Не русский о русских

Председатель Татарской национально-культурной автономии Московской области Фаиль ИБЯТОВ о государствообразующей роли русского народа: 

«Я поддерживаю лозунг«Россия для русских»: только очень ограниченный или психически надломленный человек может увидеть в нем что-то нездоровое, что-то фашистское. Это примерно то же самое, как увидеть что-то нездоровое или фашистское в лозунгах«Дом Ибятовых– для семьи Ибятовых» или«Дом Ивановых– для семьи Ивановых». Для кого же должна, в самом деле, существовать Россия, как не для русских, которые своим трудом и своими победами создали это государство?

Да, существует разница между татарским, удмуртским, ногайским, чеченским и еще с два десятка других мироощущений и русским мироощущением. Но не нужно  придавать своим узконациональным, порой действительно очень важным проблемам, поистине вселенский масштаб».

После таких, по истине прекрасных слов, этого человека язык не повернётся назвать "нерусским".