Если постоянно показывать по ТВ лошадиный круп, он непременно станет популярным!

Скоро, совсем скоро, да завтра уже забрезжит «луч света» в темном царстве. И заметьте, не я это сказала, а критик Добролюбов еще в XIX веке определил, что луч света бывает именно в темном царстве. Новообращенная ведущая Светлана Курицына явно учила жизнь не по учебникам, а вот заподозрить генерального директора НТВ Владимира Кулистикова в незнании программных произведений решительно невозможно.

Г-н Кулистиков так шутит-с! И называя «лучом света» небезызвестную Свету из Иванова, и имея в виду продолжение добролюбовской цитаты. А вы, либералы, изгаляйтесь на просторе. Нам не жалко!

Как гласит анонс, «еженедельный проект НТВ будет выхватывать из московской тьмы наиболее ярких персонажей и представлять их на обозрение всей России. Темой программы будет самая обсуждаемая новость. Света задает заковыристые вопросы еще увереннее, чем сама на них отвечает. Ее не сбить с толку и не запутать — она берет микрофон и проходит через любые двери… И хотя у Светы нет опыта работы на ТВ, нет журналистского образования и связей, зато есть характер, энергия и искренность, выражаясь ее же словами, «вот это всё». А что еще нужно, чтобы попробовать себя в роли телеведущей?»

Лукавят господа телевизионщики. Еще нужно свято верить, что «Единая Россия» сделала много достижений» и «и мы стали более лучше одеваться». А вот журналистское образование и опыт, действительно, ни к чему. В течение телесезона с НТВ по своей и чужой воле ушли те, у кого и опыта, и образования было предостаточно: журналисты Павел Лобков, Антон Красовский и Екатерина Гордеева, руководители праймового вещания Николай Картозия и Сергей Евдокимов, редакторы Александр Уржанов и Георгий Андроников, ведущий Антон Хреков. Это и им вдогонку посылает свой остроумный massage глава компании Владимир Кулистиков: кто это там возомнил себя уникальным и незаменимым? Идите лесом. Любая Света из Иванова может сесть на ваше место и станет еще популярнее вас, ибо простой народ увидит в Свете свою и непременно к ней потянется.

На первых порах потянется, конечно. А чё? Прикольно! К тому же мертвый сезон, смотреть по ящику все равно нечего, а тут хоть поржем.

Популярность из разряда «Ой, мы вас по телику видели» Свете, само собой, обеспечена. Владимиру Познеру приписывают выражение про лошадиную зад… пардон, лошадиный круп, который, если его постоянно показывать по ТВ, непременно станет популярным. Народной любви не завоюет, но на улице узнавать станут. И то дело.

А потом, может, у НТВ и Светы из Иванова осечка выйти. «Простой народ», который многие телевизионщики меж собой презрительно именуют «тетей Маней и дядей Васей с пальцем в носу» или «пиплом, который все схавает», тоже ведь чувствует, когда с ним разговаривают уважительно, а когда над ним прикалываются. Таких Свет он и в жизни с лихвой навидался. В телеведущих же (лучших из них) люди привыкли видеть персон иного порядка — умных, воспитанных, образованных, принадлежащих к иному, недоступному большинству миру. «Ой, это вы, живая, можно вас потрогать, можно с вами рядом постоять», — с почтением и придыханием говорят зрители, встречая Светлану Сорокину, например, которой давно уже нет в телеящике, но они помнят ее, любят и благодарят до сих пор.

Телевизор и населяющие его персонажи для многих по-прежнему сакральны, и десакрализация вряд ли пойдет кому-то на пользу.

Впрочем, телевидение стремительно меняется, и только ленивый не углядел очевидную тенденцию в движении от птицы высокого полета Светланы Сорокиной к Светлане Курицыной.

Профессионалы, отличающиеся, помимо образования и опыта, еще и независимостью нрава и взглядов, стремительно вытесняются с ТВ, и Света из Иванова очень скоро, возможно, составит вполне достойную компанию другим молодым журналистам, начинающим интервью с вопроса: «Представьтесь, пожалуйста». Перед дебютом в «Луче Света» кто-то из журналистов спросил ее: «Ты готовилась? Читала про героев, продумывала вопросы?» «Неа, — со свойственной ей искренностью ответила Света. — А зачем? Ни к одному интервью я не готовилась. Мне интересно было, а если нет — я бы развернулась и ушла». Мило. Это не герой, оказывается, имеет право развернуться и уйти, если интервьюер и его вопросы покажутся ему глупыми и неинтересными, а сам интервьюер… Новое слово в журналистике сказано. Теперь осталось посмотреть на дело.

И что самое забавное — к Свете из Иванова, невзирая ни на что, непременно пойдут эти самые «герои». Стало быть, проблема даже не в ней с ее «искренностью» и заковыристостью вопросов, а в них.

Многим из них совершенно по барабану, к кому идти — лишь бы светиться. Среди тех, кто уже засветился в «Луче Света» и в лучах Светиной славы, Буйнов, Шура, Джигурда, Никас Сафронов, Владимир Вольфович. Традиционный, навязший в зубах набор «неугасимых звезд», которых нет необходимости «выхватывать из московской тьмы». Светят да не греют.

В прошлом сезоне на канале «Рен» выходил цикл «Идеальное интервью». Там интервьюером выступал некий мифический журналист из Австралии, роль которого попеременно исполняли два актера. Знаменитости, не чуя подвоха и преисполняясь дополнительного самоуважения, приезжали в роскошный московский отель, где происходила съемка, и усаживались перед молодым чудиком, готовясь распушить и без того торчащие во все стороны перья. А «австралийский интервьюер» начинал задавать самые дикие вопросы, чесаться, падать со стула, временами плакать, читать стихи собственного сочинения и рассказывать о сбежавшей с водолазом любимой жене. Кто-то жалел бедолагу, кто-то с трудом скрывал изумление, кто-то раздражался, но по-моему, ни один не ушел, наплевав на грядущую мировую славу. Прощались они с «австралийцем», так и не поняв, что их разыграли. О том, что это была пародия на интервью, они узнали, лишь когда весь цикл вышел в эфир. Про Свету из Иванова все известно заранее. Но «звезды шоу-бизнеса и политики» все равно к ней пойдут. А иные даже (как сказано в пресс-релизе) сами заедут к ней в Иваново на картошечку с селедочкой. Типа — приобщение звезд к народу и народной жизни.

Ну, а НТВ (как и все наше ТВ в целом) уже никакая Света из Иванова не испортит. Дальше просто некуда.

 

Ирина Петровская

Источник: http://www.novayagazeta.ru/columns/53598.html

3
1548
4