Про то, как поляк учил нас Родину любить.
Прочитала вчера презабавнейшее интервью в "Новой газете" - с ветераном польского оппозиционного движения "Солидарность" Адамом Михником, который решил поделиться опытом политической борьбы с российской оппозицией.
Первые же строчки этого интервью весьма озадачили меня. Антикоммунист с огромным стажем, страстный поклонник Александра Герцена, говорил буквально следующее:
Нужно "научиться понимать социальные протесты именно как дело прав человека. И если где-то что-то случается, каких-то людей обижают, а у них в одиночку не получается добиться справедливости, надо туда делегировать интеллектуалов.. И искать слова в разговоре с "новыми обиженными", вникать, разбираться, отделять сбыточные цели от несбыточных и помогать, к примеру, беззащитным рабочим делать свои структуры, будь то профсоюзы или что-то другое...".
Далее Адам Михник рассказывал о своем друге и верном соратнике Яцеке Куроне, которого польские коммунисты называли не иначе как дьяволом. В новой Польше Яцек Курон был министром труда два срока: с 1991 по 1993 год и с 1993 по 1995-ый. "Яцек, - вспоминал Адам Михник, - был большой друг рабочего класса. Он каждую неделю как министр труда выступал по телевидению, объяснял, растолковывал. Он был очень чувствительный - Яцек. Сильно чувствовал социальное несчастье... Так и кидался всем помогать... Рабочие его любили. Даже те, кто не любил политику правительства."
Из этих слов я поняла, что ветераны польского сопротивления "кровавым режимам" в принципе не понимают, ЧТО из себя представляют люди, которым они советуют внимательно относиться к нуждам трудящихся. Адам Михник, надо полагать, не подозревает, что российская оппозиция называет рабочий класс не иначе как быдлом и не просто не любит его, а ненавидит всеми фибрами своей прекрасной души. Представить себе господ Каспарова, Касьянова, Алексееву, Латынину и иже с ними сопереживающими рабочему классу, вникающими во все его тяготы и проблемы и тем паче создающими профсоюз, не возможно даже в очень сильном подпитии, когда в воздухе повисает сакраментальный русский вопрос: "Ты меня уважаешь?".
Знает ли Адам Михник, что люди в количестве ничтожного меньшинства, страстно взалкавшие европейской мудрости, в принципе не являются выразителями НИЧЬИХ интересов, кроме своих собственных. Но даже этот собственный интерес умещается в двух незамысловатых словосочетаниях: "Долой Путина!" и "За честные выборы!" При этом, бьюсь об заклад, наши оппозиционеры не умеют не то что организовать честные выборы, но даже отличить их от нечестных. Все по той же причине - у них нет представителей на местах, способных формулировать задачи и контролировать выполнение этих задачи. Вот если дебош какой, драку или поровокацию организовать в центре столицы - это пожалуйста, а вот чтобы формулировать цели для десятков миллионов людей, отделять сбыточные цели от несбыточных и вызывать тем самым симпатию, уважение и любовь этих людей к себе - этого в повестке дня у оппозиции никогда не стояло и не стоит. Этой "грязной работой" занимаются совсем другие люди.
Ну, скажем, Сергей Кургинян или Николай Стариков - те, которых наша оппозиция ненавидит еще более страстно, чем даже рабочий класс. И весьма показательно, что не их - не Кургиняна и Старикова, - Адам Михник пришел учить любить Родину.
Дальше становится еще интереснее и веселее. Адам Михник известен, оказывается, не только своей протестной деятельностью, но и как большой мастер компромиссов. Он "сумел преодолеть старое польское противоречие между "повстанческим романтизмом" с его пренебрежением к соотношению сил, презрением к реальной политике и "позитивизмом", ориентированным на созидательную работу, но при этом все время балансировавшим на грани коллаборационизма с оккупантами". Сам он говорит об этом так: "В 1989 году в процессе заседаний "Круглого стола" поляки поняли, что у страны появилась надежда. Поняли, что единственный шанс для польской демократии - путь эволюции от диктатуры к демократии через компромисс и НАЦИОНАЛЬНОЕ ПРИМИРЕНИЕ (выделено мной). Поляки сами себе сказали: "Амнистии - да! Амнезии - нет!"
Снова и снова у меня возникает удивление: ЧЕМУ мастер компромиссов может научить людей, которые не просто забили на национальное примирение, а гордо и громко объявили свой выход на тропу бесконечной гражданской войны? Что делают за одним столом эти люди - мудрый европейский политик-патриот своей страны с российским оппозиционером-экстремистом, ненавидящим свою страну и соотечественников?
Я не спрашиваю - Какой урок пытаются извлечь из лекции Адама Михника наши оппозиционеры? Меня давно уже не интересует их логика по причине того, что бесполезно искать черную кошку в темной комнате, тем более когда ее там нет. Но почему Адам Михник не сидит где-нибудь на даче у господина Путина и, попивая чаек, не беседует о национальном примирении, на которое господин Путин, будучи президентом и премьером, положил всю свою жизнь?
Только ли польские комплексы не позволяют господину Михнику беседовать в России с теми людьми, которые действительно стремятся к созиданию, объединению и примирению? А может, это - извечное европейское желание говорить о мире, пока русские дерутся друг с другом? Скажем, с предателем и разрушителем Михаилом Сергеевичем Горбачевым Адам Михник, судя по его воспоминаниям, чаи гонять любил-таки.
"Ни русские диссиденты, ни польские - просто так сами по себе без Горбачева ничего не смогли бы добиться."
Охотно верим вам, Адам батькович! Без Михаила Сергеевича много чего не случилось бы. Не случилось бы национального раскола в нашей стране и чудовищного имущественного и социального неравенства. И нашей невменяемой российской оппозиции не случилось бы. А значит, не пришлось бы вам учить нас любить и уважать наш рабочий класс, который, я уж и не знаю, жив ли еще.
Полякам понадобился Горбачев, чтобы случилось национальное примирение польского народа. А кто должен прийти, чтобы, наконец-то, состоялось наше российское национальное примирение, которого вот уже лет 150 как нет совсем?
Комментарии
ну дык поэтому у поляков и уровень ср. з.плат превосходит российский в 2 раза, несмотря на отсутствие нефти и газа.
Не до з.плат щаз вам. Щимят пацанов на свободы там всякие. Вот когда они свободы отвоюют, тогда и про з.платы вопрос поднимут.
Да я-то, собственно, не против. Пусть отвоевывают СЕБЕ свобод. Только пусть не жалуются, что я не под их знаменами хожу. Наемным рабочим не нужны свободы (свободы нужны собственникам). У наемных рабочих - свои тусовки. Наемным рабочим нужны профсоюзы, партии, которые порвут в хлам собственников, еже ли те вдруг про зарплаты забудут в очередной пятилетке.
Я ж глаголю-водку перестаньте жрать. А то вы все жертвы ректификата!!!
Шо тут непонятного???
Когда свобода, колбасу делает кто хочет. Конкуренция потому что. А ты покупаешь у кого лучше и дешевле.
Укурила или как???
Вот и теперь вглядываюсь в лица новых возражателей и под ложечкой так недобро сосет. Разве что умнее стали, в смысле хитрее, а жадности-то стало в сто раз больше и в каждом глазу счетчик щелкает. Вот, - дескать, - сейчас мы это отберем, мы перетряхнем, уж мы-то уж, уж мы-то эх! А чего ух-то? Чего эх?
Была я на днях на экскурсии архитектурной по Москве. Лужковскую архитектуру, скажем, только ленивый не ругал. А вот нам Меньшикову Башню показывали - все над ней придыхают, охают. Ах, башня! Ах, единственная в своем роде! А "стиль"-то, что у Лужкова, что у Алексашки Меньшикова - один - украл, отгрохал выше Колокольни Ивана Великого.
Поэтому повторюсь для непонятливых: свобода нужна ТОЛЬКО СОБСТВЕННИКУ для того, чтобы СВОБОДНО владеть и распоряжаться своей собственностью. А наемному рабочему свобода не нужна - она на хлеб не мажется. На хлеб у наемного рабочего мажется только зарплата и рабочий день. Поэтому у наемного рабочего интерес лежит в области трудового законодательства. Вы можете как угодно унижать народ (хучь колбасой, хучь водкой), только он ведь все равно свое возьмет. Рано или поздно, а возьмет.
Но в конце басни должна быть мораль! И где она? Что из этого следует? Неужели Ваша мораль:
ПУТЕН ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ. ОН ДОЛЖЕН ЦАРСТВОВАТЬ ПОЖИЗНЕННО. Только он может раздавать миллиарды и компании своим друзьям.
----------------------------------------------------------------------------------------------
Это же вы написали, а не я. Значит, это - ВАША мораль, ваши ветряные мельницы, с которыми вы сражаетесь. В этом и проблема - ни о чем другом вы не слышите и не хотите слышать. Или не можете, не умеете.
Так в чём мораль Вашего поноса на всю оппозицию?
Комментарий удален модератором
А власть. ЛЮБАЯ власть заинтересована в своем сохранении. И поэтому умная власть всегда заинтересована в изменениях. Тот факт. что власть пошла на политические уступки, говорит как раз о том, что в сегодняшнем политическом руководстве идиотов нет.
Но я категорически не согласна, что власть должна быть инициатором дискуссии внутри интеллигенции. Нельзя разжечь искру в куче дерьма. Дискуссия возникает сама собой там, где она МОЖЕТ возникнуть и какая разница - КТО стал инициатором этой дискуссии.
Что же касается воровства... Русская пословица гласит: "трудом праведным не наживешь палат каменных", т.е. я хочу сказать. что воровство в русской культурной традиции - понятие ну оооочень растяжимое. Для кого-то любой предприниматель - вор.
И сам факт сидения у крана не может являться доказательством того, что вы - вор. И не посетители ГП определяют состав преступления. Воровство - это преступление, за которым скрывается конкретный состав, определенный Законом. Докажите, что "основные воры" действительно воры и ступайте в суд, доказывать их вину. А так на глазок определять вора - дело не только пустое, но и опасное, потому что сегодня вы сделали голословное обвинение, а завтра ВАС без суда и следствия поставили к стенке. Лиха беда - начало.
То что говорю я - это глас вопиющих, а вот те кто действительно (Путин на весь мир заявляет, что у Ходорковского руки в крови) ворубт и сажают невинных у них прокуроры, следствие и суды из одного корота...
Так что ступать в наш суд и что-то доказывать про представителей власть предержащих... это уже проходили, почитайте дело Магницкого, моё Вам не дадут.
Скажу честно, у меня терпения хватило бы ненадолго. Всенепременно словили бы в обратку))
Как грится, - РЕСПЕКТ!
Далее. Я не знаю, ЧЕГО вы поняли, а чего НЕ поняли из мной сказанного. Я НИГДЕ и НИКОГДА не писала, что рабочий класс "ничем не интересуется" (это - ВАШ бред, а не мой).
То, что может взять рабочий рано или поздно - это СВОЮ ДОЛЮ в собственности. Понимаете? О ДОЛЕ, о материальных субстанциях идет речь, а не о какой-то абстрактной свободе. Я вообще категорически отказываюсь говорить о той свободе, которая ВААЩЕ. Я буду говорить только о той свободе, которая прилагается к каким-либо материальным объектам. О свободе РАСПОРЯЖАТЬСЯ собственностью, о свободе ПЕРЕМЕЩАТЬ свою попу с одного стула на другой, о свободе ТОРГОВАТЬ каким-либо барахлом - об этом буду говорить, потому что только такая свобода и такие разговоры имеют смысл. А то, что пишете вы - это смысла не имеет.
Ваши "сотни тысяч" и вы вместе с ними - не из той же категории?
А ещё - прибавьте к ним К.Собчак, Г.Грефа, Хакамаду, Немцова и прочую прОклятую сволочь.
В это же самое время в Химках мэр дал указание снести могилу 4х героев СССР просто бульдозером. Никто и чирикнуть не успел.
В администрации подмосковного города заявили о том, что "не в курсе, в каком морге сейчас находятся останки". "Они, скорее всего, в морге в городе Сходня. Прошли ли кости эксгумацию, нам тоже неизвестно", - отметил пресс-секретарь главы Химок Александр Даниловский.
Газета Новые Известия обратилась в морг, в котором опровергли это заявление, сообщив, что останков советских летчиков у них нет. Работники муниципального предприятия "Ритуал", которые и занимаются их перезахоронением, от комментариев отказались."http://korrespondent.net/russia/188357-v-podmoskovnyh-himkah-snesli-pamyatnik-sovetskim-voinam
http://www.rg.ru/2007/04/20/voin.html
Абсолютно у всех оппозиционеров (за Путина или ПРОТИВ Путина) - одни и те же проблемы - они плохо представляют, ЧЬИ экономические интересы защищают, зачем и почему они это делают. Поэтому и выглядите неубедительно, поэтому и недоверие к вам абсолютно ко всем.
Этого требует и весь народ. И как бы Вы не изощрялись, самодержавие не пройдёт.
А теперь Вы ответьте какие воры опаснее для страны, те, что у власти или те, что в оппозиции?
Европа разумеется в курсе и со временем пойдёт вам навстречу. А пока среагировали в США. Слышали про "список Магницкого"? Вчера было интересное сообщение, что этот список решили переименовать в антикоррупционный с расширить его чиновниками и бизнесменами России, которые незаконно обогатились.
Список Магницкого меня не волнует совсем, ибо я в нем не состою. -))) Но, зная американские повадки, абсолютно уверена, что речь во всей этой истории с Магницким идет о бабле. Об очень большом бабле, которое американцы, судя по всему, упустили. Где и когда это случилось - про то мы теперь не узнаем, ибо уголовное дело Магницкого закрыли за отсутствием главного фигуранта. Магницкого, надо полагать, они же и грохнули (концы в воду!), и теперь, как и в истории с Ходорковским, пытаются тупо мстить. Но теперь они могут сколько угодно хером в пустоту махать - только бабло-то все равно уплыло. Вот они и кусают зады наших чиновников в бессильной злобе. Пусть кусают - зады, головы умнее будут.
---------------------------------------------------------------------------------------------------
Страшноватая картинка получилась.
А в принципе характеристика оппозиции у автора очень близка по сути самой оппозиции.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И я-то говорила о финансовой колониальной политике Запада, которая АВТОМАТИЧЕСКИ ведет к созданию управляемой из вне, компрадорской элиты внутри национального образования (страны). Россия - лишь одна ИЗ. Подобная политика проводилась и проводится западной элитой по всему миру - в Латинской Америке, в Европе, в Азии. Этой практике много-много лет - ее еще Британская Империя применяла по отношению к своим колониям.
Мы, если помните, о российской коррупции говорили, а не об одиозных режимах. Я лишь отметила, что коррупционную систему сам же Запад и создавал и отменить эту систему - означает только одно - вернуть суверенитет. А это, железно наказуемо! -)) Т.е. борьба с коррупцией - это не есть борьба с нашими жуликами. Борьба с коррупцией - это устранение чужого контроля над принятием решений.
То, что рокировочка для вас стала неожиданностью, означает только то, что вы и в самом деле олухи. Для меня никаких неожиданностей в том не было. Обвели вас как котят вокруг пальца, а вы-то, надо полагать, уже губешки-то на дорогие часы раскатали. Места уже в кабинетах делили. Ага. Следите за моей рукой.... -))
По поводу часов что Путин, что Медведев скромнее надо быть и на свою зарплату покупать личные вещи. Я правильно понял, что восторгаетесь своими кумирами за то, что они нас лохов окучили? Вы это серьезно?
Я давно уже понял по жизни что люди в других подозревают то, что они сами бы сделали.
Рука, что ж, когда сказать нечего ... И Вам всего хорошего, столько же раз, во все места, любимые и не очень
По поводу лохов - я вас умоляю! Самые крупные специалисты по разводу лохов живут опять же на Западе. Нашим еще расти и расти до западных лохотронщиков. Но я горжусь - наши хорошие ученики и учатся быстро. Молодцы! Теперь за просто так вы их не сожрете. И не фига скулить. Тренируйтесь, господа! Развивайте свой интеллект. Развивайте мускулатуру. На одном бла-бла-бла теперь не проскочишь. Пора бы это понять и принять как должное.
Поступила бы я так же? Даже не сомневайтесь. Если бы у меня были такие же мозги, как у наших обладателей дорогих часов, я бы всенепременно сыграла в этот интереснейший глобальный покер.
А вы, я гляжу, разбираетесь, в дорогих побрякушках? Как говорится, ничто так не выдает принадлежность к низшему сословию , как умение разбираться в дорогих брендах. Я-то не разбираюсь. -)) Но я точно знаю, что советских генсеков долбали аккурат за то, что те не носили ни дорогих часов, ни шикарных костюмов. Как, однако, трудно вам угодить, господа из нисшего сословия. "Живая власть для черни ненавистна, они любить умеют только мертвых" - так?
Ради этой фразы я прочитал всю эту муть , мне плевать что она обсерала каспаровых с касьяновыми, им действительно нет никакого дела до нужд простых людей, но эта дурочка сказала что путлер положил всю свою жизнь на национальное примирение, а разве не Путин стравил на Поклонной своих прихлебателей с теми людьми которые требовали честных выборов? Я не имею в виду тех кто стоял на трибуне. там действительно была сходка подонков, но как быть с теми что собрались без всяких призывов ради одного: сказать что им надоело враньё власти, а взяли их в оборот немцовы с яшиными только потому что парламентская оппозиция уже на той стадии сдала народ педросам.
Вам надоело? Вы как капризные дети, которые падают на пол в магазине, когда мама не покупает им то, на что они укажут. Бьете ручками, ножками об пол, обзываете маму плохими словами, но оторваться от маминой титьки и жить по СВОЕМУ плану, вы не умеете. Потому что у вас нет своего плана. У Михника есть, у Путина тоже есть, а у вас нет ничего и никого, на что бы, на кого бы можно было опереться. Только ненависть, бессильная ненависть иждивенца, который ненавидит сильных, самостоятельных людей. И Михника-то вы слушаете только потому, что он - из-за бугра. За бугром, типо, сиська толще и единственная ваша мечта - оторваться от российской сиське и приклеиться к западной. Все! Никаких других мыслей в вашей пустой башке нет. Поэтому все слова Михника - мимо.
Даааа. 90-е годы - золотое времечко было для нефтяных трейдеров. Вы не о том времени вздыхаете? Ну, извиняйте. Не может же быть хорошо всю жизнь. Наворовали - пора и честь знать. Теперь нефтью торгуют только особы приближенные к государству. И это правильно.
А вы, значит, сторонник крепостного права?
Честные, говорите? Вспоминаю, как одна пожилая дама била себя в грудь и с пафосом говорила:
- Я в своей жизни копейки не взяла!! - А ее собеседник ответил ей:
- Копейки бы и я не взял...
Понимаете? Мы были все честными, когда счет шел на копейки. А когда счет пошел на крупные суммы, у всех сразу крышу-то и снесло. Потому что то самое - родились в той обстановке, в которой не учили распоряжаться такими большими суммами. Так чего теперь жаловаться, что столько глупости вокруг? Должно пройти время - люди должны научиться управляться и с новыми суммами и с новыми эмоциями, которые появляются при виде этих сумм. Вы понимаете меня?
Я тоже многие вещи не могу сделать, ну так я так же как вы - сижу и наблюдаю игру со стороны, но, увы, мы с вами никого не можем научить правилам этой игры. Научить может только тот, кто участвует в ней.
Но вот публиковать - совсем не обязательно.
А почему автор не процитировала другие мысли Михника, например такую: "А во-вторых, должна быть совместная цель. И нужно сказать людям: эта цель — достоинство всех. И вот ваше, и ваше, и студентов, и рабочих, и крестьян, и бизнесменов… Диктатор в стране — это только Конституция и Право»."
Но цели Хохлачевой другие, какие именно она, судя по ее комментариям, и сама с трудом представляет. Но, зато в избытке непонятная глупая воинствующая спесь.
Неудивительно, что ваши кумиры - стариков и кургинян.
Ну, это ладно, бывает. Необязательно же быть женщине умной, но вкупе со злобностью, зашоренностью сознания(не хочу предполагать более скверного) - это совсем нездорово.
И потом, я же не отмобилизован на борьбу. Так, что дальнейших успехов вместе со стариковым и кургиняном. пока.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Далее, из практики известно, что талантливый врач чаще всего не может быть талантливым руководителем министерства здравоохранения. Т.е. талант ремесленника (в самом хорошем смысле этого слова) и талант руководителя - это разные таланты.
Помнится, я где-то когда-то читала об этом. Западные эксперты анализировали разные таланты. По их подсчетам получалось так, что управленческий талант - еще более редкий, чем даже талант предпринимательский (который телепается где-то на уровне 5% от общего населения).
Да. Я считаю, что нам очень не хватает талантливых руководителей. И об этом нужно говорить отдельной темой.
Комментарий удален модератором
Я вот и сама эту конкуренцию всякий раз пытаюсь представить и никак не могу. Я этот вопрос еще на прошлом посту задавала - ПОЧЕМУ западные кланы конкурируют и обеспечивают системе развитие, а наши друг друга уничтожают до основания без всякого развития? Где та системная ошибка, которая делает порочной всю систему?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И я упомянула о Кургиняне и Старикове лишь в одном-единственном контексте - они говорят о том же, о чем говорит Михник - о рабочем классе и профсоюзе. Они абсолютно трезво и адекватно воспринимают политическую борьбу - как борьбу классов и интересов. И они не идут валить власть, они идут во власть дорогой демократии - через местные выборы. Идут той дорогой, которой ходят во власть не поклонники Латыниной (кто бы сомневался в том, что они диктаторы!), а той дорогой, которой ходят все западные оппозиционеры и борцы за свои политические права. И для того, чтобы отстаивать свои права, не нужно разрушать институт власти. Наоборот , истинным борцам за права, нужен этот институт - он позволяет им проводить во власть своих представителей. Институт власти не нужен только экстремистам, анархистам.
Комментарий удален модератором
Экстремистское крыло - это Лимонов, Каспаров, Навальный и Удальцов. И то, что одни из них глобалисты, а другие троцкисты, не должно никого вводить в заблуждение - этим людям российская власть в принципе не нужна. Все, что можно от них ожидать - очередной кровавый передел, за которым неминуемо последует распад Российской Федерации. И троцкистов и глобалистов такой вариант вполне устраивает, надо полагать.
(продолжение - в следующем коменте...)
Путин и его команда были и остаются единственными политическими игроками и оппонентами всем вышеперечисленным товарищам.
Власть не ищет конфронтации потому, что любая власть всегда ищет способа сохранить свои позиции. Вступая в конфронтацию этого сделать невозможно. Поэтому власть садиться с оппозиционерами за стол переговоров и идет на политические уступки - будь то прямые выборы губернаторов или партийная регистрация. Ничего себе конфронтация! Если это - конфронтация, то что же такое - компромисс?
Если кому и нужна конфронтация, так это экстремистам (см. выше) - потому что для них война - это единственный способ попасть во власть, ибо никаких легитимных путей входа во власть у этих людей нет - люди за ними не идут и сегодня это очевидно.
Это основная проблема существующей власти и бешеной оппозиции - ни те, ни другие не разговаривают с людьми. Не разговаривают по причине, которую я озвучивала в предыдущих своих постах - политическая борьба в России - это не борьба интересов, а борьба очень немногочисленных групп за абсолютную власть. И именно в этом смысле Кургинян и Стариков очень выгодно смотрятся на этом унылом фоне - они первые, которые заговорили об ИНТЕРЕСАХ. В общем-то ничего нового, но звучит приятно и обнадеживающе.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
-------------------------------------------------------------------
Ха! Все остальные - это ххто? Навальный с Касьяновым? Полагаете, они менее циничны, чем я? -))))) А может, они только ждали ДНЯ, когда это будет объявлено. Без этого ДНЯ вроде как и повода не было, а тут появился повод сделать вид, что народ именно что обманули.
Ну правда. Вы сами-то в это шитье белыми нитками верите? Мы же о политике говорим, а не о детском утреннике - почему я могу быть циничной или проницательной, а Навальный нет?
У меня-то к оппозиции одна единственная претензия - на каком основании они оперируют понятием "демократия", если они не признают института выборов, не признают и пытаются узурпировать власть в обход выборов?
Кто же на самом деле защищает демократию? Власть, которая жестко требует соблюдения демократических процедур или оппозиция, которая на эти процедуры демонстративно плюет? Может, уже определимся в этом вопросе.
> Если кому и нужна конфронтация, так это экстремистам (см. выше) - потому что для них война - это единственный способ попасть во власть
Вы уж определитесь - нужна им власть или нет.
--------------------------------------------------------------------
Вы действительно не поняли или просто пытаетесь ловить меня за язык? Власть как инструмент развития и власть как способ личного обогащения - это разная власть. Оппозиции не нужно развитие, им нужно перераспределение собственности в свою пользу (без всяких гарантий дальнейшего развития). Если бы им нужно было развитие, они бы совершенно иначе организовывались, на других принципах. Они бы более трепетно относились к пусть даже несовершенным институтам власти.
То, что Гудков - из КГБ, ни о чем не говорит. КГБ - не монолитная организация, как бы хотелось видеть ее некоторым простачкам и провокаторам. В КГБ тоже существуют группировки - есть там и глобалисты, и националисты, и троцкисты и все остальные "масти". И они работают на разных людей.
А уж ВЕРНЫЙ сторонник правящей партии - это вообще из анекдота. Правящая партия она, знаете ли, умеет создать ВЕРНЫХ сторонников. -))))) Как говорится, "люблю тебя я до поворота, а дальше как получится".
Касьянов достался Путину в наследство. И сам Путин уже комментировал это. Не убирал потому что не мог. как только смог - тут же и убрал. И ни один человек не возразил и не пожалел об этом решении. И сама эта связка Путин-Касьянов появилась совсем недавно - на моей памяти этой зимой, когда оппозиция поняла, что проигрывает и тогда в Инете стала бродить идея о связи нынешних оппозиционеров с Путиным (типо, сами не победим, так хотя бы дискредитируем). Только КТО верит-то этой утке? Я не верю.
Мне вообще уныло наблюдать все эти ведьмины пляски вокруг Путина - они отвлекают общественное внимание от самого главного конфликта - геополитического, глобального. Борьба идет не за место в Кремле - борьба идет за место России в глобальном проекте - только об этом. И одни политики видят Россию суверенным участником глобальной игры, а другие политики видят Россию расчлененной и "освоенной" другими глобальными игроками. И Путина долбают не за то, что он "и такой, и сякой", а за то, что он стоит на пути глобалистов. С теми, кто не понимает этой игры, говорить о качестве российской власти бесполезно и неинтересно совсем. Вы понимаете? Вы видите эту большую игру?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Информационная война всегда на "простых людей" рассчитана. И мы - те самые просты люди. Академики в ГП не ходят и в информационных войнах не участвуют.
Поэтому я даже не знаю, в чем именно вы хотите уличить Старикова. Он всего лишь ОДИН ИЗ. Не вижу, чем какой-нибудь Карл Поппер лучше Старикова.
И я уже говорила. Повторюсь: на Путина переводят стрелки только те, кто хочет отвлечь общественное внимание от гораздо более важных тем. Стариков потому и не пишет "строчек" о Путине, что он пишет о главном - о геополитической войне и методах ее ведения. Что Стариков? Я на днях искала в Инете информацию о резервных валютах, а нашла десяток ссылок на Сороса и его "методы" финансовых диверсий. И статьи эти написаны отнюдь не Стариковым. Многие из этих статей - обычная хроника. Хроника финансовой войны, которая идет КАЖДЫЙ день и ни на миг не прекращается. Вы, например, знаете, что Сорос в некоторых странах объявлен персоной нон-грата? (в Китае, например). А знаете почему? А узнать не хотите? Я вот много чего хочу узнать и понять и Стариков мне в этом помогает.
Быть первым - это да, это очень актуально, для детского сада и школы. Поэтому подростки все время бодаются с родителями за власть и свободы. Но взрослые-то люди понимают, что власть - это ответственность и инструмент реализации решений. Использовать власть для самоутверждения - то же самое, что забивать микроскопом гвозди. А почему нет? Но какой будет эффект?
Я не знаю, ПОЧЕМУ Ельцин рвался к власти, но эффект был - это факт. И совсем не тот, которого все ждали. И именно с тех пор у меня выработалась стойкая аллергия на людей, рвущихся к власти любой ценой. Наша оппозиция именно так и делает.
Что служит критерием истины? Михаил Сергеевич Горбачев сегодня читает лекции в западных гуманитарных университетах. Он что - компетентен? В каких вопроса? Как слить державу конкурентам?
Возьмите любого современного западного "мыслителя" - что Бжезинский, что Карл Поппер. Их компетентность заканчивается там, где начинаются их политические убеждения и корпоративная принадлежность. И ничего! Западная научная мысль как-то терпит их. А Старикова - надо же! вытерпеть не может ну никак! Что так?
Не можете помешать - возглавьте! Не можете противиться - расслабьтесь и получайте удовольствие! Истина где-то между этих двух доктрин! У России должно быть только два союзника - её армия и её флот! Поэтому самая главная задача у России не вступление в ВТО, а вступление в НАТО!
Вступить в НАТО - это, конечно, сильный ход. Но вы помните какой вой подняла якобы российская общественность в Инете по поводу базы в Ульяновске. Получается в какую сторону не пойдешь - все равно дерьмом закидают.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Дискуссия перешла на Путина потому, что она всегда переходит на него. Из поста в пост она с него начинается и им заканчивается, потому что мировоззрение даже у самый отпетых наших либералов - монархическое. И у меня, надо полагать, монархическое, но я хотя бы не пытаюсь себе врать.
Впрочем, тема поста - Михник. О Путине, если он занимает ВСЕ клетки вашего мозга, пишите отдельный пост.
---------------------------------------------------------
Это вы либо не владеете информацией, считая эту проблему несущественной, либо искусственно принижаете ее значение. В Инете можно добыть без всякого искусственного принуждения (на одном только энтузиазме) достаточное количество информации, подтверждающей правоту слов не ваших, а Старикова.
Ющенко - не глобалист и не националист, он - шестерка и его место у параши. Кстати. где он теперь? Не у нее ли? С Каддафи сложнее - он все-таки как никак национальным лидером был.
Только вы не правильно понимаете национализм. Националист - это не тот, который окапывается в окопе за железным занавесом и танки вместо сникерсов выпекает. Националист - это тот, кто отстаивает и защищает национальные интересы. России никуда не уйти от глобализации - она уже и давно в ней. Вопрос лишь в каком виде Россия будет встроена в глобальный проект - в расчлененном или целом, самостоятельным политическим игроком или как ющенская Украина западной перделкой. А вы, типа, этого не понимаете? Или опять скажете, что вся эта политическая самостоятельность - искусственно придуманная повестка дня?
Путин был и остается одним из сильнейших политиков в России. Его знания и опыт трудно переоценить. И его (мало кто знает об этом в России - СМИ-то все оппозиционные) очень и очень уважают именно западные партнеры, которые говорят: "Да! Путин жесткий человек. С ним очень тяжело договариваться, но, если договоренность достигнута, гарантии его - железные!"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Еще "Солидарность" действовала чисто физически на полицию. Было примерно 10 тыс. каратистов и боксеров всяких, которые избивали полицию и запугивали. Те же методы используют и польские болельщики - недавно нашим тостопузикам понабивали морды, а до этого избили немецких фанатов. Евреев выгнали почти всех. Как то так.
А Русские только языки чешут - придурки.
Про евреев - очень сильно вы меня озадачили. Польский еврей - это же классика жанра. Носители польской культуры, основа генофонда и пр. и пр. Я с трудом представляю, КАК их можно выгнать. Кто же останется-то?
Слабые духом, умом и телом, так как десятки лет паразитировали, а может и сотни.
Впервые увидел в армии.
Как и в СССР их компартия уже была загажена прохиндеями.
Выглядят в 100 раз лучше, чем есть на самом деле.
Сужу не только по армии: как откушать - они первые, а кросс - всегда самые последние.
Словом - как работать, то нога болит, а если трахаться, то руки золотые.
Одиин наш генерал признался, что у него была мысль достать пистолет и застрелить публично Горбачева, но ...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Вы рассказываете какие-то фантастические вещи.
Маскали должны играть самые последние роли в системе управления.
Первое: Лично я признаю только те "ролики", которые записала система тотального наблюдения за выборами. Отличать правду от лжи могут только специалисты, поэтому НЕчестность выборов можно доказать только в суде. И лично я признаю ТОЛЬКО решение суда. А видеоролики я и сама умею снимать - вам какой состряпать? Хотите, нечестные выборы, хотите преступления Башара Асада - долго ли умеючи.
Второе: Лозунга "посмотрите, как плохо мы живем" не достаточно, чтобы стать оппозицией и уж тем более альтернативой существующей власти. Если вы не тупой бот-пропагандист. то вам должно быть интересно узнать - ЧТО нужно, чтобы стать альтернативой? Спрашивайте (если не бот).
Что бы стать альтернативой - нужно иметь поддержку на местах. Во власть нужно заходить не сверху (это неустойчивое положение), а снизу. Но это - долгий путь и абсолютно безденежный. Потому и не ходит наша оппозиция этой дорогой. Она ходит только той дорогой, которая приносит доход. Только при чем здесь политическая борьба? Это и не борьба, и не демократия, а так... мудовые рыдания.
И что это за апокалиптическая фраза - "все закончится гораздо раньше". Власть не должна заканчиваться, она должна переходить от одних к другим по итогам выборов. Закончится власть может только в одном случае - в результате кровопускания и погрома. Судя по оговорке, погром и есть ваша цель. Кто бы сомневался.
Ваш вопрос выглядит издевкой и попыткой умалить умственные способности людей, не поддерживающих существующий режим. Ваши попытки унизить незнакомых Вам людей вредят Вашей карме, опомнитесь!
>>>"Долой Путина!" и "За честные выборы!"
Ну, что Вы, Елена! Это на публику. А есть глубинный, коренной интерес: "хлебушек с маслицем и икоркой, да побольше".