Как поживают герои Булгакова? Бегемот и Коровьев снова в Москве
Часы на Спасской башне то исчезали в летнем тягучем мареве, то появлялись... то исчезали, то снова появлялись…
– Бегемот, это опять твои проделки, – приоткрыл один глаз сидящий вместе с Котом в летнем кафе возле ГУМа Коровьев.
– На это есть силы гораздо более могущественные, чем мои, – ответил Бегемот, потягивая почему-то через трубочку теплое и противное московское пиво. – Можно даже сказать, силы из противоположного нам лагеря.
– Дела, – вздохнул бывший регент и поймал прилетевший незнамо откуда белый воздушный шарик.
– Отпусти немедленно, – усмехнулся Кот. – Сейчас ОМОН вслед за шариком быстро прилетит. Белый цвет в современной Москве не в почете.
– Что такое ОМОН? – поинтересовался Коровьев, отпуская на всякий случай шарик.
– Это такие легионеры. Социально нам близкие. Но когда входят в раж, мочат всех, кто попал под руку.
– Да, Москва нынче изменилась, – заметил Коровьев, глядя вслед девушке в мини-мини-юбке. – Какие ножки, черт меня побери!
Бегемот в притворном ужасе закрыл глаза:
– Мессир и так скоро будет. Зачем лишний раз его беспокоить? А мы ведь все еще не подобрали ему подходящую квартиру. Может, теперь поселимся поближе к Кремлю?
– Нет, тут слишком пыльно и скандально, – ответил Коровьев. – Мессир любит чистоту и покой. Закажи-ка мне, Бегемот, тоже пива. Теперь, говорят, в Москве можно не платить?
– Не платить можно, но только в одном бизнес-центре возле Кремля. Недалеко отсюда. Но никто почему-то этим не пользуется. Честность современных москвичей меня лично просто поражает.
– А меня поражает фокус с часами. Никак не пойму, кто это придумал. Может, стрелочник, тот, что на башне дежурит, автор сего фокуса?
– Ага, стрелочник, – согласился Бегемот, поглаживая вздувшееся после пива брюхо. – В этой стране всегда виноваты стрелочники и американцы.
– А при чем тут американцы? – удивился Коровьев.
– Американцы – это внешний враг, – начал было объяснять регенту Бегемот. – А стрелочники – враг внутренний. Американцы же нужны для усиления патриотических флуктуаций в современном российском обществе. Бесы, одно слово…
Стрелки часов на Спасской башне показали ровно полдень.
Раздался звон курантов и заиграл гимн. Бегемот немедленно вскочил, вытянулся по стойке «Смирно» и запел: «Союз нерушимый республик свободных сплотила навеки…»
К Коту сразу же подошел дежуривший на площади полицейский с явным намерением того арестовать. Но, видимо, проникся патриотическим порывом Бегемота, и, оставив Кота в покое, ушел помогать другим представителям правопорядка ловить летающие по Красной площади белые воздушные шарики.
После исполнения гимна курантами и Бегемотом часы на Спасской башне снова исчезли.
– Во, видал? – Коровьев восторженно покачал головой. – Ну, и фокусники нынче в Кремле поселились. Кстати, гимн ты поешь проникновенно, но неправильно. Сейчас у него другие слова.
– Слова другие, смысл прежний, – огрызнулся Бегемот. – Человек, два пива, – поймал он за фалды пробегавшего мимо официанта.
– Чего изволите, – сразу разглядев в посетителях иностранцев, расплылся в услужливой улыбке официант, – чешского нефильтрованного или немецкого светлого?
– Очаковского теплого повтори, – отпустил официанта в бар Бегемот.
Над Москвой нависла темная туча, грозящая, пока издалека, ливнем и молниями.
– Вот и мессир скоро появится, – вздохнул Коровьев. – Надо и ему фокус с часами показать, пусть порадуется.
– А что ему радоваться, если он сам давным-давно его придумал, – задумчиво ответил регенту Бегемот. – Просто другие воспользовались. Как бы мессир не стал возмущаться по поводу авторского права. Ладно, пошли встречать шефа. Вон и Азазелло показался, и Гелла уже на подлете.
– Пора еще раз оттянуться как следует в Москве. Давненько мы здесь не бывали. – Бегемот показал подошедшему официанту удостоверение сотрудника ФСО, невесть как оказавшееся в его лапах. Тот благодарно кивнул и протянул коту пятисотрублевую бумажку. Бегемот не задумываясь взял и засунул ее в карман пиджака Коровьева.
– Вот такие теперь здесь порядки. Заведи себе хорошие корочки и имей все, что тебе вздумается. Я же говорил, здесь столько наших, социально близких стало! Можно теперь и Азазелло в ОМОН устроить, и Геллу на телевидение, и тебя по профессии, а я в Думу пойду. Вот сижу я себе там, примусы починяю, никому не мешаю...
– А мессира ты на какую должность хочешь устроить? – съязвил Коровьев и посмотрел сквозь Мавзолей на Кремль.
Кот усмехнулся, но ничего регенту не ответил.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Съел наверное что-то, или выпил, а может курнул?
О-О-О!!! Тадж, понимаиш МАХХХАЛ, бля...
"Госконтролёр".
Светочка, надо полный роман написать! Будет дикий спрос! :)
«— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец.
— Это почему?
— Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло , и не только купила, но даже и разлила . Так что заседание не состоится».
Блестяще!
Спасибо автору и Светлане.
Комментарий удален модератором
Давайте обойдёмся без штампов, тем более на величие Булгакова никто посягать не пытался.
Это не Сатана...:-) И не Господь- император объёмного пространства естественного права...:-)
Люцифер император плоского пространства писаного права. Закрыл он своим плащём Землю от Космоса и внутри образованного шатра поставил свечку, обозвав её светом в царстве Тьмы...:-) Он начальник засадной конницы Сатаны, предназначенной для последнего боя с родом человеческим, а судейские нынче чёрные всадники этой конницы...:-) Проводит он в начале каждого века бал... Видели же его конницу в фильме...:-)
Потому протестуете или нет значения не имеет...:-) Нынче к ним прибыла инспекция от Господа...:-)
Сатана с Люцифером тоже когда-то пошутили неудачно в отношении дел Господа...
Теперь им приходится отрабатывать свою шутку загонщиками в охоте Господа за неразумными...:-)
А куда деваться? На горизонте маячит непрогладная Тьма в Пустоте без должностного места для них...:-))))
Подписаться на комментарии
Mike Mike Mike Mike Читатель 19 июля 2012 в 01:00 # Ответить 0 +1
Лучше уж мессир...
Я от Вашего Хоттабыча в Москве в восторге, от выборов в Простоквашино- в ещё большем..может, сказочные сюжеты больше в в душу западают, что так хочется сказок в жизни?И истории с царём- бесподобны!
Я бы Вас читала и читала!
Славненько так вышло...))
"Пусть будет мужчина стар, пусть будет он сед, пусть покрыто морщинами его лицо- в силе красота, а не в нежной коже и румянце щёк!"(Легенда о хане Гирее)
Комментарий удален модератором