Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Говорят на том языке который им ближе, на котором комфортнее выразить свои мысли.
Потом есть внешние факторы:
1) Постоянное влияние Британии и России играющих между собой и пытающихся использовать в их дрязгах Украину.
и от Британии и от России Украина получала разнообразные сюрпризы, - разделяющие факторы, финасирование их проэктов –
разнообразные раскольнические политические группировки
и странные религиозные образования на Украине.
Проблемы с выбором языка из той же оперы.
это исходит не от жителей Украины и финансируются не нами.
Два-три (4-5) десятка Ваших друзей и знакомых, это не показатель...
Имхо, если не было бы проблемы, то и не было бы столько шума...
======
Есть тому подтверждения (зарубежное финансирование)?
У моего тестя красивое украинское имя Нестор. А его дочь (моя жена) в связи с этим постоянно имеет гембель, так как сами украинцы (чиновники и делопроизводители) не всегда правильно пишут в документах (справках) ее отчество. Пишут и Нестеровна, и Несторовна, и НесторИвна (сорри, нет укр. раскладки). Было дело даже с поезда снимали на границе с РФ.
Так что, как бы мы ни прятали голову в песок, но проблема есть, и неплохо бы ее решить раз и навсегда.
А как же раньше выкручивались из подобных ситуаций наши безграмотные (неписьменні) предки? Был на деревне дяк-писарь, так может и теперь нужно пользоваться услугами юриста?
Техдокументация. Я училась в политехе и проблем с украинской терминологией после русской школы не испытывала. Кроме того, перевод английских технических текстов у меня и еще одной студентки (мы учились на вечернем) был на "отлично". Но это - если не путать терминологию с профессиональным жаргоном - арго. Арго не переводится...
Отчество. У меня есть знакомый Мазорчук, ему иногда в документах пишут - Мазурчук. Бывает. Намного сложнее сейчас с детскими именами. Его правнука зовут - Нікіта, именно так по документам. Родители не захотели назвать его Мыкытою. А с моей внучкой в садик ходит Кіріл. Тоже - не Кырыло...))))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Меня вполне бы удовлетворила инфа о том, что вот такая-то "контора" получила "бабки" вот от этой заграничной "конторы" и, конкретно, на проталкивание "закона о языках". И с обязательной в таких случаях ссылочкой на первоисточник.
А уж, верить или нет, полученной информации, позвольте мне самому.
Итак, лично Вы, раз уж решили принять участие в нашей беседе, можете что-то предложить в качестве подтверждений?
Удачи!))
Комментарий удален модератором
Просто перестать ненавидеть все украинское.... С больной головы на здоровую?
Кстати, у меня жена украинка. Вы полагаете, что я ненавижу свою жену и всю ее родню?)))
Шо, опять за Расея виновата? Каким боком она-то здесь? Судя по Вашему заявлению, так это именно Вы люто ненавидите все российское.
ПыСы. Уважаемый Тарас, прекратите делать мне смешно)))
Комментарий удален модератором
2. ФИО будем переводить там, где это необходимо. А как иначе? Не вижу в этом проблемы.
3. На основании закона, который Вы, похоже, даже не удосужились пробежать, хоть мельком.
4. Татары с гагаузами захотят? И правильно сделают! Вас почему-то нисколько не смущает, когда Вы пользуетесь результатами труда тех же татар и гагаузов, а в языковом вопросе Вы им отказываете в праве на родной язык. Нехорошо!
5. Ситуация с чиновниками ухудшается уже на протяжении 20-ти лет. Вся современная история новой Украины тому подтверждение. И начинать надо было именно тогда, 20 лет назад, а не сейчас спохватываться, что подавляющее большинство чиновников не владеют в совершенстве ни украинским, ни русским.
6. В законе черным по белому написано, что единственным государственным языком в Украине является украинский язык, и что любое делопроизводство должно вестись на украинском (государственном) языке. В регионах, где будет присутствовать региональный язык, делопроизводство допустимо вести на двух языках. Вам этого мало?
.
Откуда мне знать, что за Вашими ником и аватаром "скрывается" не менее "сопливый региональный журналюга", а? )))
Комментарий удален модератором
===
Не верю! (с) Было бы параллельно, в "земле обетованной" увидели бы "...британское, французское и конголезское..." Но Вам, почему-то, именно Россия в кошмарах снится)))
ПыСы ОДНИМ СЛОВОМ не получится. Я - Россиянин, и горжусь этим!
Комментарий удален модератором
===
Ну, так и не принимайте! Какие проблемы? Имхо, тут закон совсем необязателен. Достаточно воли и здравого ума работодателя.
Насчет татар с гагаузами я не передергивал.Вот моя цитата:
"...Вы пользуетесь результатами труда тех же татар и гагаузов, а в языковом вопросе Вы им отказываете в праве на родной язык..."
А вот Ваша:
"...не передергивайте, я им не отказываю в праве общаться на родном языке..."
Что называется, почувствуйте разницу. В моих словах нет "ОБЩАТЬСЯ на родном языке", а у Вас есть. Что это? Невнимательность или сознательная подмена понятий? Склонен считать, что второе.
Заметьте, никто никогда и не утверждал, что запрещают общаться! Речь идет о полноценном использовании родного языка. В том числе и в официальных делах в пределах региона.
А от противников принятия закона постоянно слышится вопрос в качестве весомого аргумента: Да кто вам не дает ОБЩАТЬСЯ на родном языке?
Так ведь НЕ ОБ ОБЩЕНИИ НА БЫТОВОМ УРОВНЕ РЕЧЬ!!! Кто из нас ПЕРЕДЕРГИВАЕТ???
О юридических документах Вы абсолютно правы! Ни для кого не секрет, что там такая казуистика "порылась", шо мама не горюй! Там и на родном (любом) языке черт ногу сломит, а что уж говорить о документах написанных пусть и на государственном, но не родном языке?
"...Я уж не говорю о юридических документах, где несовпадение одной буковки делает этот документ недействтельным..."
Представляете, какое обширное поле деятельности открывается для разного рода аферистов-мошенников? Сегодня Вы заключаете договор купли-продажи квартиры, машины, дачи и платите свои кровные сбережения, а завтра Вас оттуда выкидывают с объяснением, что Вы плохо прочитали (поняли) условия договора и ваще этот договор недействителен.
Все то же самое можно отнести и ко всякого рода кредитным договорам и пр.
И вот тогда действительно, как Вы и сказали, расхлебывать придется не им, а нам...
Да, Насчет поисковых систем и ключей, это Вы зря))) Я-то Вам могу за них что-то рассказать, а Вы мне сможете объяснить принцип работы гидротрансформатора?)))))))
Все, что Вы предполагаете, это только Ваши мысли. Не более того. Вы вправе ими распоряжаться так, как считаете нужным.
Я Вам уже ответил чуть раньше, я не украинец))
Сраться с Вами у меня нет никакого желания. Нашу милую беседу Вы называете срачем? Ну, тогда Вы настоящих срачек и в глаза не видели)) Дай Бог, чтобы и дальше не видели!
Людей превратить в скот второго сорта могут позволить только сами люди. Не захотите - не превратят. За примерами далеко ходить не нужно. Уверен, что они и Вам хорошо известны.
"В господа" у меня нет желания. Я рассчитываю прожить долго и счастливо в красивейшем городе Украины - Одессе. Уверен, что так оно и будет!
И Вам не хворать)))
Комментарий удален модератором
"...Конголезцы не лезут..." Пошли по очередному кругу.))) Есть, чем подтвердить, что РФ вмешивается во внутренние дела Украины?
Да, и почему, в таком случае, Вы не упрекаете ту же Европу, что они лезут и т.д.? Навскидку, история с Тимошенко. Почему Вас не возмущает тот факт,что вся Европа поголовно указывает Украине, как она должна поступить с экс-премьером? Это ли не вмешательство во внутренние дела?
Поскольку я живу в Украине, а также и мои ближайшие родственники живут в Украине и являются гражданами Украины, то все, что происходит в Украине является и моими "болячками". И мне совсем небезразлично, какие законы принимаются в Украине.
ПыСы, То, что Вы позиционируете себя украинцем, совсем не означает, что Вы им являетесь на самом деле.
Адьес, мучачес)))
Комментарий удален модератором
Мне теперь всех украинцев ненавидеть?)))
Можно не отвечать, бо вопрос риторический...
Удачи.
http://www.nr2.ru/sevas/348215.html
http://www.nr2.ru/crimea/348384.html
Пока что вот такой аргумент. Деньги идут, благополучно распиливаются, Колесниченко внизу упоминается как пилильщик.
Конкретная сумма финансирования 82 млн. долл. на фонд маразматика Колесниченко. Была озвучена в прессе недели две тому. Друзья обещали разыскать и тогда сообщу.
...это ваши слова...
------------Русский язык на самом деле достаточно защищен в Украине. В том числе и Конституцией. И чтобы говорить на нем, читать русскую литературу и смотреть тв на русском языке, никакие дополнительные законы НАМ, РУССКОЯЗЫЧНЫМ УКРАИНЦАМ, не нужны--------------------
...и это ваши...))))))))))))))))))))))))...
...удивляет,что ТАКОЕ мог сказать работник научного учереждения ...вы что действительно считаете,что ЭТОГО достаточно для того,что бы ваши дети ЗНАЛИ русский язык ???...скорее это могла ляпнуть "недалекая" базарная баба...
Еще раз повторяю, я абсолютно убежден, что для НЕпринятия на работу совсем необязательно придумывать новые законы. Достаточно здравого ума (!) работодателя.
Простой пример. Есть два кандидата на одну должность.
1. Великолепно знает укр. язык, но специалист посредственный.
2. Гос. язык знает на уровне разговорного, да и то - "на троечку", но в профессии "мастер - золотые руки".
И риторический вопрос, кого предпочтете взять на работу? ))
Дальше. Я думаю, что не стОит так огульно обвинять людей (не считают нужным знать... это их проблемы...). Причин НЕзнания может быть масса. У Вас был очень хороший диалог с женщиной чуть ниже. Мне интересно, почему Вы ей так прямо и не заявили, что только она сама виновата в том, что не владеет украинским языком в совершенстве?
Теперь, что касается высказывания Маркса. Для начала, я думаю, надо бы уточнить, что Маркс не является истиной в последней инстанции в языковом вопросе. Он только высказал свое мнение, как и мы высказываем свое. Принимать или нет, - личное дело каждого.
Я не отнесу себя ни к одной категории этих "персонажей", так как я достаточно хорошо знаю украинский язык. Для общения на бытовом уровне мне вполне достаточно. Сразу уточню, среднюю школу я заканчивал в 1979г и далеко за пределами УССР. Поэтому украинский язык в школе не мог изучать по определению.
Татьяна, встречный вопрос, Вы кем считаете многочисленное "поголовье" гос.чиновников, не владеющих гос. языком?
Да, и маленькая ремарка к высказыванию Маркса. Насколько я понял, Маркс таки имел ввиду полное незнание "языка страны", мы же говорим несколько об ином. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Татьяна, Вы меня извините, но Вы "размахиваете" цитатой из Маркса, как секирой. И уже не в первом посте... Учитывая Ваше отличное гуманитарное образование, смею предположить, что Вы прекрасно понимаете, что слова Маркса не совсем вписываются в формат обсуждаемого вопроса. Тогда для чего Вы вставляете эту цитату? На что Вы рассчитываете? Что проскочит? ))
И, если позволите, небольшая просьбочка. Пожалуйста, не приводите в качестве арументов "проплаченность"и политизированность закона. Ей Бо, несолидно это.))
Всех благ!
Да и само название статьи это подтверждает. "Деньги, выделяемые соотечественникам на Украине, разворовываются".
В связи с этим у меня всего пара вопросов.
1. Когда Колесниченко, Цеков, Слюсаренко и Лось стали вдруг соотечественниками граждан РФ? У них есть паспорта РФ?
2. Вот эти люди настолько любят русский язык, что тупо воруют деньги для последующего их вливания в "Закон о языках"? )))) От, мля, альтруисты и русские патриоты)))
Простите, Нина, НЕ ВЕРЮ! )))
С нетерпением буду ждать более веских аргументов
Всех благ!
"Разбор полетов" на высоких тонах еще никогда не приводил к положительному результату. Потому я и не сторонник таких "метОд"))
В принципе, я даже с Вами соглашусь в том, что предлагаемый закон надо обсуждать и освещать максимально широко. И делать это должны отнюдь не политики. И абсолютно неважно, хорошие политики или плохие. Обсуждать закон (его плюсы и минусы), как и вносить поправки, должны только профессионалы.
Все остальное разрешите оставить без комментариев, ибо "некоторых защитников великого русского" ровно столько же, сколько и "некоторых защитников великого украинского". Они ничем не отличаются друг от друга и вызывают исключительно негатив. Надеюсь, Вы поняли, о чем я)))
Удачи!
Сайт "Національне бюро розслідування України"
Поиск по фамилии Колесниченко: "За дестабилизацию обстановки в Украине регионал Колесниченко получил 85 млн долл."
http://nacburo.org/?cat=3554
внизу страницы.
У нас с Вами разговор шел о чем? О доказательствах финансирования деятельности Колесниченко из-за рубежа. Так вот, из материала по первой ссылке явственно видно, что деньги "соотечественникам" на Украине выделяются, и что "осваивает" их, среди прочих, и наш Колесниченко. Следовало просто включить логику. Впрочем, Тарас Мазепенко (еще один Ваш визави) и предвидел, что никакие публикации в интернете Вас в качестве аргументов не устроят. Ну тут уж не обессудьте, в моем распоряжении нет сканов платежек)))))))
http://www.google.com/imgres?um=1&hl=en&client=seamonkey-a&sa=N&rls=org.mozilla:en-US:unofficial&biw=1260&bih=615&tbm=isch&tbnid=rfvZTR_FjIHm8M:&imgrefurl=http://www.wikipaintings.org/ru/kukryniksy/mode/all-paintings&docid=PKMCzp6rmuY7IM&imgurl=http://uploads1.wikipaintings.org/images/kukryniksy/a-lie-thrower-the-tass-window-625-1942.jpg!xlSmall.jpg&w=140&h=112&ei=lLD1T_j3GcXvsgar9eTYBQ&zoom=1&iact=rc&dur=435&sig=117646594795036151371&page=1&tbnh=89&tbnw=112&start=0&ndsp=32&ved=1t:429,r:22,s:0,i:144&tx=46&ty=65
Комментарий удален модератором
По содержанию листовки. "Мы готовы выучить украинский язык" - ?
Так ведь мы, русскоязычные украинцы, его и так все знаем.
Чаще всего даже и те, кто ратует за два государственных языка, утверждают, что в достаточной мере владеют украинским.
Комментарий удален модератором
Наша проблема в том, что мы смешиваем борьбу за решение проблем с борьбой против конкретных людей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
1 - разговаривать на украинском языке.
2- носить вышиванки
3 - читать Оксану Забужко!
Да ничего я этой стране не должен!!!
Заплатил налоги и спи спокойно!!!!! А вот страна ( в рамках уплаченных мною налогов) ОБЯЗАНА мне создавать комфорт!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да не интересует меня псевдоукраинская культура!!!!!!!!!! И я НЕ ОБЯЗАН её знать и учить!!!!!!!
Это НОРМЫ ДЕМОКРАТИИ!!!!!!!!!! А когда учиняют насилие( смотри фильмы на нашем языке, телевидение - на нашем, вывески - на нашем... Это НЕ демократия!!! Поэтому Ющ и обгадился! Декларирование норм демократии и одновременное насилие!!!! - это БРЕД. Вокарчук (эксминистр обр.) додумался , приказал.. - на каком бы вы языке не учились , сдавать ЕГЭ будете на украинском!!!! И эта сволочь получал НЕ маленькую зарплату из МОИХ налогов.. Да он должен бежать впереди паровоза и спрашивать - что мне еще сделать , что ю тебе было комфортно!
Конечно же не за счет других!!!! Но я НЕ ВИЖУ -как русскоязычные вывески на Луганских магазинах могут помешать жителю Ивано-Франковска!
Главное назначение государства - комфорт его ГРАЖДАН, независимо от национальности или вероисповедания!!!
Посторонние ублюдки решили, что раз моя РОДИНА ( область Всевеликого войска Донского ) попала в Украину, то Я ей много чего должен!!! Фигушки! Государства приходят и уходят, рождаютя и умирают, а РОДИНА остается!!! Это чисто "СОВЕЦКОЕ" мышление - мы все этой стране должны!
И еще одно.... Партия регионов - это стандартная для постсовеского про-ва форма кооперации ЧИНОВНИКОВ... Никакой идеологии там нет и быть не может... А то что они эксплуатируют один и тот же вопрос много лет и на нем в парламент заезжают говорит об одном - ЭТОТ ВОПРОС ЕСТЬ и он , видимо, достаточно болезненный, что позволяет кучке скотов заходить в парламент!!!!!!! И безмозглый штаб оппозиционеров!!! Они должны были ОПЕРЕДИТЬ ПеРдунов!!!!! И подать ЗАКОН первыми... И в этом случае ПРосравшаяся на реформах партия была бы обречена!!!!!! А так - потеря восточного электората!!!!!( для оппозиции) Или все такие тупые и не понимают, что свободовцы финансируются тем же ФИРТАШЕМ ( читай ПР), ??? Что ПеРдунам нужен накал национализма, что бы запугивать Восток? Неужели не видна нарочитость арестов свободовцев НИ ОДИН из которых не закончился серьезными последствиями!!!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
....мы не ДИАСПОРА...а такие же коренные граждане,как и украинцы...и НИ КОМУ...НИ ЧЕГО...НЕ ДОЛЖНЫ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором