"Белый тигр" пипетка дегтя!

Карену 60. Выпускник ВГИКа, он начинал с малых форм, с короткометражек. Через несколько лет зрители увидели его большие работы, которые очень скоро завоевали народную любовь, "Мы из джаза", "Зимний вечер в Гаграх". Ленты Шахназарова получили множество призов, как в нашей стране, так и за рубежом. На знаменитой киностудии "Мосфильм" он прошёл путь от ассистента режиссёра до генерального директора. В этом качестве комплекс пришлось поднимать из руин - в 90-х там царила настоящая разруха. И тут пригодилось главное качество, которое, как признаётся юбиляр, пришлось в себе воспитывать всю жизнь терпение.

"Я понимаю, что я прожил уже большой кусок жизни, и я рад этому, есть какой-то взгляд, опыт жизни, какие-то выводы ты их неё делаешь, и это ценно. Я не хотел бы вернуться обратно и всё повторить", - говорит Шахназаров.

Безусловно, талантливый и продуктивный художник, способный создавать разнонаправленные полотна без дешевого выпендрежа и «ушепритянутости»! «Курьер» не сложная и правдивая история! «Цареубийца» сразу с тремя культовыми актерами Макдауэлом, Янковским и Джигарханяном!

Причем появление Малколма Макдауэла, известного российскому зрителю сначала по фильму «О, счастливчик» «O Lucky Man!» легально, а позже по порно боевику Калигула и культовой картине С. Кубрика «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange), из видеокассет, шаг очень отважный! И нужно заметить удачный!

Звезда, работающая с такой глыбой как Стенли Кубрик и вдруг в картине нашего Карена, молодого по тем временам режиссера! У меня был некоторый шок! К счастью фильм удачен и интересен!

Теперь собственно, почему я эту тему затеял! Во-первых, юбилей любимого режиссера умного и талантливого человек! Во вторых я наконец посмотрел новую работу Шахназарова «Белый тигр», долго собирался и вот смотрю! С первых кадров в ожидании с открытым ртом смотрел на экран! Так весь фильм и просидел в ожидании!

 

Прошли кадры с половинкой танкиста!

Покрытый черным гримом под обгорелость главный герой, распахнул глаза из водительского люка тридцатьчетверки! В полевом госпитале очень натурально выл боец, над которым как зомби склонились люди в заляпанных чем-то халатах! Женщина, толи врач, толи сестра покурила папироску крупным планом, красиво пуская дым! Нуууу! Нет! Дальше все эпизоды очень плохо стыковались друг с другом, попытки пропитать ткань фильма мистическим соусом не удались! Скорее всего, потому, что пропитывать было нечего! Весь фильм в голове крутится фраза «сляпано на скорую руку»!

И вот в конце, торкнуло! Когда в красивом и таинственном замке, актер, отдаленно напоминающий А. Гитлера, стал произносить монолог, меня осенило! Возможно, таким затейливым способом режиссер хотел озвучить свое личное видение причин вызвавших вторую мировую войну и уточнить круг персонажей ответственных за ее начало! Я думаю, на этот монолог еще обратят внимание! С другой стороны вложение в уста изверга слов о ненависти европейских народов к евреям и страх этих же народов перед огромной восточной страной имеет, какой-то сакральный смысл!

«Мы немцы хотели осуществить ваше желание уничтожить тех, кого вы ненавидите и тех, кого боитесь! Мы хотели освободить вас от ненависти и страха, вы же теперь обвините нас во всех смертных грехах!» Вот этот финал и оказался для меня неожиданным настолько, что я закрыл рот! Все, что было до этой сцены, особого значения не имеет! Танковые поединки происходят не зрелищно без динамики! Каждый герой живет своей, не связанной ни с кем и ни с чем жизнью! Удивляет почти полное отсутствие женщин, один раз, когда курила и второй не понятно, откуда оказалась в танке не двусмысленно голая с наводчиком! Вокруг лесок, пригорки, березки, а вот что бы заняться сексом в Т34, нужно быть классным гимнастом! И это конечно будут показательные выступления!

 

В общем, Шахназаров Карен Георгиевич такие фильмы ставить не должен! Я разочарован! Тем не менее, очень хочется поздравить этого незаурядного человека с юбилеем и от всего сердца пожелать высокого и независимого полета души!