Сантехнические работы собственными силами

После завершения учебы в СПбГУП города Санкт-Петербург в 2005 году я переехал жить в Москву и по возможности приезжал с короткими визитами к другу в город на Неве. Профессия моя связанна с ремонтом, обслуживанием ноутбуков, ПК, сотовых телефонов, телефонии - совсем далека от водных дел, сантехники.
В конце лета 2010 года в Сестрорецком пляже я познакомился с женщиной, проживающей одна в собственной квартире в кирпичной пятиэтажке Невского района Санкт- Петербурга. Кто живет в этом районе, знают, что дома там постройки 1960-х годов и соответственно в квартирах сантехническое оборудование старое, состоящися из чугунных труб, ванн с прикипевшими намертво чугунными смесителями.
Приехав первый раз в гости к даме, я был очень удивлен состоянием ее квартиры – ванной комнаты, туалетом, кухней, разбитыми стеклами в окнах зала и многое другое, которые выходят за рамки данной статьи. Показалось, что попал в блат-хату.
Захотев сделать приятное даме, решил собственноручно заменить сантехническое оборудование и поменять стекла. Первым делом прикинул объем работы, закупки материалов, труб, расходных материалов, инструментов. Постарался все учесть. В магазинах выбрал нужные элементы, составил список с ценами (это на случай доп. потребностей), т.к. в одном магазине редко бывает все нужное. Закупил с запасом трубы, манжеты, тройники с обговоренностью с магазинами о возможности замены, возврата излишков.
Закупленные акссеуары.
Демонтаж
В тот же день приступил к работе. Начал с кухни – снял вертикальную чугунную трубу с сифоном из раковины, горизонтальную чугунную трубу до ванной длинной1 метр, который в последующим прослужил мне добрую службу.
Я позирую с чугунной трубой, снятой на кухне - "шайтан труба".
Следующим была работа в ванной комнате – вот там уже на стадии демонтажа труб и особенно снятия чугунного сифона с чугунной ванны возникли сложности. Как мы знаем из физики, в течение времени материалы при плотном контакте имеют свойства «целоваться», что, и произошло сифона и ванной. Такая же шняга была на месте соединения труб в магистральный стояк, в "двойник" большого диаметра. Задача была оставить ванную для дальнейшей эксплуатации и поэтому важно было отделить сифон без повреждения ванны. Пытался аккуратно снять сифон, потом постукивал молотком, пробовал применить рычаговое давление – ничего не выходило. По стандартному правилу нужна была болгарка, чтобы срезать соединительные болты со стороны дна ванной и подпилить сверху, где слив. Но еще беда была в том, что ванна была установлена не на ножки, а на кирпичную кладку – это раз, второе – уровни полов под дном ванны и пола ванной комнаты различались сантиметров на 10. И с болгаркой там работать было бы невозможно.

Вид под ванну
Поступил оригинально – оценив место слива ванной, она наполовину сгнила, покрыта ржавчиной - взяв в качестве лома отрезок трубы, снятой на кухне, долбил им на сифон и окончательным ловким ударом демонтировал сифон с трубой из тела ванны, при этом, не повредив дырки слива ванной.
Вот, достал, демонтировал!
Следующая проблема «поцелуйка», была в туалете, на месте стыка трубы слива и «двойника» в магистральный стояк.
В «двойник» сверху шел слив унитаза, а сбоку слева слив из ванны и кухни. Как никак это место стояка – магистральной межэтажной трубы, нужно было аккуратно снять старую «чугунку» с «двойника». Но труба никак не хотела отделиться от "двойника". Пришлось трубу слива разбить на части, а место соединения трубы в "двойнике" еще очищать от остатков чугунки - с большим трудом очистил, что пришлось даже унитаз временно демонтировать. Ведь при повреждении «двойника» работы бы прибавилось, а еще неизвестно в каком состоянии был магистральный стояк. Представьте себе – трещит стояк и весь слив с 4 и 5 этажа прет в квартиру 3 этажа! Поэтому работал аккуратно, выверяя каждый шаг.
Передышка м\у делом.

Вот так выглядять старые трубы изнутри

На свалку истории...
Установка новых труб
Установка новых пластиковых труб заняла от силы несколько часов – вся современная сантехническая техника, особенно трубы производиться в виде конструктора – хочешь, собери змейкой, хочешь –зигзагом, а на отрезке1 метрасливной трубы хоть 3 или 5 точек слива подключай! Стиралку, раковину, ванну, душ. Трубы пластиковые продаются различной длины, имеющие на одном конце резиновые уплотнители и без проблем можно либо продолжить удлинять сливную трубу, либо вставлять тройники для подключения к трубе раковину, ванну, стиральную машинку – все для людей!
Ванну подключил к трубе новым пластиковым смесителем, раковину кухни временным отрезком пластиковой трубы, оставил место для подключения раковины в ванной.
На кухне.
Единственной проблемой уже при монтаже новых труб была стыковка новой трубы в «магистралку». Купленный резиновый адаптер никак не хотел пролезть в «двойник», но после его «искупания» в кипятке, заливки кипятком «двойника» стыка и намазывании мылом встала как родная.

Встала как родная.


После установки на место унитаза и тестовой проверки работа была закончена. Излишки без проблем были сданы обратно в магазины. Данное событие было в августе 2010 года на улице Цимбалина, 34 славного города Санкт-Петербург.
В марте 2012 года, уже в Москве, после покупки этой же подругой квартиры в Останкинском районе сантехника оказалось старой. В первый же день возникла проблема со сливом ванной. Эта проблема была быстро мною устранена.
Только вот подруга та не оценила меня по достоинству, оказалась не той, за которую себя выдавала, пришлось оставить ее, но цели она достигла - переезда в Москву - но это уже совсем другая история!
Вот думаю открыть фирму "муж на час" , так это по современному называется, ведь для открытия собственного дела по ремонту сотовых и ноутбуков нужны серьезные вложения - на этом поприще думаю можно скопить!
Комментарии
Когда руки растут из правильного места, все по дому можно делать самостоятельно. Слава богу сейчас можно легко купить любые сантехнические и строительные прибамбасы.
Сварочник можно было либо намотать самому, либо купить у умельца на рынке. Естественно все было корявое и из ворованных деталей.
ответ типа,плохо потому что хреново,не удовлетворяет нашу "любознательность".Да у нас и кукльтура обратима,потому что
навязана. Не доходит до меня моя дремучесть.Да и дремучесть ли это? Может культура такого рода - излишество,избыточное
потребление,грядущий коллапс человека и новый инкогнитый археологический слой? Это же факт,что потребление в США как во
всём остальном мире,а перспектива - цивилизация типа как в "Пятом элементе",когда земной ландшафт - это небоскрёбная прерия.
ведь всегда интересно читать, кто что сделал своими руками.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Слив раковины в кухне (фото-ия "на кухне") - это "времянка", на газовой плите налепил, а запах небольшой шел - Вы правильно заметили!
" смотреть бездарный футбол российский и домы 2 и пр. вредные для рассудка передачи!" - с Вами обеими руками согласен!
Квартира, жесть, я такой ещё не видела. Неужели в Питере такие квартиры запущенные?
Вам, Ленар, респект и уважуха. Наверняка Ваша супруга за Вами, как за каменной стеной.
Можно конечно))) - ведь "Муж на час", это не обязательно на час - тут зависит от объема, характера работ, сложности. Супруги нет, с той дамой, как и писал в статье, пришлось расстаться.