Ода повышению акцизов на водочку
Пить можно всем ,
необходимо только знать ,
где и с кем,
за что ,
когда и сколько
«Гамзатов 1973 год»
В вине тоска - ищет облегчения,
малодушие - храбрости,
нерешительность - уверенности,
печаль - радости,
а находят лишь гибель.
«Бенджамин Джонсон»
Живу в маленьком городке, двор- квартир сотен пять, но что то пьяниц во дворе штабелей не наблюдаю. Да есть любители ,может десяток, два наберется .Да есть с десяток квартир из которых слышны скандалы пьяные. Да иной вечер и молодежь весело сидит во дворе - жизнь есть жизнь.
Я приезжаю к брату в маленький поселок. И там что то, не наблюдаю под забором штабелей из пьяных, по дорогое на четвереньках не ползут. Да вижу знакомую картину, как обычно из года в год в гаражах кучкуеться с десяток мужиков которых знаю с малолетства .Идет ремонт мотоциклов, самый распространенный транспорт на селе и до сих пор. Идет ремонт и как уже лет 30 после очередной гайки разливается самогон (на водку не всегда есть деньги), и с моей подачи гонец в магазин принимается благосклонно - давно не виделись. А на рассвете грохот мотоциклов разбудил. И на мой вопрос куда это они - получил ответ на промысел – кто бревна готовить ,кто сети ставить- проверять, у кого-то другие заказы. Жить то надо, как-то обеспечивать себя, семьи. Так может хватить чиновникам кричать из телика, с страниц газет что русские алкоголики и требовать очередного увеличения финансирования – которое кстати именно до людей то и не доходит. А просто нормально работать и устранять истинные причины алкоголизации населения. Может финансирование пустить не на выпуск очередной книжечки тираж которой если проверить получается отлит из чистого золота, не на очередную телепередачу какие мы неблагодарные, некультурные –спиваемся ,спиваемся- а именно на созданий условий ,чтобы употребление алкоголя было на пользу а не во вред .То что употреблялось тысячелетиями за пару лет из употребления не выведешь
Потребление алкоголя, являясь средством удовлетворения определенных человеческих потребностей, практически во всех странах мира представляет собой неотъемлемый элемент образа жизни, культуры и быта большей части населения, и в массовом сознании воспринимается как социально приемлемое явление. Потребление алкоголя выполняет определенные психологические функции (дает возможность расслабиться, отвлечься, снять напряжение, поднять настроение, доставляет удовольствие).
Не менее важны его социальные функции. Прием алкоголя - это действие, обычно осуществляемое человеком совместно с ровесниками, членами семьи, того или иного коллектива, команды, друзьями, способствующее социализации (общение, коммуникации, формирование общественных и индивидуальных связей, выражение доверия, гостеприимства, доброжелательности), а также непременный атрибут празднования важных дат и событий в жизни людей.
И хотя неумеренное потребление алкоголя вызывает многочисленные негативные социальные и медицинские последствия, приводит к физической и нравственной деградации человека. Большая часть проблем здоровья связана с употреблением алкоголя, злоупотребление которым, по данным ВОЗ, является третьей по частоте (после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний) причиной смертности в современном мире. Оно увеличивает риск заболеваний циррозом печени, некоторыми видами рака, артериальной гипертензией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, психическими расстройствами и приводит к сокращению ожидаемой продолжительности жизни. Его потребление увеличивает также риск нанесения вреда здоровью других людей (травмы, насилие, убийства), возникновения семейных, трудовых, социальных проблем. И вот что интересно недавно проведенный масштабный опрос определил самую пьющую нацию в мире. Как ни странно, этот титул не достался ни русским, ни финнам, ни ирландцам, и тем не менее выбор был закономерен- только Россия Так почему нас во все времена пытались представить страной алкоголиков. А ведь это не так. В противном случае Россия не стала бы великой державой и не явила миру столько гениев. Спитой народ гениев родить не может.
И чему здесь удивляться. По этому показателю мы никогда и не были первыми. Если все потребление алкоголя, учитывая нелегальный, разделить на все население, то получится не более 13 литров на душу населения. Цифры завышают для того, чтобы оправдать существующий уровень жизни: мол, живем так, потому что пьем. Но парадокс в том, что большая часть стран пьет больше нас, но живут там лучше нас.
И для справки : Самыми большими любителями заложить за воротник признаны британцы. Согласно результатам опроса, около 84% британцев потребляют алкоголь и эта цифра ставит их впереди планеты всей в плане возлияний. Для сравнения - среднее количество пьющих людей по всему миру составляет примерно 71%. У самого беднейшего народа Земли - индийцев когда-либо пробовали алкоголь только 27%.
Это исследование выявило, что каждый десятый британец выпивает каждый день. Это в два раза больше аналогичного показателя во Франции. При этом около 41% жителей Туманного Альбиона регулярно потребляют алкоголь. В то же время подобный средний параметр по всему миру составляет порядка 17%, а у Австралии - ближайших соперников Британии в питейном деле - 27%.
Мы просто отдыхаем по сравнению с англичанами. Сколько пьют они - так нам и не снилось... Много пьют и французы, немцы и другие.
Э то к тому, что бороться с алкоголизацией – однозначно надо, но превращать ее в очередную компанию распила очередного финансирования не стоит. Лучше взять за основу систему работы американцев: где работа идет на постоянной и системной основе; где государство, общество, бизнес работают в одной связке; где понимают, что алкоголь – это часть нашей и общечеловеческой культуры; где ответственные чиновники высокого ранга не делят барыши от выручки с алкоголя, а стремятся снизить не количество алкоголя в стране, а снизить количество алкоголиков.
Комментарии