал, едва ли не в каком-то перекидном календарике, такую интересную вещь. Эйнштейн, оказывается, считал, что вселенная и глупость безграничны. Но, добавил Эйнштейн, в первом он не уверен», – добавил Геращенко.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Помните! Громче всех кричит: "Держи вора!" сам вор.
Путин вынужден поддерживать экономику США. Если она рухнет, рухнет и сырьевая экономика России, и счета властьимущих в зарубежных банках.
Комментарий удален модератором
А если их тогда просто сжигать , не будет ли это тоже способом их "сохранения от распила" ?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Согласен.
Получается замкнутый круг : изъяны нынешней системы неплохо используют и извне....((
Поэтому всё надо менять....
Комментарий удален модератором
Согласно слов Геращенко, сестрички близняшки ведут руководителей России...
Да мы из выбрали - большинство страны выбрало (нечего скулить про нечестные выборы - у Путинщины был истинно большой отрыв от конкурентов).
Населению НРАВИТСЯ путинщина, нравиться нищета и беззаконие. иначе бы действительно в полгода снесли бы. Как в 17 году.
Население поддерживает государственное воровство и беззаконие - ОНО КОРЕНЬ зла в стране
Деньги большой шаг назад в развитии человечества !!!
Даже не шаг и не шаги , а бег !!!
Жить на Земле своим честным трудом соблюдая заповеди Христовы !!!
И питаться честными плодами труда своего !!!
Человек не живущий своим честным трудом медленно деградирует !!!
А деньги этому способствуют !!!
Их легче украсть , присвоить и т.д. ....
Чем больше денег в государстве , тем больше их воруют !
Тем беднее стало быть государство !!!
Тогда зачем нефть им продаем если их товары нам не нужны?.
А умные американцы печатают бумажки и печатают. И все меньше товаров можно на сохраненные доллары купить. Храни дурак бумагу (это про правительство мое мнение) ты на нее скоро ничего не купишь.
Почему современные экономисты перестали мыслить движением и обменом товарами? Все оперируют бумажками. Ведь такой подход скрывает истинное передвижение товаров -настоящей ценности , а не виртуальной как деньги