ВНОВЬ о трагедии в КРЫМСКЕ

Наша трагедия, связанная с событиями в Крымске,
очень полно отраженная в статье Анастасии Смирновой в Новом регионе и основанная на рассказах очевидцев,
здесь http://old.nr2.ru/moskow/394870.html


Ситуация рассматривается блогерами вновь и вновь. Официальная версия причин катастрофы (дожди), считается однобокой и скрывает главную причину наводнения - рукотворный сброс воды из водохранилища. Именно так считают многие, опираясь на ряд свидетельств жителей.
Я тоже придерживалась такого мнения, учитывая, в частности, что не было никакого оповещения жителей, хотя ситуация вокруг города развивалась во времени, начиная  с 22часов 30 мин 6 июля, а это не столь поздний час, чтобы НЕ НАЧАТЬ срочных мер при экстренной ситуации.
Однако дополнительная информация на сегодняшний день заставляет придти к другому заключению.


Вопрос: как и почему такое возникло? Ответ ученых, основанный на анализе космических снимков,  изложен тут http://www.trud.ru/article/13-07-2012/1278700_prichinoj_tragedii_v_krymske_stalo_shosse--uchenyj.html
Есть и более простой ответ от человека, родившегося в Крымске, знающего реальную обстановку в городе и не только точно понимающего, почему произошла трагедия, но и на основании несложных расчетов показавшего - жертв могло быть еще больше.

Сама же ситуация готовилась в течение многих лет и связана с попустительством и безответственностью руководства, прежде всего - городского и областного, что следует из статьи http://artofwar.ru/i/iwan_d/text_0460.shtml

Однако реалии нашей жизни весьма неприятны для осознания. По непосредственному течению жизни в Крымске после трагедии, что хорошо представлено тут  http://viktorlevanov.livejournal.com/48395.html, следует заключить: основные черты, издревле свойственные русскому человеку - общинность, взаимная поддержка и помощь - похоже, исчезли под влиянием западного индивидуализма и эгоизма.... а вот насовсем ли? При этом я имею в виду не волонтеров, которые своим приездом и работой ведут как раз к другому заключению, а местных жителей города Крымска, жителей из его верхней части, не затронутой трагедией.  Вот такая "се ля ви" ... Читайте, знакомьтесь с живыми свидетельствами.