Кухарка и управление, - две вещи несовместные?
Слова «каждая кухарка должна уметь управлять государством», приписываемые Ленину, превратились в иллюстрацию эдакого идиотизма тогдашних лидеров и власти вцелом. Обычно фразу эту стараются употребить, когда подчеркивают преимущество в руководстве интеллигентной образованности над беспросветной горбатой сермягой.
Ну не может управлять кухарка! Не специалист она в этом деле! И, значит, ни в коем случае не должна. А почему, собственно «не может» и «не должна»?
Кто не знает, тому трудно поверить, что странным, мистическим образом, у кухарки головной мозг состоит из точно таких же двух полушарий! Ложку мимо рта она не проносит, как и профессор. Те же условные и безусловные рефлексы руководят произвольной моторикой, так же две руки, так же два уха, тоже нос.
«Но она же высшего образования не имеет, она ж не менеджер, не экономист, не управленец! А везде у руля должны быть высочайшие профессионалы своего дела!!!». Ито сказать, может, и правда?..
Может быть, мало иметь непобедимое желание не демонстрировать миру дипломы о своём профессионализме, а просто взять и дело сделать?
Лет десять назад получили в Восточной Сибири вид на жительство две русских семьи: глава первой, - обычный совдеповский колхозник, другой, - бывший зав. горотделом архитектуры и строительства одного из ставших сугубо киргизскими небольших городов. Деревня, лето, надо обустраиваться.
Закипело. В итоге к зиме специалист по архитектуре и строительству дом даже под крышу не вывел, и жильё был вынужден снимать. Бывший колхозник срубил баню, где и жил, пока строился, а зимовал уже с семьёй в собственной избе.
А потому, что мозги у того к окружающей действительности приближены! Не оторвались ещё от неё, не отчалили по направлению к прожектам и выдержкам из СНИПОВ. Не знает он лишних, не нужных для жизни вещей. А второй-то помнит, что всё не так просто! И действительно, не просто: ведь сопромат надо! Да и плюс, вроде, деньжата пока есть, можно и в съёмном перезимовать.
Вообще, как может быть эффективным руководителем человек, у которого сметки нет даже свою семью мало-мальски обустроить, не то, что народ облагодетельствовать в масштабах города? Или, там, ещё хлеще, - страны?
Не секрет, что в России до 1917 года, до самого отречения от престола самодержца Николая Второго, и даже до низложения Временного Правительства, у руля во всех отраслях сидели высочайшие профессионалы своего дела! Менеджмент суперского уровня: всё после университетов, да академий.
МинФин, полиция в руках прекрасно образованных потомственных профессионалов! Армия, транспорт, промышленность, плюс довольно сытое население. И в момент всё рухнуло, словно домик из красиво напечатанных, лощёных, но бестолковых игральных карточек!
Следующий домик склеивали из неказистых упаковочных картонок. Но домик этот выдержал и оккупацию Антанты вместе с её противниками, и внутреннюю борьбу не на жизнь а на смерть. А кто был в тех правительствах? Насколько они, эти совдеповские менеджеры были образованными?
Да ни на сколько. В первом составе СовНарКома высшее образование из восемнадцати было менее, чем у четверти, остальные происхождение имели «подлое», и в научной деятельности напрочь не замешаны. Уступали, мягко говоря, сильно уступали эти кадры в профессионализме своим недавним предшественникам!
И устояли. Промышленную революцию организовали, ГОЭЛРО, армейское строительство. И кто ж тогда эффективный менеджер?
Возможно, всё потому, что очень уж сильно хотели и кумекали, как выкроить, а не как тиснуть. Как сделать, чтоб стояло, а не чтоб упало. Чтоб поехало, а не чтоб взорвалось.
К Великой Отечественной, кстати, тоже подошли с такими же малообразованными кадрами. Вышли, и хозяйство как-то отстроили.
Но уже образование поднялось на новый уровень. Новый! И мы уже научились готовить суперпрофессионалов на бумажке. Он работать может, но уже понимает, что это не главное.
А главное-то написать отчёт, что всё о-кей. Не сделать, написать. И тогда премиальные, и тогда финансирование, и тогда освоение. Сделал, но не написал, - далеко не факт, что всё перечисленное тебе будет. Поэтому пусть работают идиоты, они малообразованные, и вот про это главное не в теме.
К восьмидесятым подошли уже в усмерть упакованными профессиональными кадрами. Партийные школы, История КПСС, Новая Экономическая теория. Везде спецы. Съезды, Политбюро. Все поголовно умные, образованные, специалист на профессионале и наоборот.
И вдруг понеслось: все друг другу докладывают, что всё зашибись и под контролем, а тут ерунда какая-то! Эти отвалились, эти перекинулись, эти вообще положили. Билет на стол. Глядь, - а вокруг -то в этом домике тех, старых картонок уже и нет! Снова одни лощёные карточки с типографскими атласными оттисками. Одни профессионалы!
Тут правда новые повылезли, заявили, что ошибочка в том, что те профессионалы хреновые, а наготове есть хорошие, кто хорошо учился! Настоящие. Ладно, давай попробуем, раз эти эти знают, как надо…
У одного приятеля супруга педагог, психолог. Медицинское образование и педагогическое. А лук садить не умеет вообще! Спасибо, что хоть готовить мама научила... Не университет, правда, научил, мама.
Выстругает ли, допустим, ложку тот, кто вместо чтоб взять болванку, да лезвийцем обработать, начинает вспоминать выдержки из ссылок на циркуляры про нормативы?
Ведь, до чего мы дошли? Видишь, что не так, начинаешь говорить, а тебе: «А Вы что, профессионал?! Вы эксперт в этом вопросе?!» Ну, вроде, и нехрен тогда! Чего лезешь? Сиди и помалкивай, за умными людями наблюдай.
А надо экономическое образование, чтобы понять, что покупаемый в проект за пятьсот рублей цемент тут же рядом стоит двести двадцать? Или что не может керосин, который здесь же гонят, именно тут стоить дороже, чем в Германии?
Ну и попробуй поупорствовать, скажи чего, - уже другие термины наготове: «А ты не из-за Урала?», «Учись у умных людей делать деньги», или ещё тоже «Дурак пашет, а умный х..м машет». Вот так!
Точно, кухарки, - они тёмные, в Кембриджах и даже МГИМО навряд ли учились. Не владеют специально сочинённой для замазывания глаз философско-экономической терминологией, и правильно красть не умеют.
Не вышли они в профессора, это да. Зато, хоть голодными, может быть, не оставят?
Комментарии
Ну и что?
Был дурак дураком,а теперь с портфелем ходит."
А логика верна, человек честный и со здравым смылом гораздо лучше для страны в целом
чем вор с тремя экономическими образованиями, т.к. они ему помогут красть и
находить способ, чтоб об этом не сразу догадывались...
Потому, что в главном, - верно. Суть, - что "можно и надо научить". Они ничуть не глупее и без диплома.
Но если обучаться действительно делу, а не хрен знает чему, - то образование, Большая сила, это верно.
=
Гоша не управленец.
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»..Это как высказывание некой дамы на телемосте Познер - Донахью об отсутствии секса и насилия на советском телевидении переврали в отсутствие секса в СССР...
Уловил Пахатенький главную мыслю?
Ну так не встревай в чужую беседу, а то кину туфлю:-)
Мы из года в год талдычим об этой пресловутой кухарке, а в это время президентами становятся комбайнеры, архитекторы, КГБисты, артисты, саксофонисты и другие онанисты. Чем они лучше кухарки?
Если мы категорически не ляжем на операционный стол, если будем знать, что у хирурга нет соответствующего образования или не сядем на борт самолета если будем уверены, что командир сам первый раз видит штурвал, ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ МЫ С ЛЕГКОСТЬЮ ГОЛОСУЕМ НА ОЧЕРЕДНЫХ ВЫБОРАХ ЗА КАНДИДАТУРУ, КОТОРАЯ НАМ ПОНРАВИЛАСЬ ЧИСТО ВНЕШНЕ И КОТОРАЯ ИЗНАЧАЛЬНО НЕ МОЖЕТ И НЕ ИМЕЕТ ПРАВО УПРАВЛЯТЬ ЦЕЛЫМ ГОСУДАРСТВОМ?????????
Если кто-то скажет, что это атрибут демократического государства, то я с ним очень не соглашусь. Большинство бед в таких государствах как раз из-за некомпетентности руководителей и близ сидящих чиновников. Это преступление на государственном уровне.
Тем более хочется здесь и сейчас. Тем более если тебя проталкивают и финансируют богатенькие и влиятельные дяденьки, для которых ты обязуешься предоставить определенные услуги за роль марионетки. И плевать такому правителю на то, что будет с народом, что будет с государством, главное – успеть хапнуть за эти 4-6 лет и создать задел для своих многочисленных родственников.
А бедная кухарка как чистила свою кастрюлю, так и будет чистить до скончания ее века, как скребла по амбарам, чтобы заполнить эту кастрюлю для детей и мужа, так и будет скрести, чтобы ее маленькое государство было сыто и убрано……………
Кухарка, конечно же не может управлять профильным министерством но..!
Оценивать по результатам труда, "миловать" (поощрять, в том числе - материально) или "казнить" (увольнять, в том числе и "без выходного пособия") министра, ей вполне по силам.
Это и есть ДЕМОКРАТИЯ, в её первоначальном смысле.
Обученные и не очень кухарки и рабочие будут управлять государством для кухарок и рабочих.
Как только во 2-3-м поколении они потеряли связь со своими - пиши пропало....
Что мы и наблюдаем.
Для того что бы они управляли государством для рабочих и крестьян и в их интересах.
Сначала ВНУТРИПАРТИЙНАЯ, а затем МЕЖПАРТИЙНАЯ. Гитлер именно так и стал канцлером
Германии. Ну и других примеров достаточно.Но... вот ТУТ и выходит на первый ПЛАН роль личности в истории. Если ГЛАВА государ-
ства ЛИЧНОСТЬ , то и .... Ну а личности бывают как положительно заряженные , так и отрицательно.
Для страны и ее народа ЕССНО а не для самого ВОРА ...
Любая партия, имеющая многолетний стаж, придя к власти, все равно оказывается перед фактом полного дилетантизма в государственных вопросах, как обезьяна с гранатой. Чтобы подготовить профессионального государственного деятеля, надо затратить не один год практики. При постоянной ротации на выборах партий-победителей, ожидать эффективных управленцев, к сожалению, не приходится.
вершину власти довольно часто приходили люди не готовые управлять т.е. те же " обезьяны с гранатой".
И не только России. А партийная борьба закаляет в интригах и умении лавировать и манипулировать, что
и
"полюбили", что согласились кровь свою и чужую проливать в большом количестве ПОД ЕГО руковод-
ством. А про форму власти "демократия" отлично высказался её большой апологет мистр Черчилль.
А политику страны выборы- назначения не меняют. ЕЁ меняют только революции.
Мощный скоропостижный "одобрямс" вступления в ВТО - вообще отдельная история! Ощущение такое, что люди и в школе-то плоховато учились. Там документы изучать только надо было месяцами, а единорасты - под козырек!
я вообще слово профессионал ставлю рядом с оскорбительным "обезъяна".то есть тот кто умеет делать только то чему его научили.Гайки вертеть, вот и весь професссионализм профессионалов.
Для определения мастерства существует простое и понятное-мастер.
Вот пока у нас мастера воровства и обмана, называемые профессиональными управленцами.А лучше было б наоборот.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Там ветку видишь ?
А админа на ней видишь?
Ну так о чем тогда сей комент?
А ведь он писал, что "мы должны ТАК ПОДНЯТЬ уровень культуры и знаний
в массах, чтоб ДАЖЕ КАЖДАЯ КУХАРКА была б способна управлять государством"..
А мысль великую превратить в плоскую
совсем несложно..
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту. Вики.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту".
Хорошо, что сейчас есть компьютер и мы знаем, что это не верно. Не говорил этого Ленин.
Кухарка может управлять государством, и мы это видели и видим на примере не только своей страны, но что из этого получается, мы тоже видим и ощущаем каждодневно, но если кухарка на ряду с некомпетентностью еще и беспринципна и подла по своей натуре и не имеет ни Родины , ни флага, то получается то, что называется путинизмом.
Где бы вы и ваш народ были без большевиков? В РИ вас даже не учитывали при подсчёте жертв при стихийных бедствиях, обычно отмечали так: "Погибло столько то православных душ". А вам даже в душе́ было отказано.
Я-то как раз правосдавный...А большевики и их последователи, верно, отказывали ЛЮДЯМ в душе.
А сейчас вопят - время их кончилось.
А на самом деле тот же хлеб жуете, что и весь народ России.
=
На этом сходство с управленцами и заканчивается.))
«Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас вступить в управление государством.. Но мы [...] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту».
Есть трактовка подобная и у В.Маяковского, есть ещё у двух граждан.
В.И. Ульянов (Ленин).
УДЕРЖАТ ЛИ БОЛЬШЕВИКИ ГОСУДАРСТВЕННУЮ ВЛАСТЬ?
Написано в конце октября 1917 г.
т. 34, стр. 287-330.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
Не уподобляйтесь конъюнктурщикам.
А статья по-сути верна. И вопросы заданы те, которые многих волнуют, но на которые вразумительных ответов нет, а если есть, то решить власть их не в состоянии.
Интересно то, что японцы многие методы организации труда (бригады, соревнования, стенгазеты и т. д.) переняли у нас и успешно это применяют.
Справедливороссы,коммунисты,нацболы,мусульманская парти,монархисты.Как такой состав?
- "Мы академиев не кончали!"
А жаль!
И вообще хватит противопоставлений. Пора из России "теремок" собирать, где всем хорошо и уютно, и "ни с кем не может случиться беды"...
==============================================
глядя, что творят с нашей страной с 90-х годов по сей день, думаю, что эти люди не кухарки.....даже кухарки такого не натворят!
И сколько таких кухарок в Думе и Сенате?
Вот, Нарусова, к примеру или разные там Кабаевы с Хоркиными.
А ведь стране и людям приходится жить по тем правилам, которые
"изготавливают" эти дурехи.
===============
Да. Полезнее управление профессионалов.
А вот - ВЛАСТЬ КУХАРКИ НАД УПРАВЛЕНЦАМИ - гораздо
более целесообразна.
Например, ТАКАЯ: http://gidepark.ru/community/1781/content/940109
=========
И если кухарка не властвует над управленцами - то она - глупа,
а стране - конец.
А вот если дяди во власти,пытаясь сделать умное лицо, заявляют о том,что "у нас поголовно здесь все спецы",то именно тогда и жди неприятностей,стопроцентно там куча "кухарок".
Управлять государством должны мастера и гроссмейстеры. Когда я выполнил норму К/М, то в СССР было около тысячи К/М.
Кто должен управлять государством? Уж конечно не кухарка!
Пустой Бланк был оголтелым психотроцкистом.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=38807.0 - О троцкизме
Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Характерная черта троцкизма - полная глухота троцкистов к содержанию высказываемой в их адрес критики, с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашенных ими, системой умолчаний, на основе которых они реально действуют. Именно по этой причине — чисто психического характера — равноправные отношения с троцкизмом и троцкистамиперсонально на уровне интеллектуальной дискуссии, аргументов и контраргументов с целью совместного выявления истины — бесплодны и опасны.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной.
- образное выражение, в начальном периоде строительства государства, отражающее его суть и назначение.
Государство не может быть построено без населения, и общие интересы населения (их удовлетворение) и должны лежать в основе государственного управления. Причем не всего населения, а той его части, которая обеспечивает его животный прокорм, в первую очередь.
Потому и "кухарка" во главе угла.
"Кухарка", которая должна быть обеспечена продуктами, из которых она произведет необходимый прокорм остальным.
Поэтому интересы кухарки - на первом месте и они лежат в основе управления.
Цель - накормить
Средства - производство необходимых продуктов
Движущие силы построения и развития - те, кто кормит, и их нужно развивать и поддерживать в первую очередь.
Методы должны обеспечить условия для выполнения этой задачи на практике.
И пока этот "прожиточный минимум" не будет обеспечен для всех живущих, ни чьи другие интересы не могут быть главенствующими.
(Все остальные личностные интересы и свободы в рамках государства зависят от удовлетворения первичных в еде, жилище, обустройства быта для всех)
С уважением
Нужны знания, умения и
не будет лишним талант.
Хотя лично мне иногда кажется, что некоторых наших менеджеров просто забыли научить считать в столбик. Или на калькуляторе. Пример тому - пенсионная реформа 2003 года. Все данные были - оставалась взять листок бумажки и аккуратно посчитать. Никакое сложное моделирование не требовалось - только умножение, сложение и проценты. Нет, потребовалось 10 лет, чтобы они обнаружили: "Ой! Что-то не складывается!"
И так во многих других вещах, типа 2 миллионов туристов, которые приедут отдыхать на Северный Кавказ. Уже все бизнес-планы готовы.
И даже если их сложить на бумажке верно, толку всё равно не выходит.
Но вот что касается Холмса... Он, конечно, гений, но сколько раз кучу полезной информации для него раздобывал именно Лестрейд!
АМЕРИКАНСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ, КОТОРЫМ СТАЛИН ПЛАТИЛ ЗОЛОТОМ.
Своих перебили - пришлось чужих нанимать втридорога...
В 1915 году поступил в подготовительные классы гимназии в Киеве, в 1917 году — пошёл в первый класс гимназии в Одессе, куда переехали мать, Мария Николаевна Баланина, и отчим — Георгий Михайлович Баланин.
В гимназии учился недолго — её закрыли, потом были четыре месяца единой трудовой школы. Далее получал образование дома — его мать и отчим были учителями, а отчим, помимо педагогического, имел инженерное образование[1].
Накануне первой мировой войны родители Бориса Евсеевича вернулись в Москву, где в 1929 году он окончил школу-девятилетку и начал трудовую деятельность электромонтером на Краснопресненском силикатном заводе.
Вот они запускали.
плохо у них было с гимназиями...
.
Совершенно обратная ситуация у нас сейчас, не так ли?
И что?
Кто преподавал в этой школе? Не старые ли учителя из старых гимназий?
Только немного под другим углом на нее бы взглянуть...
Понимаете - у нас все орут, визжат про "самое лучшее советское образование". НО!!! Вот оно-то и дает то, о чем вы пишете: ПОЛНУЮ ОТОРВАННОСТЬ ОТ ЖИЗНИ.
НЕПЛОХО БЫ РАЗОЬРАТЬСЯ - ПОЧЕМУ?
Могу ответить.
это образование скопировано с того, которое давала царская гимназия, а она была "заточена" на производство... университетских исследователей, ученых - но никак не на людей практических. Отсюда - уйма всяких отвлеченных наук и минимум практики.
Ладно... тогда в нее шли немногие люди.
Но когда Хрущев приказал сделать это образование ДЛЯ ВСЕХ =- ВЫШЕЛ АБСУРД, ПОТОМУ ЧТО ПОЛУЧАЛОСЬ, ЧТО ВСЕХ РЕШИЛИ ГОТОВИТЬ... В УЧЁНЫЕ!!!!
а кого надо было готовить - рабов?
Уж если хочешь стать крановщиком - то и учись на него.
Мы орем - "америкосы тупые". А у них в школах - целая куча предметов для практических навыков: причем без принудиловки, их берет только тот, кто хочет.
То есть, если ребенок понимает, что он не будет "высоколобым профессором", что ему достаточно математики на уровне - сдачу подсчитать - то он берет себе предметы практические, типа: дизайн одежды, работа автослесаря, рисование, актерское мастерство, кулинария, и проч...."
Одна наша мама, отдав ребенка в американскую школу, обнаружила, что сын из полного неумехи - растеряхи коро превратился в паренька умелого, шустрого и в жизни явно приспособленного.
И написала: "В русской школе дети больше знают. В американской - больше умеют, и выходят куда более прноровленые к жизни".
почитай про американскую школу того, кто там работал, а потом приходи лапшу на уши вешать...
А вы считаете, что раб - это последствие неправильного образования? Ошибаетесь.
А готовить надо того, кем человек сам себя видит.
Если он хочет стать ученым - замечательно! Посадить его в класс с такими же, жаждущими науки, и дать самые глубокие знания по всем наукам.
Если он себя ученым не видит, а хочет руками заработать себе на честный кусок хлеба - пусть учится практическим вещам.
А то вы таких мучаете точными науками, которых они и не хотят усваивать, и не могут, и развлекаются тем, что тупо "балдеют", срывая уроки. и не давая учиться другим.
А в итоге выходят из школы - и без знаний, и без специальности.
Я вот думаю: если бы наших троечниц в школе учили бы практическим вещам - шить, вязать, управляться с вязальными и вышивальными машинками, дизайн одежды и куча других полезных умений - то вышли бы из школы практичные и толковые девицы.
А их учат писать сочинение про "образ Татьяны" - а они после этого идут в проститутки, просто потому, что ничего руками делать не умеют...
И такие, как вы - именно такие! - и готовят рабов. Потому что легче всего сделать раба из неумехи.
Эта книга дает свой, весьма неожиданный ответ на этот вопрос – благо автор знает и нашу, и американскую школу изнутри. Семилетний опыт работы учителем в штате Техас позволяет Айрату Димиеву утверждать, что американская система образования очень далека от идеала: обычная школа в США не дает ученикам ни качественных знаний, ни навыков самостоятельного мышления. Парадоксально, но факт: в ней достаточно много таких учеников, которые к десятому классу с трудом научились читать, а простые арифметические действия выполнить не в состоянии. Но при этом официальный уровень успеваемости в государственных школах США с каждым годом растет и вот-вот достигнет 100-процентной отметки!
А чтобы результаты у учеников были еще выше, американская школа тоже наводнена огромным количеством «новых» педагогических методик. «И все бы хорошо, - пишет автор, - да вот только ученики стали получать незаслуженно высокие оценки и перестали учиться совсем…»
Хамов отправляю в ЧС.
Что до Аймиева, то я его читала.
- США занимают 28 место в мире по грамотности в области математических наук при 40 странах-участниках (NYT, Dec. 12, 2004).
- 20% американцев считают, что Солнце вращается вокруг Земли. 17% верят, что Земля совершает оборот вокруг Солнца за один день (The Week, 7 января 2005).
А полезное - только полезное.
А полезное там - что ребенок может учиться практическим вещам.
ну тогда да нам только закон божий ввести осталось...
хотелось бы услышать конкретные примеры...
Я где-то говорила про закон божий?
А говорила - учить шть, готовить, моделировать одежду, рисовать , работа автослесаря и другие РАБОЧИЕ НАВЫКИ...
А ВЫ ВРЕТЕ ПРО ЗАКОН БОЖИЙ.
Врать - в совковой школе научили?
Нет. Просто отдельные личные наблюдения с прискорбными выводами.
Хрен бы с ним "в учёные". Просто никак и ничему.
Мой брат, учившийся в среднем УЗ на 15 лет раньше меня, разбирался по выпуску в технике гораздо лучше, нежели я,
закончивший по этой же специфики уже ВУЗ.
Потому, что 80% предметов и времени тратилось на то, что к делу и к специальности вообще не относилось.
И плюс Вам за то, что пытаетесь сформировать системный взгляд по этой проблеме.
В настоящий момент преподавание Закона Божьего не является повсеместным в российских школах, и виной тому вовсе не закон, а недостаток квалифицированных преподавателей.
Тем не менее, государственный образовательный стандарт "Теология" вступил в силу, и его учебные планы разработаны православными богословами на основе стандарта "Богословие", действующего в высших духовных школах РПЦ. А его внедрение в ВУЗы, кстати, подразумевает не только вытеснение оттуда ненавистного церкви предмета "религиоведение", но и подготовку в высшей светской школе как православных богословов, так и преподавателей православного вероучения.
приплыли :)
шить? вязать? неактульны сейчас в нашей стране все эти специальности - вся одежда завозится из Китая
текстильное и швейное производство в полном развале,
вы собираетесь готовить профессиональных безработных?
а проституткам образ Татьяны очень даже к чему - с ними даже есть о чем поговорить и это уже прекрасно!
Я, что ли, этот закон вводила?
Представьте - нет.
И,будь моя воля - была бы категорически против этого.
Иными словами - вы прото троллите, сбивая разговор в сторону. Конкретно против идеи практического обучения ребенка полезным навыкам, которые могут пригодиться в жизни и вообще, и стать профессией, и способом подработать - что у вас против этого есть?
Ничего?
Тогда до свидания...
Я просто сказала, что некорректно сравнивать их данные - вполне конкретные результаты исследований - с нашими воображаемо-прекрасными результатами, которые никак и ничем не подтверждены.
(Только не надо мне вкручивать про наших победителей международных олимпиад - они учились в спецшколах для одаренных детей, а я говорю об общей массе).
я была единственной отличницей в своем классе, но знания получала не в школе - там стоял такой ор, хай, содом, гам и вопЁж, что учительницу не было слышно с первой парты.
Но я по крайней мере читала книги, тянулась к знаниям, - и ДА, Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИСКЛЮЧЕНИЕ!!!
ПУТЕМ САМООБРАЗОВАНИЯ Я СТАЛА НЕИЗМЕРИМО БОЛЕЕ ОБРАЗОВАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ , ЧЕМ ТЕ, С КЕМ Я УЧИЛАСЬ.
Что же то них... то в 8 классе больше половины мальчиков с трудом читали ПО СКЛАДАМ!!!
Надо ли говорить, что по всем предметам они успевали реально на кол с минусом?
Другое дело, что училки натягивали им фальшивые тройки.
А так - они никогда не читали ни одного учебника, не писали ни одной контрольной работы (сдавали чистый лист бумаги), а на уроки ходили ... "балдеть".
Вот что такое "советская система", КОТОРАЯ ЯКОБЫ НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА.
"Вы не в курсе, что именно за 20 лет правления демиков они привели всю систему образования к краху"
НЕТ - НЕ В КУРСЕ.
Потому что страшнее, гаже, подлее и непотребнее того, что я видела в совковой говношколе - быть не может ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ.
_____________________________________________________________________________________
у шимпанзе то же самое..............
что после них приходится много чего выправлять
а они даже не интересуются тем что наваяли, и как мы эти проблемы решили,
и продолжают далее свою херотень внедрять
И теперь многие употребляют, правда...
Ангел Любви Золотое Сердце.
Ангел Любви Золотое Сердце.
Но ни сами они, ни дети их ни в каких суперхоромах и суперроскоши не жили. Так, в серёдочке. Сталин, тот вообще в единственных туфлях и похоронен.
Единственное, чего лично для себя реально добились, - это ощущение личной власти на какое-то короткое время.
И что? Стоило этого вся свистопляска?
Ангел Любви Золотое Сердце.
Ангел Любви Золотое Сердце.
"много в нашей стране диковин
каждый му-ак бетховеен!"
Ангел Любви Золотое Сердце.
Спустились с гор - и стали эффективными менеджерами.
Ни в одной стране мира такое невозможно.
Приехали из кишлаков - и сразу торгуют, работают,
захватывают все промыслы и финансовые потоки.
Поэтому и выступаю я за созыв Съезда Народных Депутатов, возвращению ему функций Высшего органа Государственной Власти, за восстановление на новых, очищенных от идеологической мишуры "Советов", как, на мой взгляд, наилучшей формы самоорганизации граждан.
Или те, кто учился у бывших. Много спецов из стран Евгопы и США.
Так что правительство ни при чем Так цели .
Вот сейчас гораздо проблематичнее.
Лоббирование тех или иных идей ведет к передергиванию одеяла бюджета.
Ленин в самых разных вариантах и
сочетаниях повторяет - Учиться, учиться, учиться...
Но об этом все забывают.
И всегда находятся те, кто в его работах
видит только "кухарка, кухарка, кухарка"..
Забавно, гаспада..
Если руки "выросли из жопы", то многим почему то кажется что "управлять" в этом случае- это самое "ТО"!
:)))))
:)
это же, слышал от матери в конце 70 начале 80 годов
- у попов уже была машина времени?
Или могут, но там меньше платят..
А причина этого, в катострофической недоценке, а может быть и недопонимании, советскими руководителями значения и необходимости высоко-качественного тактичного социально-нраственного воспитания советского народа, поэтому, отсутствие талантливых педогогических кадров для такого воспитания, а вследствие этого, преступно-тупая формализация социальной сферы "политпросвета", на основе вульгарно догматизированного марксизма.
Пустой Бланк был оголтелым психотроцкистом.
http://bolshoyforum.org/forum/index.php?topic=38807.0 - О троцкизме
Психтроцкизм лжив и циничен до беспредельности, и это — его главный принцип.
Троцкизм — это не разновидность марксизма, а специфическая дефективность организации психической деятельности человека.
Характерная черта троцкизма - полная глухота троцкистов к содержанию высказываемой в их адрес критики, с приверженностью принципу подавления в жизни деклараций, провозглашенных ими, системой умолчаний, на основе которых они реально действуют. Именно по этой причине — чисто психического характера — равноправные отношения с троцкизмом и троцкистамиперсонально на уровне интеллектуальной дискуссии, аргументов и контраргументов с целью совместного выявления истины — бесплодны и опасны.
Троцкизм по его существу — шизофреническая, агрессивная политически-деятельная психика, которая может прикрываться любой идеологией, любой социологической доктриной.
"Измы" - средство контрацепции барьерного типа, предохраняющее головы одноразовых человечков от попадания в мозг зародышей интеллекта.
"Измы" - информационный мусор, произведённый для заполнения пустоты в головах одноразовых человечков и обеспечивающий непрерывный процесс интеллектуального потреблятства.
Марксизм, национализм, христанутость и т.д. - разновидности вялотекущей шизофрении.
Иудейки и "измы" расщепляют сознание.
Христьянство - это шедевр иудаизма, его СИЛА слава и совершенство.
/Эрнест Ренан/
Марксизм - библия для неверующих в технологически развитом обществе.
Однако и мнение, что нужно ВО, еще лучше - 2...3, да с красными дипломами...тоже неверно.
"Юристов" у нас...как грязи, а нормальные законы принять не могут. Куча мусора, как в Интернете.
А должно быть очень мало, очень понятно и выполнимо.
И кухарки, и "юристы" и другие "специалисты" не могут (по определению) руководить страной или просто крупным и сложным проектом. Потому что они не могут решать ПРОБЛЕМЫ.
Для этого нужен совсем другой (второй) уровень мышления. Он не приходит ни с каким дипломом.
Это не наука, а скорее искусство. Это не специалист, а дженералист.
Он может решать не задачи, как специалист, а проблемы, причем решать простыми эффективными методами. Это высокоинтеллектуальный человек, но не всегда с дипломом ВО.
Но главное: при всеобщем избирательном праве - вполне капиталистическая ситуация, не правда ли? - хотя бы минимальноый интерес к политике большинства населения является "голубой мечтой" различных политиков. И если большевики делали революцию ради народовластия, то только так и мог ставить задачу Ленин...
пустая статья.
Господи, когда же кончится этот идиотизм! У Ленина " ... мы не утописты и знаем, что кухарка НЕ может управлять государством..." НЕ НЕ НЕ!!!! Пора бы уже выучить.
Статья "Удержат ли большевики государственную власть" (октябрь 1917)
Точное значение: "Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели".
Ленин - помощник присяжного поверенного (помощник адвоката), ни одного дня ни где не работавший, не занимался приготовлением пищи вместе с женой. Вся надежда на кухарку.
Сталин - семинарист- недоучка. По части управления заткнул за пояс всех правителей известных истории до него.
Никита - слесарь шахтного оборудования, показал кое-кому кузькину мать, расселил народ из бараков, да и языки развязал плюгавым интеллигентам.
Землемер Брежнев - при нем построили не меньше чем при Сталине. Жили достаточно сытно и достаточно беззаботно.
Комбайнер страну просрал, доверившись всё той же плюгавой интеллигенции.
Услугами кухарки по ведению хозяйства пользовались многие из вышеуказанной категории лиц.
Уж кухарка не купит мешок цемента за 500р если за углом по 200.
А полковник КГБ и преподаватель универа пока только разбазаривают останки былой мощи. И созданного недоучками хватит ещё надолго.
Даёшь, кухарку в президенты, посудомоек в правительство!
Все были бы сыты и на кухне (государстве) порядок.
Комментарий удален модератором
Ленин говорил, говорил, а до реализации так и не дошло дело.
И вот, наконец-то, Путин. УРА!!!
Настоящая кухарка! 21 балл ЕГЭ по математике достаточно, чтобы стать Ломоносовым. УРА!!!
Всем дипломы и по 3 штуки! УРА!!!
Все станут экономистами и юристами. УРА!!!
Долой все предприятия, долой инженеров и рабочих - все будем продавцами. УРА!!!
Никакой своей продукции! Только импорт. Ура кухарке!!!
Рабочие нам не нужны. Закрываем ПТУ. Ура кухарке!!!
Могу критиковать дальше, но не хочу.
Не переживайте, однако...Свои бонусы за статейку вы уже заработали.
О чистописании: обращаясь к человеку, принято писать "Вы", а не "вы".
О фразе сказано "приписываемая Ленину", а не "фраза Ленина".
О пронизанности, - возможно, Вы и правы. А вот от бонусов не холодно и не жарко.
И критикуйте на здоровье, если Вам это нужно.
Во-первых, с точки зрения системы все предметы, - от атома, до вселенной, от амебы, до человека, - равны между собой. Значит, и этот прсловутый суп кухарки является такой же системой, как и государство. Вот только кухарка знает свою систему, и умеет ее создавать, а мы все не знаем, что такое гос. система, как она создается и как эксплуатируется. Так что всем нам надо учиться у кухарки, а не у архитектора или у колхозника.
Узнайте, что такое система, как она создается, и по этим законам попробуйте создать Гос. систему. Хотя бы на бумаге. При этом не забудьте назвать нам существительное - объект, которым надлежит управлять управленцам. А то получается разговор ни о чем.
В истории России есть много примеров, когда от природы умные люди,получив образование,становились крупными руководителями и мало примеров, когда такими руководите-
лями становились люди не умные, а только образованные,
точнее ,получившие диплом,потому что образованным мож-
но стать и без диплома, а умным человек не станет и с тремя образованиями. Это прописные истины. А то,что экономиче-ские успехи Советской России достигались,в основном, мало-
образованными самородками-это заблуждение автора: и в ар-
мии и в строительстве "буржуазных спецов" было не мало.
И советскую науку и космическую технику создавали не "ку-
харки", а кухарки и ткачихи только голосовали в Верховном совете пока не получали образования.
Проблема "ум или образование" явно надуманная. В сов-
ремённой России такой проблемы нет: умных и образованных
достаточно. Проблема в принципах подбора и расстановки кадров: только по деловым качествам и без протекционизма и коррупции.
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством".
Лев Троцкий в статье "Сигнал тревоги" 3 марта 1933 года:
"Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством".
Маяковский В.В. "Владимир Ильич Ленин" (1925):
"В очках манжетщики, злобой похаркав,
ползли туда, где царство да графство.
Дорожка скатертью! Мы и кухарку
каждую выучим управлять государством!"
смысл и сильная воля. А сам термин "управление" - это прежде всего НАВЫК и лишь затем книжные знания или как
сейчас говорят "профессиональные ". Все аспекты жизни государства НИ ОДНИМ, НИ ТРЕМЯ и т.д. ДИПЛОМАМИ не
покрываются.Глава государства ВСЕГО знать не может , но он подбирает себе команду из специалистов во всех об-
ластях управления государством. Вот именно ТАК и представлял Ленин необходимость " учить кухарок " управлять
государством. У Сталина "дипломов" не было, но его уважали и с ним считались и Рузвельт и Черчилль , имеющие "дипломы". Сегодня у нас страной управляют " юристы" по очереди. И что? Уважают их только за то, что
советский народ при Сталине создал ядерное оружие.. Но считаться с ними никто и не собирается.
т
Ленин писал ТАК: «Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка НЕ СПОСОБНЫ сейчас вступить в управление государством.[…] Мы требуем, чтобы ОБУЧЕНИЕ делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту»
«Удержат ли большевики государственную власть?» (1917)
Даже ЭТО нынешние отличники переврали....
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
С приветом, идиот.
Да по сравнению с этой путинской прокладкой любая кухарка - профессионал управления.
По крайней мере, понимает, что тратиться надо и сегодня, и завтра. И что распродав всё из дома сегодня - завтра лапу сосать придётся.
А этот деятель дапже этого не в состоянии понять: всё про "приватизацию" толкует ...
Фраза приписывается Ленину В.И. На самом деле именно в таком виде он ее не говорил. В своем произведении "Удержат ли большевики государственную власть" (октябрь 1917) от писал:
"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, т. е. к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."
"Важнейшую задачу диктатуры Ленин видел в демократизации управления: "каждая кухарка должна научиться управлять государством". Происходит обратный процесс: число управляющих не расширилось до "каждой кухарки", а сузилось до одного единственного повара, да и то специалиста по острым блюдам. Политический режим стал невыносим для масс, как и имя его носителя становится для них все более ненавистно."
"В очках манжетщики, злобой похаркав,
ползли туда, где царство да графство.
Дорожка скатертью! Мы и кухарку
каждую выучим управлять государством!"
"Не умеешь думать - научись слушаться" «Многознание уму не научает»
/Дворник/ /Гераклит/
Часто путают эти понятия, однако это не одно и тоже. Образованным можно стать при избытке воли.
Образование - это комплекс знаний /не всегда необходимых/,которые можно вызубрить, например с помощью спец. методики, купленного репетитора, можно снять верхушки этих знаний /и т. п./, став "псевдообразованным" человеком. Псевдообразование можно наконец купить. Это бопьшое зло, т.к. псевдо - инженер, учитель и тем более врач несут горе другим,зависящим от них людям.
Умным можно стать только одним способом - им нужно родиться.
Идеальное сочетание: ум + образованность к сожалению редкое,
1. присутствие ума часто сопровождает отсутствие достаточной воли:"умный в гору не пойдёт..."
2. Умный изучает только то, что ему интересно,бесполезные, по его мнению, знания ум отвергает,а для комплекса образованности они необходимы /образованный человек обязан,в определённых условиях, цитировать допустим Байрона,только для того,чтобы не выглядеть"неучем"/.
Рационализм и мудрость - замечательные свойства ума, но первое как правило,отвергается средой, в которой вынужден обитать умный человек; второе приходит обычно поздновато
В статье «Удержат ли большевики государственную власть?»(опубликована в октябре 1917 года в № 1 — 2 журнала «Просвещение») Ленин писал:
Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. […] Но мы […] требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту.
Фраза «Любая кухарка способна управлять государством», приписываемая В. И. Ленину, часто используется при критике социализма и советской власти. Используется также вариант «Любая кухарка должна управлять государством». На самом же деле Ленин имел ввиду лишь то, что даже кухарка должна учиться управлять государством.
Во вторых.
А КГБшник- может?
А в результате правит ПЖиВ...
Что,нынешний Медведев жизнь чтио ли знает? кабинетная у него жизнь и теории бумажные а отсюдла и руководит ,как фантазер,хватаясь то за тло,то за другое. в навроде говорят"Сисю и п...в одну руку не ухватишь!"
А вот кухарка знает,что ей надо! Она знавет,чтоб ей дома сидеть с детьми или рожать,нужен муж,а у мужа должна быть достойная З/П,а у нее по достижении пенсионного возраста пенсия была,а не пособие по бедности.
Вывод-кухарка то лучше управылоять будеть,о людях будет думать.Просто той же кухарке,нужны советчики грамотные,чтом по уму,да и ДУМА нужна из людей,а не этих ПАРТИЙЦЕВ. Плевать я хотел на эту партийную дисциплину с мнением руководства.ГД надо менять! Пусть там и кухарки будут сидеть,но пользы борльше будет!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором