Юбилей ЮНЕСКО в России: странное послевкусие

Юбилей ЮНЕСКО в России: странное послевкусие

Ксения КИРИЛЛОВА, г. Санкт-Петербург

 

В этом году ЮНЕСКО отметила 40-летие Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия. И так совпало, что очередная, 36-я сессия юбилейного года, прошла в России, в северной столице с 24 июня по 6 июля 2012 года. Тема юбилея звучала так: «Всемирное наследие и устойчивое развитие: роль местных сообществ». Председателем форума стала Элеонора Митрофанова – посол и постоянный представитель Российской Федерации при ЮНЕСКО.

Впервые за 40-летнюю историю Конвенции любой желающий мог наблюдать за дебатами Комитета в Интернете в системе потокового видео. До этого года сессии напоминали собрание масонской ложи, куда допускались только посвященные.

Для страны это, безусловно, событие. Особенно на фоне усиливающегося движения в больших и маленьких городах в защиту памятников или того, что народ памятниками считает. У нас только узкий круг специалистов знает, какие жесткие критерии для включения в охранный список международной организации предъявляются к объекту.

Еще меньше людей осведомлены о том, что все памятники разделены на архитектурные и природные. Внесение в Список Всемирного наследия подразумевает, что федеральными, региональными и местными властями уже были приняты законодательные и административные меры по обеспечению охраны не только памятников, но и окружающей их местности. Важным фактором для ЮНЕСКО является также «просвещение населения данного города, поскольку без его активного участия практически невозможно обеспечить сохранение объекта».

Справка
На прошлый год в России было только 24 объекта культурного наследия, находящихся под охраной Конвенции (47 – в Италии, 43 – в Испании, 40 – в Китае, 37 – во Франции, 36 – в Германии, 31 – в Мексике, 28 – в Индии, 28 – в Великобритании). Всего в мире состоянию на 30 июня 2011 года (дата предыдущего конгресса ЮНЕСКО) в Списке Всемирного наследия насчитывалось 936 объектов: 725 культурных, 183 природных и 28 смешанных, расположенных на территории 153 государств-участников. Сегодня, вместе с кандидатами их, около 1300. Конвенцию об охране всемирного наследия ратифицировало190 стран.


Форум обошелся российскому бюджету в 442,5 миллиона рублей. Такая сумма была выделена казной в соответствии с приказом правительства РФ № 777-р от 16.05.2012.

Впрочем, мы умудрились совместить «три в одном», поскольку на эти же деньги провели Международный молодежный форум «Молодежная модель Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО» в пос. Новомихайловский Туапсинского района, Краснодарского края и консультативное совещание по вопросам выполнения Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия в г. Казани.


Один, опять один

Нынешняя сессия должна была решить судьбу 31 объекта. Прошли только 26.

Среди них всего один от России – Ленские столбы (Якутия). В 2009 году на 33 сессии в Севилье он не попал в список и был отправлен на доработку. Благодаря совместным усилиям экспертов республики Саха, Минприроды, эксперта Алексея Буторина, президента фонда «Охрана природного наследия», сотрудника Института географии РАН номинация принята.

Уже второй год подряд в охранный список попадают только природные территории. Два года назад, в 2010 году, в Бразилии на 34 сессии КВН в список Юнеско было включено Плато Путорана (Таймырский авт. округ).

А последним архитектурным памятником стал Ярославль, попавший в список еще в 2005 году.

Таким образом, наша страна имеет меньше всего защищенных международными нормами природных и рукотворных объектов.

В очередь выстроились Ростов Великий, Георгиевский Собор (белокаменное зодчество), станции московского метро, архитектура советского авангарда, советские высотки и многое другое.

В номинанты нынешней сессии были выставлены кремли России – Псковский, Астраханский и Угличский. Они не прошли, несмотря на внушительную сумму, затраченную на международный пиар.

В конце ноября прошлого года в Париже состоялась презентация кремлей, в рамках процедуры подготовки к включению в список. В состав российской делегации вошли министр международных и внешнеэкономических связей Астраханской области Д.А. Афанасьев, министр культуры Астраханской области И.В. Тарасова, министр культуры Республики Татарстан А.М. Сибагатуллин, главный архитектор Угличского муниципального района А.В. Сычев, директор Псковского музея-заповедника Ю.Н. Киселев, руководитель Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Р.З. Махмутов, директор Свияжского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Остров-град Свияжск» А.Н. Силкин.

Можно только догадываться, сколько денег было затрачено на это мероприятие. Зачем? Чиновники не знали жестких правил КВН? Вернее даже не самого Комитета, а его консультативного органа – Международного совета по охране памятников и исторических мест (ИКОМОС)?

Его оценка служит основой для решений Комитета. А она была следующей: «объект, отреставрированный с использованием бетона или каких-либо современных технологий, рассматриваться не может».

Первого июня Комитет Всемирного наследия принял решение отправить проект «Кремли» на доработку.

Будут ли дальше дорабатывать этот проект, пока неясно, поскольку даже в среде узких специалистов по этому поводу нет единого мнения. Например, Ирина Заика, ученый секретарь Совета по наследию Союза архитекторов России, считает объединение в одной номинации трех кремлей, расположенных на разных территориях нормальным.

А заместитель председателя Псковского областного отделения ВООПИиК, председатель постоянного комитета по культурной политике и туризму Северо-Западной парламентской ассоциации Лев Шлосберг, уверен, что «сама идея «оптовой поставки» разнотиповых и сложных объектов культурного наследия России единым комплексом в одной номинации, является, мягко говоря, непрофессиональной».

Еще более жестко по поводу «Кремлей» высказался на прошлой неделе в пресс-клубе «Зеленая лампа» председатель петербургского ВООПИК (Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) Александр Марголис. По его мнению, эта заявка демонстрирует намерения властей страны не отвечать за последствия включения объекта в список. Таким объектом, расположенным в разных концах страны, при отсутствии единого федерального органа управлять невозможно.


«Красивый бантик»

Самым же большим разочарование для петербуржцев, пожалуй, стал отказ рассматривать на нынешней сессии судьбу города.

По мнению Элеоноры Митрофановой, это не совсем этично. «Я знаю, что многие петербуржцы разочарованы тем, что этот вопрос не был включен в повестку дня. Но тут есть определенная этическая сторона.

Я, как дипломат, должна сделать так, чтобы наша страна благоприятно выглядела в глазах мирового сообщества. Поэтому вполне логично, что когда страна принимает Комитет всемирного наследия, объекты этого государства на сессии не рассматриваются», – заявила она.

А судьбу города и окрестностей уже в который раз пообещали обсудить в июне следующего года, на сессии в Пномпене (Камбоджа).

 

Ирина Заика вспоминает по этому поводу фразу нынешнего спикера Совета Федерации и экс-губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, сказанную несколько лет назад: «ЮНЕСКО – это всего лишь красивый бантик на теле Санкт-Петербурга».

С этим «бантиком» город живет уже не один десяток лет. Северная столица была одним из первых городов, чьи исторические памятники попали под охрану еще в 1990 году. Тогда правила были мягче и именно поэтому наш статус в списке звучит так: «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников».