К вопросу о семиметровых волнах

Мнение специалиста:

 

Выше Крымска большой водосбор, объединяются водотоки нескольких больших рек (Баканка, Неберджай), выпал уровень осадков  более 300 мм, водосбор гигантский. Крымск стоит прямо в месте выхода реки из ущелья на широкой равнине. Поэтому вода, пролетев по ущелью как сель, на равнине разлилась широкой волной.

Разливаться при небольшом уклоне рельефа она могла только под действием сил гравитации (самотеком), а сзади ее подпирал поток с большим уклоном и  большим дебитом воды, образовался вал расходящейся воды в радиальных направлениях.

Образовалось озеро которое как бы опиралось одной стороной на медленно растекающийся вал воды. Как только объем воды в образующемся озере из-за  увеличения периметра кромки расходящейся волны существенно превысил объем поступающей из ущелья воды, волна начала спадать. 

Вал образовался из-за замедления скорости потока, при выходе реки на равнину, и большого объема воды в раздувшейся реке.