Катастрофа по-русски

На модерации Отложенный

...Теперь Кубань. И опять все то же, кто виноват и что делать. Но вопрос, что будем делать в следующий раз, как подстраховаться, никто не поднимает. Многозначительный штрих.

Да, власть безусловно виновата, что не организовала оперативную службу спасения, как в Америке — на предмет регулярных и ежегодных торнадо, смерчей и тайфунов, которая способна якобы за 15 минут прийти в действие и за час эвакуировать до 2 миллионов человек. С куражом и завистью читаю такие сказочные сводки, графики и цифры.

Американское спасение старушек и котят заложено на уровне народного. Даже комиксы-блокбастеры людей Икс, всяких там Бэтменов, Пауков — в какой-то степени далекое косвенное отражение этой же черты. 

С другой же стороны, если власть попытается организовать такую службу в России, она столкнется с нашим же народным наплевательством. Вспомните, как мы относимся ко всем противопожарным и прочим учебным тревогам. Как смеялись мы над этим и в школе и на работе, так и будем смеяться. Если ко мне попытаются сунуться с какой-то радиоточкой, подарком огнетушителя или еще чем — закрою дверь перед их носом. А потому что.

Да и из кого будет состоять эта служба, покажите мне этих бугаев. Дружина с оплатой за наши народные налоги? На что это будет похоже в мирное время? Только не надо описывать каких-то марсиан или вышколенных иностранцев-оперативников из кино про спасение котят Никита-007, ткните пальцем на российские типажи, народные. Коленки обвисшие, лица пивные, ухмылочка. Его обязанность будет — звонить/врываться к вам в дом и, дыша перегаром, рукой с чернотой под ногтями брать вас за шкирку и спасать вашу же жизнь. Вы готовы?

Так что то, что происходит на Кубани, — это не власть, это мы. Мы так и живем. И нам это нравится. И это похлеще, чем "еврейский сценарий в Израиле", когда живут, зная, что может взорваться, рухнуть, и каждый день может быть последним — мол, не покупай дорогих вещей, нет смысла строить хоромы на века, все бренно и недолговечно под этим небом и т. п. 

Наша же отчаянность более лихого порядка: дорвавшись до желанной свободы, строим дворцы, упихиваем хаты вещами подороже, не соблюдаем ничего, вырываем радиоточки, огнетушители, вентиляционные отверстия при ремонтах, плюем на все субботники, и виноват кто-то где-то там, кто должен о нас позаботиться, зря, что ль, голосовали? 

Власть — это не только обязанные за нами следить и при случае спасать клонированные дядя Пу с дядей Му копи-пасте при нашем голосовании, это мы. Ваша тетя в собесе, ваш сын в полиции, вы — в поликлинике. Читаю я хроники и понимаю, что дальше будет точно так же. В воздухе лень, среди народа комфортное безделье. Никто никому не должен. Признать честно: эту свободу мы с болью и кровью в свое время отстаивали, и сейчас при лишнем случае пытаемся продемонстрировать, что мы никому, особенно властям, ничего не должны. 

Если нам, как ни ужасно, это нравится, и мы менять по большей части не хотим, давайте относиться как японцы: страховка на предмет землетрясений — личное дело каждого, никто тебе не должен. Трясет несколько раз в неделю, все это знают, морально готовы.

Если ты не подготовился, это твои проблемы. А когда что-то случилось — это ее величество Судьба, ну не повезло, так вышло, так вдруг оно Случилось (где этот пост о великих русских безличных глаголах?)... Начнем сначала. Когда я это услышал от японцев, мне было жутко. Зато честно.

Не хочу брать на себя расписывать, что плохо и что хорошо, скорее, хотелось бы как минимум честно признаться самим себе: мы устроены вот так. И нас это устраивает. И не все хотим и не собираемся менять именно на народном уровне.
© Алексей Воеводин

* * *

Комментарий Марии Овчинник
Соглашусь с каждым Вашим словом. Постоянная работа в области ГО и ЧС с населением у нас вообще на нуле. Уроки ОБЖ в школе - профанация. Со взрослым населением вообще никто не работает по этой теме. Наглядной агитации - 0. Этим надо заниматься из года в год, системно и масштабно, чтобы последнему дебилу вдолбить в голову правила поведения в опасных ситуациях. Если начнутся положительные примеры (население поселка ХХХ постоянно участвует в учениях, и когда к их поселку подошел пожар, они организованно эвакуировались без жертв и смогли что-то ценное успеть прихватить), то постепенно ситуация начнет меняться.

Что касается оповещения населения об опасности в ночное время, которое не смогли произвести власти Крымска - это вообще анекдот. С советских времен на каждом предприятии и кое-где вдалеке от них стояли мощные сирены. Именно они гудят до сих пор 22 июня в 12 дня (в моем городе - гудят точно). Почему ими не воспользовались? Или в Крымске их уже нет - куда дели, их не продать-не пропить? Если среди дня или ночи заорут сирены, то люди догадаются включить радио или телевизор, где по всем каналам должна идти информация.

И последний источник недоумения для меня, который тоже затронул Алексей. Если паломники в автобусе разбились, им государство выплатит компенсацию. Из каких фондов? Из какого-то страхового фонда, созданного перевозчиками, в т.ч. частниками с 1 автобусом? Ни фига, опять из наших налогов. А если человек поедет на такси и погибнет в ДТП ему никто ничего не заплатит. Почему? Потому что там много людей, а тут один. И все! Никакой больше разницы нет!

То же самое в наводнением. Если следующей весной во время паводка дядя Вася в деревне Гадюкино провалится в залитый колодец и погибнет, его семья ничего не получит. А в Крымске мужик переходил залитую улицу и погиб в люке, крышку которого выдавила вода снизу и сдвинула, - другое делою Потому что с ним одновременно еще 170 человек погибло. Это что за двойная мораль?

Про имущество я вообще молчу. Если мой личный дом как-то локально сгорит - это будет моя личная проблема, надо страховаться. А если сгорит со всей деревней - всем построят новые дома краше прежнего под личным контролем Путина как в прошлом году. С хренов бы? Или одни правила для всех, или как?

Пока нет никакой системы, никакой профилактической работы и подготовки населения к ЧС, ничего не изменится. В том числе массовое отношение граждан.