Депутат Госдумы предложил принять закон о борьбе с враньем

Депутат-"эсер" Олег Нилов предложил принять закон о борьбе с враньем. Об этом он заявил на заседании Госдумы в среду при рассмотрении законопроекта о возвращении в УК РФ статьи о клевете.


"Сегодня уже безбожно врут и политики, и чиновники, и полицейские, и судейские, и врачей врать уже заставили, и учителей — на избирательных участках. Согласитесь, что это происходит сплошь и рядом. Поэтому, конечно, надо бороться вот с этой "раковой опухолью", с враньем", — цитирует Нилова пресс-служба "Справедливой России".

Он считает, что законодателям необходимо ставить вопрос не столько о борьбе с клеветой, сколько с "враньем" вообще.

"Давайте продолжим наши чтения там на несколько месяцев и издадим вот такой закон о борьбе с враньем в России. Конечно, от этого много изменится, это действительно, как страшная болезнь вместе с коррупцией путает и связывает все и вся", — сказал Нилов.

Он предложил парламентариям "начать с себя" и оборудовать рабочие места депутатов, а также министров и иных чиновников детекторами лжи.

Накануне Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, в частности, возвращает понятие "клевета" из КоАП в Уголовный кодекс РФ.

Законопроект принят голосами фракции единороссов, которые имеют большинство в нижней палате парламента. Три другие фракции — КПРФ, "Справедливая Россия" и ЛДПР — голосовали против этого законопроекта. Таким образом, 242 депутата проголосовали "за", 144 — "против", двое воздержались.

Депутат-единоросс Александр Сидякин считает, что Госдума в пятницу примет во втором и третьем чтениях данный законопроект. "Неделя — это рекорд", — написал Сидякин в своем в Twitter.
Отметим, что сейчас КоАП предусмотрены штрафы за нарушение чести и достоинства личности в размере от 2 тыс. до 3 тыс. рублей.