ВАШИНГТОН, 17 июл — РИА Новости, Мария Табак. США продолжат поддерживать российских правозащитников, отдавая тем самым дань памяти погибшим журналистам Полу Хлебникову и Наталье Эстемировой, говорится в заявлении официального представителя госдепартамента США Виктории Нуланд.
«Сегодня Соединенные Штаты вспоминают правозащитницу и журналистку Наталью Эстемирову и журналиста и главреда Forbes Пола Хлебникова», — отмечается в заявлении.
Нуланд пояснила, что, по всей видимости, убийство Эстемировой было связано с ее правозащитной деятельностью, а Хлебникова — с его расследованиями случаев коррупции.
«Ни убийцы, ни заказчики убийств так и не были привлечены к ответу», — подчеркнула официальный представитель госдепартамента.
«Мы чтим память Эстемировой и Хлебникова, продолжая добиваться справедливости и привлечения к ответу тех, кто продолжает нарушать права человека на Северном Кавказе, и защищая тех, кто оповещает общественность о коррупции. США продолжат поддерживать усилия храбрых журналистов и правозащитников в России и по всему миру, разоблачая коррупцию и нарушения прав человека», — указывается в заявлении.
Эстемирова, сотрудница правозащитного центра «Мемориал», лауреат многих известных правозащитных премий, была похищена 15 июля 2009 года в Грозном, в тот же день ее тело нашли в Ингушетии.
Главный редактор российского издания журнала «Форбс», 41-летний Пол Хлебников, был застрелен в Москве 9 июля 2004 года.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Ну, а журнал "Форбс" после Пола Хлебникова превратился в жёлтую прессу. И те, к кому Пол Хлебников относился с брезгливостью, стали героями публикаций нынешнего "Форбса".
Эти стихи Пол Хлебников взял в качестве эпиграфа к книге "Крёстный отец Кремля Борис Березовский или история разграбления России":
Все рушится, основы расшатались,
Мир захлестнули волны беззаконья:
Кровавый ширится прилив и топит
Стыдливости священные обряды.
У добрых сила правоты иссякла
А злые будто бы остервенились.
Уильям Батлер Йитс