НЕТ ПОВОДА ТОРЖЕСТВОВАТЬ - СОВЕТСКАЯ РОССИЯ

НЕТ ПОВОДА ТОРЖЕСТВОВАТЬ
Дата: 14/07/2012
Тема:
Весенняя сессия Госдумы завершила свою работу
Госдума собралась вчера на последнее пленарное заседание весенней сессии. Предстояло обсудить ряд непопулярных законопроектов, в том числе о возвращении в Уголовный кодекс статьи «Клевета», о статусе «иностранного агента» для НКО и др.
Но предотпускное настроение омрачил протестный акт оппозиции. Фракция КПРФ в полном составе покинула зал заседаний Госдумы, протестуя против принятия антинародных законов, игнорирования мнения оппозиции и произвола.
Таким образом, последнее в ходе весенней сессии заседание Государственной думы завершилось позорно – «Единая Россия» вновь расписалась в своем полном пренебрежении мнением оппонентов.
Однако это не помешало ей выполнить предписанный план действий.
Госдума приняла во втором чтении поправки в Уголовный кодекс России, восстанавливающие статью «Клевета». Парламентарии ко второму чтению убрали из документа тюремные сроки, однако существенно повысили максимальный штраф за клевету – до 5 млн рублей. Возросли и другие штрафы.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрируемом произведении или СМИ, будет караться штрафом до 1 млн рублей.
Принят также закон о статусе «иностранного агента» для НКО, финансируемых из-за рубежа и занимающихся политикой. За проголосовали 374 депутата, трое – против, один воздержался.
Председатель палаты Сергей Нарышкин попытался смягчить конфуз заключительного дня – он внес предложение издать к предстоящему 20-летию нижней палаты парламента сборник лучших выступлений депутатов. По его мнению, это поднимет репутацию Госдумы. Кроме того спикер считает необходимым создать официальную символику палаты, которая напоминала бы депутатам о верховенстве права и закона. Он также выступил и за учреждение госнаград в сфере развития российского законодательства и парламентаризма. Интересно, что посчитают в путинско-медведевской партии «лучшими выступлениями депутатов»?!
Иван Мельников:
Выход нашей фракции из зала – результат накопившегося возмущения
13 июля закрыла свою работу весенняя сессия Государственной думы – первая парламентская сессия шестого созыва. Не дожидаясь окончания последнего пленарного заседания, фракция КПРФ в полном составе покинула зал. По просьбе СМИ этот шаг объяснил первый зампред ЦК КПРФ, первый заместитель Председателя Государственной думы РФ Иван Мельников:
В том, что наша фракция покинула зал, не дожидаясь торжественного закрытия сессии, нет ничего удивительного. Нет поводов торжествовать.
Наше решение логично вытекало из всего, с чем мы столкнулись в последние месяцы, когда партия власти в скоростном режиме продавливала провокационные решения и сырые законопроекты. С чем мы остались по итогам сессии?
Закон о прямых выборах губернаторов не дает нам нормально выдвигать свои кандидатуры, там просто нет никакой реально выполнимой процедуры. Закон о митингах противоречит тому, что заявлено в Конституции. Закон о едином дне голосования разрушает нормальную подготовку к выборам. Громом произвола среди разговоров о демократии стало дело Бессонова. Последней каплей, конечно, стало вступление в ВТО. Представьте: каждый наш депутат годами в своем регионе боролся за сохранение тех или иных предприятий и хозяйств. А «Единая Россия» в один присест угробила эту работу. Они больше всех рассуждают о вреде «иностранных агентов», а сами принимают решение в интересах Запада.
Естественно, когда вчера мы узнали, что партия власти вносит на последнее заседание очередной законопроект для срочного рассмотрения, – обстановка во фракции накалилась. Три фракции просили «Единую Россию» всего-навсего отложить рассмотрение до осени. И дело не в сути этой инициативы, она могла быть любой. Выход нашей фракции из зала – это результат накопившегося возмущения.
Более того, как ни парадоксально, выходя из зала, мы были сегодня единственной фракцией, которая соответствовала духу утреннего выступления Председателя Государственной думы, призывающего к диалогу, усилению роли парламента и качественной работе. Вот уход КПРФ – это борьба и за первое, и за второе, и за третье.
Павел ЩЕРБАКОВ, пресс-служба ЦК КПРФ
Комментарии
То что сделала фракция - достаточно активно.