Путин и оранжисты
Путин и оранжисты. Какая России, в сущности, разница, кто победит: жулики и воры или проститутки и сутенёры?
По всей вероятности, через какое-то время проблема оранжевой революции в России вновь станет актуальной. Ведь предпосылки её никуда не делись: режим гниёт; прикормленное столичное население мечтает о ещё большей холяве; надежды, что следующие выборы пройдут без масштабных фальсификаций, нет; а от власти коррупционеров и бандитов устали все без исключения слои населения.
Попробуем поразмышлять о разнице между «оранжевыми» и «антиоранжевыми». И в первую очередь посмотрим на страну победившего оранжизма, схожую с Россией политически и населённую тем же народом – на Украину.
Глядя на последствия переворотов, произошедших на постсоветском пространстве и ошибочно называемых революциями, невольно задаёшься вопросом, а собственно к каким таким катастрофам и бедствиям они привели? Итогом всех их стало лишь то, что одних жуликов сменили другие. Комедии Гайдая все помнят? В результате цветных переворотов места бывалых занимают трусы и балбесы. Побеснуются, а потом закономерно потихоньку уступают места новой генерации бывалых. А в случае с Украиной, труса Ющенко и балбеску Тимошенко сменил всё тот же временно отстранённый ими бывалый Янукович.
Разница между видами жуликов есть? Очень небольшая. Процесс либерализации политики и экономики, следствием которого является навязывание нашему народу чуждых нам западных «ценностей», это объективная реальность, мало связанная с «оранжевостью» и «антиоранжевостью». Процесс куда глубиннее. Он связан с развалом Советского Союза, появлением новых государств, захватом их рынка западными компаниями, гибелью собственного производства, крахом своей уникальной политической и социальной системы. Со своей ухабистой прямой дороги советская танковая колонна выехала на кольцевую капиталистическую автостраду, потеряла строй, рассыпалась на отдельные танки, и каждый из них поехал сам по себе, пытаясь на ходу переделаться в мерседес и выбрасывая «ненужные» пушки, пулемёты, спутниковую систему наведения, активную броню, защитные противоракетные комплексы... И ничего другого в рамках имеющейся парадигмы страны бывшего СССР ждать не может. Только плестись в конце колонны. Только выступать в роли отхожего места во всемирном макдоналдсе. А сменить вектор развития в одиночку ни у одной страны бывшего СССР не хватит сил, можно лишь с боями сдавать позиции, как показывает опыт Белоруссии.
Вспомним, чем нас пугали перед выборами? Вступлением в ВТО? Вот оно. Иностранными войсками в России? Пожалуйста. Приходом к власти беснующихся карикатурных русофобов? Гляньте на так называемого министра так называемой культуры. Нас пугали перестройкой 2.0? Окститесь, первая перестройка и не думала кончаться, она вовсю идёт.
И какая, в сущности, разница, кто именно превращает Россию в несколько периферийных банановых республик, а её населению навязывает соответствующие стереотипы поведения. Будь то бывалый Путин, какой-нибудь системный трус-оппозиционер, вроде Миронова или кто-то их из внесистемных балбесов, результат один и тот же. Возможно, что под руководством Бывалого этот процесс даже гибельнее, потому что происходит не конвульсивно и наскоро, а вдумчиво и размерено – наверняка. Резать под нефтяным наркозом удобнее: жертва не дёргается, не вопит от боли и не пытается убежать или оказать сопротивление.
Очевидно, что политические прилипалы, вся совокупность жуликоватых политологов и аналитиков, выступавшая в течение всего предвыборного периода с охранительных позиций, и кричащая про ливийский сценарий и «Зловещий Оранж» – просто обслуга нынешнего Бывалого президента. Слюнявые псы-барбосы. И лозунг «нам есть что терять» ими выстрадан. Этим-то действительно есть что терять, ибо у навальных и удальцовых есть свои прикормленные борзописцы. А нет – так быстро появятся, и исследовательские центры, редакции «аналитических» передач и места ведущих ток-шоу займут другие люди.
Итак, в чём же разница между Зловещим Оранжем и Путинской Стабильностью? Путинская стабильность – власть жуликов под руководством Бывалого-Путина, притом, что среди жуликов немало трусов-медведевых и балбесов-мединских. А «Зловещий Оранж» – клика рвущихся к власти жуликов во главе с балбесами-удальцовыми и трусами-навальными, притом, что за спиной их (уж можно не сомневаться) стоят бывалые-касьяновы. И при приходе внесистемных к власти эти бывалые постепенно скушают своих более эмоциональных и публичных товарищей. В своё время «силовики» точно так же схарчили ельцинских демократов, благодаря чему и вырос белёсой поганкой на политическом компосте ВВП.
Отрадно, что всё большему количеству людей становится ясна простая истина: слюна Кургиняна, слеза Путина и то, что выступило на штанах Удальцова после купания в фонтане, – всё хлещет из одного и того же зловонного источника. Нет и не может быть разницы между антиоранжевым Багировым и оранжевым Шендеровичем, оранжевой Чириковой и антиоранжевой Светой из Иваново, оранжевым Немцовым и антиоранжевым Мединским. Это не межвидовая, а внутривидовая борьба. Жулики и воры vs сутенёры и проститутки.
А где альтернатива? По тем же комедиям Гайдая мы помним, чем заканчивались похождения жуликов. В конце концов, всех их – и Бывалого и Труса и Балбеса – ждёт народный суд.
Председательствовать в этом суде и выступать в роли народной милиции будут те политические силы, которые сегодня остались в стороне от грязных политических разборок между двумя жуликоватыми группировками.
Т. Краснов
Комментарии
Страшнее реализма для нового мира ничего нет – реализм в истории, реализм в вере и реализм в финансировании – опасны. Абстракция – вот идеал. Мы сегодня исповедуем абстрактную демократию и не хотим знать ее конкретных воплощений. Что будет с гражданином конкретно – это уж как выйдет, а вот абстрактно все будет ярко и празднично.
Мы приняли финансовый абстрактный капитализм, заменив на абстрактные знаки золотой стандарт), абстрактные права человека мы ставим выше конкретной государственной пользы (и знать не хотим про то, что права реализуются только конкретно), абстрактную историю, понятую как движение к прогрессу, мы ставим выше конкретной культуры с ее обычаями, привычками и традициями – и так далее, без конца.
Абстрактно говоря, все против тоталитарного общества и коррупции, аконкретно – каждый служит своему личному олигарху, лижет отдельно взятую задницу.
Мы построили новый языческий мир – с тотемами и заклинаниями, с человеческими жертвами и капищами. Это, выражаясь, абстрактно – открытое общество. А конкретно говоря – мерзость.
http://gidepark.ru/community/969/content/1404540
Сообщество «СССР - Союз Свободных Собственников России»
Стратегическая Гражданская Инициатива Справедливости, Свободы, Собственности и Равенства. Цель: гражданин России – совладелец всех её природных, промышленных, финансовых и культурных ресурсов. ...
http://gidepark.ru/community/4118
Стоимость природных ресурсов России достигает $380 трлн. и мы должны быть их эффективными собственниками и управленцами. Власть сделала всё, чтобы лишить нас этой возможности.
Каждый из нас неизбежно столкнётся с вопросом детей и внуков:
А что сделал (а) ты, чтобы остановить развал нашей страны?
Мы должны знать, что им ответить.
Сообщество закрытое, т.к. это единомышленники, способные выполнить важную задачу для становления и просвещения развитого гражданского общества, а не просто тусовка людей, собравшихся поболтать на заданную тему.