Радиация помешала жителю Славутича попасть в Белоруссию
На пропускном пункте «Комарин», который относится к гомельскому участку границы между Украиной и Белоруссией, был остановлен пытавшийся въехать с украинской стороны житель города Славутич. Система автоматического дозиметрического контроля на самом КПП показала, что радиационный фон повышен в 4 раза над предельно допустимым. Взявшись за разбор ситуации с помощью дозиметрической аппаратуры, пограничники определили главный источник такой радиации: им оказался не автомобиль, как вначале решили, а его водитель. Мужчина работает на Чернобыльской атомной электростанции, и именно на это было списано такое превышение фона. Кстати, украинский гражданин был очень неприятно удивлен подобной новостью – наличие персонального дозиметра не предупредило его о таком положении дел. В итоге въезд в Белоруссию оказался невозможным. Пограничники Гомельской заставы говорят, что за несколько последних лет подобный инцидент, когда высокий уровень радиации продемонстрировал именно человек, стал первым. Зачастую проблемы с высоким радиационным фоном создают именно грузы, которые провозят: строительные материалы, удобрения, оборудование и автотранспорт.
Гомельские пограничники вообще неплохо оснащены в вопросах дозиметрического контроля: кроме стационарных систем здесь расположены еще и две мобильные лаборатории, используемые для проверки автотранспорта и обследования людей, живущих в зонах повышенного уровня загрязнения радиацией. В лабораториях пограничников имеется высококлассное современное оборудование, а сами специалисты могут контактировать через интернет с центром радиационной медицины. И все же аналоги у инцидента были: на пограничной с Литвой заставе «Каменный Лог» повышенный фон ионизирующего излучения был зафиксирован в грузе из Германии. Допустимый уровень в тот раз был превышен десятикратно, а источником излучения выступили самолетная турбина, линия мойки тары и техническое сукно. Все это подлежало доставке в Сибирский научно-исследовательский институт. Давать грузу «обратный ход» пришлось работникам МЧС.
Комментарии
Что же это за личный дозиметр тогда у него и что будет с ним лет так через 10-15, учитывая то, что он был абсолютно уверен в том, что у него с дозой всё в порядке?
мужик работает возможно там. личный дозиметр не спасет, а вот кушать дары земли не рекомендуется. скорее всего и фонит поэтому
Оно нам надо?
Хотя... как обычно -- Народ и не спросят даже.